Главная
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Террористы атаковали Москву угрозами взрывов в торговых центрах Печать E-mail
Милиция к терактам в магазинах оказалась неготовой. Рассказы очевидцев.
ImageВ субботу, 29 января, в четырех торговых центрах Москвы эвакуировали посетителей: в «Меге Теплый стан», «Меге Белая дача», «Оби» на Варшавском шоссе и «Вегас». Эвакуация началась после того, как в торговых центрах нашли записки с угрозами терактов. Например, в записке, найденной в «Меге», говорилось, что в торговом центре в 21.00 произойдет взрыв. Редактор нашего сайта был среди посетителей торгового центра «Мега Теплый стан» и своими глазами видел, как происходила эвакуация. Днем в субботу мы приехали в «Мегу Теплый стан», сходили в «Икею», пообедали, купили билеты в кино, а после фильма собирались зайти в «Ашан», чтобы купить на неделю продуктов. Такой или похожий маршрут был у многих, кто в этот день приехал в торговый центр. Мега-моллы давно стали не только местом, где можно купить все – и мебель, и одежду, и продукты – но и местом отдыха, местом, куда люди приезжают всей семьей на целый день. В торговых центрах всегда много родителей с маленькими детьми в колясках. Через час после начала фильма он прервался, включили свет. Минут через 7 забежал какой-то мальчик и, хихикая, сказал – выходите из зала. Посетители кинотеатра тоже хихикали, не понимая, что происходит. В коридоре другой служащий направил нас к запасному выходу, который был рядом с залом, сказал – идите подальше от здания.

В это время в торговом центре на двух языках объявляли, что в здании технические неполадки, нужно отойти от здания. Говорили, что дети из детской комнаты ждут родителей на выходе. Меня мучил вопрос – была ли на детях верхняя одежда, вряд ли их отдают в эти комнаты вместе с куртками.

Рядом с нашим выходом из торгового центра был вход на подземный паркинг, куда мы и пошли за своей машиной. Это сделали практически все посетители, которые приехали на автомобиле, а паркинг и подземный, и наземный в выходные дни всегда забит. Это неудивительно, - да, в «Мегу» ездят маршрутки и бесплатные автобусы, но многие ездят сюда на машинах, ведь это 41 километр МКАД. Когда мы уезжали, на парковке осталось машин 10, которые хозяева оставили там.

Чтобы выехать из подземного паркинга, нам потребовался час! Час вереница машин стояла под торговым центром, который могли взорвать. Остальные машины окружали торговый центр по периметру наверху, тоже пытаясь уехать. Пробки на выезде из «Меги» почти всегда случаются в выходные дни и без всякой эвакуации, сегодня же там просто все стояло. В итоге мы выехали из паркинга через въезд под «кирпичом». Уже наверху мы увидели, что одна машина сломалась прямо посреди дороги, мешая выезду. Многие посетители пытались выйти на трассу пешком.

За час, который мы провели на подземном паркинге «Меги», там не появилось ни одного сотрудника ГАИ, вообще ни одного человека, который осматривал бы парковку или пытался бы помочь людям выехать. Все автомобилисты были предоставлены сами себе. Возможно, все мы на машинах нарушили правила, наверное, мы дружно должны были выбежать в ближайший лес и уже там ждать помощи, но почти все автомобилисты пошли за своими машинами. Не должны ли были сотрудники торгового центра предусмотреть такой вариант развития событий? Получается, что торговый центр, в котором, возможно, была опасная ситуация, был пуст, но многие посетители стали в то же время заложниками парковки…

Ни врачей, ни кинологов с собаками, ни вообще какие-нибудь служебные машины, уезжая из «Меги», мы не увидели. Возможно, потому, что они подъехали с другой стороны.

Марина Пурим

В блогах пишут, что в соседней "Икее" эвакуация началась в начале шестого. Тогда как в "Меге" она началась примерно в 17.40. Перед началом эвакуации в "Икее" прозвучало сообщение: "Собщение для сотрудников. Сверка времени. Точное время - 17 часов 5 минут". И минут через 5-10 стали объявлять, что нужно покинуть магазин.

"И мы садимся на холме смотреть, как всё рванёт..."

"Время где-то без двадцати 6, - пишет другой очевидец, - Я уговариваю двоих своих девченок не сдавать куртки, потом забирать будет толпа. Они посылают меня, говорят, что сейчас-то нет никого, и я поддаюсь. Мы идём в Икею, но проход через Мегу закрыт и приходится выйти на улицу. Уличный вход тоже закрыт и мы разворачиваемся, чтобы войти, но дядечка милиционер никого не впускает. Эвакуация.

И мы три дуры без курток прыгаем на улице перед входом. Я ругаюсь на них, говорила же. Видимо сжалившись он говорит нам, что бы шли к центрально входу. Мы бежим. Я самая раздетая из всех делаю дядечке охраннику несчастные глаза, и он разрешает войти одному человеку. Наш человек с номерками бежит.
Тут мы встречаем наших друзей которые говорят что это фигня и просто учения. А толпа народа валит из дверей и подъезжают милецейские машины. Наша с вещами возвращается, оказывается что у нас ещё сдана сумка, но мы уговариваем её хозяйку наплевать.

И мы бежим наверх ко МКАДу, по дороге я ловлю машину, но всё стоит, мы вылезаем и бежим дальше. И садимся на холме смотреть как всё рванёт)

Мимо толпой идут люди. Налюбовались, замёрзли. У автобусной остановке на Профе идёт плотный поток людей. Стоят ОМОНовцы, проверяют документы у эмигрантов.  Навстречу нам едут Скорые, Менты...

Прихожу домой и оказывается уже в 16 часов об этом говорили в новостях.
А в самой Меге по громкой связи сказали только без чего-то 6".
 
Image

"На схеме, которуя я сам нарисовал, показаны различные пробки из машин, которые образовались при эвакуации Торгового центра "МЕГА Белая дача"... - пишет еще один блогер.

В 16:23 в торговом центре МЕГА «Белая дача» стали раздаваться сообщения по громкоговорящей связи «По техническим причинам комплекс МЕГА закрывается в 17:00». Я в это время находился внутри.

Еще за десять минут до объявлений я шел по стеклянному мосту, соединяющем два здания, и увидел, что ГАИшники перекрыли въезды на паркинг. Немедленно начали образовываться очереди и пробки из ничего не понимающих людей. Вечер – самое время ехать на шопинг. Продавцы в отделах радовались нежданному прекращению нелегкого рабочего дня.

Эвакуация ( а очищение громадного ТЦ от народа вечером в субботу по другому не назовешь) проходила спокойно. Чувствовалось, что у комплекса есть разработанный план и секьюрити придерживаются его – направляют горизонтальные эскалаторы в одну сторону, оповещают людей с помощью мегафонов. Наш народ знает, что «технические причины» - скорее всего что-то вроде угроз телефонных террористов, и спокойно, не возмущаясь, выходили на паркинги. Десятки тысяч людей оказались у своих машин и на остановках автобуса. А вот дальше…

Видимо, когда люди покинули территорию торгового центра, ими должен тоже кто-то заниматься, скорее всего, милиция. Но за стенами и на парковках не было никого. Устремившись к машинам, люди стали пытаться выехать на улицу. Я был в числе первых, кто стал выезжать на МКАД, и сделал это через 1 час 10 минут после того, как сел в машину… ГИБДД работало безобразно. Тысячи машин пытались заехать в МЕГУ, и, как у нас ведется, после того как забился правый ряд, начали соваться со следующего, и так далее, пока не выстроились очереди в 4 ряда со всех подъездов к развязке…

Один из въездов (на схеме обозначен синим) не был перекрыт, и машины продолжали въезжать на парковку, а когда начался затор, кто-то поехал пол встречке, за ним другой, и дорога плотно встала в обоих направлениях. Еще стоя напротив «стекляшки» Садовода – дорожка, параллельная МКАД, я видел, что по не перекрытому пандусу к МЕГЕ спускается непрерывный поток машин, а вот обратно не едет никто… ГАИшник на съезде встал и перекрыл въезд уже при мне, то есть через 2 часа после начала эвакуации.

Надо ли говорить, что на информационных щитах, висящих у постов ДПС на МКАДе никакой информации не было о том, что МЕГА закрыта – а ведь тысячи машин ехали именно туда… Никаких регулировщиков тоже не было.

Надо сказать, что коллеги-водители были доброжелательны – пропускали «через одного» вливающихся из боковых съездов. Но ведь при этом не было паники…

Тысячи людей, те, кто приехал на автобусе, вышли на МКАД, не дождавшись автобусов и маршруток – те не смогли туда просто пробиться… Каюсь, я выехав на МКАД сразу же протиснулся в левый ряд, ибо только он двигался, и увидел толпу людей уже вырвавшись из пробки… Жалею, что не прихватил с собой до метро кого-то из этих бедолаг. А ведь многие были, наверняка, с детьми. Выезжая на МКАД, я видел, что парковки по-прежнему забиты машинами...

Оказалось, что в МЕГАх "Белой даче" и "Теплый стан" нашли записки о заложенных бомбах. "Телефонные террористы"... После реальных терактов поднимается волна ложных сообщений о заложенных бомбах - среди нас полно психически неуравновешенных людей... Если бы, не дай Бог что-то случилось бы, то ни кареты скорой помощи, ни пожарные ни МЧС не смогли бы пробиться к месту трагедии в ТЦ из-за потока выезжающих оттуда машин. ГИБДД, дерущее бабло с водителей, просто не способно работать в условиях Чрезвычайных ситуаций.
Можно долго писать, но в очередной раз я понял – МЫ БЕЗЗАЩИТНЫ…"
29 января 2011 года.

Россия. Москва. Теракт. «Меге Теплый стан». «Меге Белая дача». «Оби» на Варшавском шоссе.  «Вегас».
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100