Главная
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Почему в СССР не было проблем с врачами и фельдшерами? Печать E-mail

 Черный кот

Медицину сотрясают скандалы. В СМИ то и дело появляются сообщения об увольнении высококлассных врачей и нехватке докторов и медсестер в поликлиниках и стационарах. Что происходит? Давайте вспомним о советской медицине. В шестидесятых годах я жил в маленьком курортном городе в Крыму. Из учебных заведений у нас было медучилище, мореходная школа и несколько ПТУ. Медицину я выбрал из-за того, что в 14 лет сам попал на лечение в больницу, где мне поставили диагноз «Недостаточность митрального клапана».- Вот, и учись на медика, - предложила мама.- Себя вылечишь и людям поможешь.

В медучилище юношей принимали только на отделение фельдшеров. Это был целевой набор для Советской армии. Преподавали у нас не только гражданские врачи, но и военные. Учили спасать людей на поле боя не только от взрывов и огнестрельных ранений, но и после применения противником оружия массового поражения.

Второй целевой набор на наше отделение был из девушек, проживающих в сельской местности. Их брали на учебу с условием, что они после окончания училище вернутся к себе домой и будут работать там фельдшерами в течение трех лет.

Не знаю, как сейчас, но фельдшера шестидесятых могли легко заменить врачей. Они самостоятельно принимали роды, оказывали первую помощь при травмах, лечили больных. И вызывали их на работу в любое время, потому что «скорая» добраться в отдаленное село могла часа через два. Там же, в помещении фельдшерско-акушерского пункта по графику вели прием и врачи районной больницы.

И теперь вопрос, зачем было уничтожать то, что работало? Хотели сэкономить деньги на зарплатах медиков, освободить помещения ФАПов под магазины, а может сократить население России?

Вопросы риторические и ответа на них нет. Но это в селах. А что же в городах? Захожу в городскую поликлинику небольшого курортного города, у кабинета окулиста огромная толпа, человек пятьдесят. Спрашиваю в регистратуре, что произошло? Могу ли я попасть к окулисту.

- Нет! - машет руками регистратор. - У нас в поликлинике остался один окулист.

- А остальные, что умерли?

- Нет, уволились! Зарплаты маленькие, нагрузки огромные, вот и уходят на вольные хлеба. Идите к частникам, но там придется платить за все наличными. По ОМС там не принимают.

И тут возникает вопрос, а зачем тогда в стране страховая медицина и кого она страхует, если из поликлиник и больниц бегут врачи?

- Как зачем? - удивляется моему вопросу врач терапевт. - Это же прокладка между бюджетными деньгами и медиками. Бюджеты освоены, главврачи и страховщики при деньгах, а то, что из поликлиник уходят врачи - это никого не волнует. Раньше медработники знали, за что они работают, а сейчас в некоторых больницах самыми высокооплачиваемыми стали бухгалтера, главврачи и приближенные к ним подхалимы. В советское время премии выдавали по большим праздникам, и никто от этого не страдал. Я считаю, что при приеме на работу человек должен знать, какая у него будет реальная зарплата, и какая нагрузка. Так было в СССР. Понятно, что врачи не шиковали на эти деньги, но и не бедствовали.

А как считаете вы? Может, вернуть в Россию советскую медицину, а тех, кто придумал эти реформы отправить лет на пять в районные поликлиники рядовыми врачами на перевоспитание?

Реклама

КУРОРТНЫЕ РОМАНЫ В КРЫМУ НА ЛитРес

Это был красивый курортный роман на берегу Черного моря. После него остались не только письма и воспоминания, но и книга о любви, в которой главная героиня, изменив мужу, так и не решилась вернуться в знойное лето к мужчине своей мечты.

КУРОРТНЫЕ РОМАНЫ В КРЫМУ

Все книги писателя Марка Агатова на РИДЕРО

Книги писателя Марк Агатов на ОЗОНЕ

Книги писателя Марка Агатов на ЛитРес

Книги писателя Марк Агатов на АМАЗОНЕ

Все книги писателя Марка Агатова на Букмейт

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100