Главная arrow Новости arrow В Крыму московскую «дружбу» вышвырнули на свалку
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
В Крыму московскую «дружбу» вышвырнули на свалку Печать E-mail
Евгений НикифоровНа Украине продолжается борьба с «наследием тоталитарного режима»: борцы за независимую Украину раньше всего добрались до книг, переданных из России в дар украинским школам. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил украинский писатель, член национального союза писателей Евгений Никифоров.  «Я стал свидетелем страшной исполнительности наших директоров самых неуместных, с точки зрения просвещения, указов министерства образования и науки Украины, — рассказал писатель. – На моих глазах, из гимназии, в которой я работал до выхода пенсию,  в буквальном смысле слова, выбрасывались многочисленные тома русских книг. Встретив нескольких своих учеников, я попросил ребят помочь мне спасти книги, и все, что мы успели собрать, мы, конечно, оттуда забрали», — сообщил писатель. Он подчеркнул, что многие книги были отмечены штампом «Фонд Москва – Крым». «Получается,  дружба и помощь, проявленная дорогостоящей акцией благотворительного фонда, в прямом смысле слова, выбрасывалась на помойку», —  выразил свое сожаление украинский писатель. Напомним, что речь идет об одном из указов Минобразования Украины, которым школьным библиотекам предписано избавляться от наследия советского прошлого.

Стоит отметить, что интеллигенция Крыма цель указов Киева оценила по-своему. Так, писатель Марк Агатов сравнил происходящее на Украине с действиями лидеров фашистской Германии.

«Они тоже начинали свой кровавый путь по Европе с уничтожения книг неугодных авторов. Они вытаскивали книги из библиотек и сжигали на площадях. То же самое творят сейчас их последыши — «оранжевые неофашисты». Они не только переписывают историю нашей страны, но и присваивают звания «героев» изменникам Родины, фашистским холуям и прочей националистической нечисти, причастной к массовым расстрелам мирных жителей  на временно оккупированных территориях Советского Союза. Понятно, что «оранжевым» идеологам мешают дурить людей честные, основанные на фактах книги о Великой Отечественной войне, об истории нашей страны, о героях, которые боролись с фашистской нечистью на Украине», — отметил писатель.

Он подчеркнул, что в списки запрещенных попали книги известных русских и советских писателей. «Их уничтожают только за то, что они были членами Союза писателей СССР и писали романы, повести, рассказы о своем времени», — отметил Агатов.

ИА "Росбалт"
1 октября 2008 года
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100