Главная
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
По следу эпохи или Дневники размышлений Марка Пурима Печать E-mail

На презентацию очередной, семнадцатой по счету книги нашего земляка, писателя, заслуженного работника культуры Крыма Марка Пурима, собрались более семидесяти евпаторийцев.

Марк АгатовСреди пришедших – врачи и учителя, поэты и писатели, журналисты и рабочие, чиновники и военнослужащие – люди разных возрастов и различного достатка. Всех их объединил интерес к творчеству известного автора политических детективов. На презентации также присутствовали представители национально-культурных общественных организаций города Евпатории. К встрече работники библиотеки, читального зала подготовили солидную подборку изданий Марка Пурима. Кроме книг, на стенде нашли свое место газетные и журнальные статьи, подшивки журналов, еженедельников. Председатель белорусской общины «Сябры» Дина Шевченко первой поздравила Марка Пурима с выходом в свет его новой книги. Внимательно прочитав подаренную Марком Исаковичем книгу «Крымская весна», я подумал, что мы действительно не знаем истории тех событий, о которых не написаны художественные произведения. В этом смысле «Крымская весна» Марка Пурима имеет неоценимое значение для евпаторийцев нынешнего и будущего поколений. Потому что рукописи, как известно, не горят…

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГ МАРКА АГАТОВА ЗДЕСЬ

Народные истоки

Презентацию открыла и с большим блеском провела главный специалист управления межнациональных отношений Елена Кулешова. Она предоставила первое слово и.о. руководителя названного управления Эльмару Мамбетову, который поприветствовал участников презентации, пожелал Марку Пуриму творческих успехов. Эльмар Мамбетов проинформировал гостей презентации о планах возглавляемого им управления межнациональных отношений администрации г. Евпатории Республики Крым.

На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке.

От замысла – до воплощения

В своем ответном слове Марк Пурим рассказал присутствующим, как рождалось его новое произведение. Он пояснил, что его книга – это отклик на эпохальные крымские события годичной давности их непосредственного участника и свидетеля. На осмысление глубинных причин событий автор «Крымской весны», по его словам, не претендует. Тем не менее, произведению присущи и событийная логика, и историческая правда.

Содержательным был обзор творчества Марка Пурима, сделанный библиотекарем Яниной Грошевой. Именно слова Янины Станиславовны вынесены в заголовок этой публикации.

Янина Грошева отметила, что презентация книги – одно из первых мероприятий, запланированных в рамках Года литературы, объявленного в России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Заместитель директора краеведческого музея Людмила Дубинина добавила, что творчество Марка Пурима имеет большое значение для краеведения, для популяризации нашего города, укрепления межнациональных отношений.

Родная кровь

По словам заслуженного работника культуры Крыма, ветерана войны, образования и физкультурно-спортивного движения Давида Эля, очень важно, что появился интерес к истории Родины, Крыма, России. Появилось чувство патриотизма, которое «не приветствовалось» властями Украины больше двадцати лет, подменялось националистическим мифотворчеством. Давид Моисеевич подробно остановился на первой части новой книги М. Пурима, которая интригующе названа «Тайны крымчакского переулка»». Почетный председатель духовного управления караимов Крыма, почетный сопредседатель межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий» Давид Эль, настоящий знаток Евпатории и евпаторийцев, признался, что помогал автору в его краеведческих изысканиях

 

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГ МАРКА АГАТОВА ЗДЕСЬ

Сторонник коммунистической идеи

Известные журналисты Илья Мельников, Нина Щербакова, Юрий Теслев, Наталья Юрина в своих выступлениях отметили литературные способности Марка Исаковича, внимание к землякам, тонкое понимание психологии, творческую смелость, упорство в отстаивании своей позиции. Нине Щербаковой, знающей автора с детства, особо импонирует, по ее признанию, что Марк никогда не скрывал своей симпатии к коммунистическим идеям.

А депутат городского совета, первый секретарь Евпаторийского отделения КПРФ Геннадий Бондаренко рассказал присутствующим о гражданском и человеческом мужестве автора книги, которого неоднократно пытались запугать, заставить замолчать негодяи, узнававшие себя в отрицательных персонажах произведений Марка Исаковича.

Секретарь городского отделения Компартии РФ отметил, что коммунисты Евпатории на протяжении всех горьких лет киевского владычества в Крыму и надругательства над правдой истории поднимали свои красные знамена в защиту социальной справедливости. В их колоннах всегда был и Марк Пурим.

Литературная строка

Товарищи бенефициария по литературному цеху заслуженные работники пера Евгений Никифоров, Анна Зенченко, Сергей Овчаренко, Александр Склярук считают Марка Пурима своим единомышленником, искренне радуются его творческим успехам. Их анализу подверглись не только первая и третья части сборника «Крымская весна», но и часть вторая – литературная, в которой содержатся повесть «Код страха» и сценарий телевизионного фильма «Код страха Маркуса Крыми».

Литераторы внесли и ряд интересных предложений. Евгений Никифоров считает, что в ознаменование первой годовщины вхождения Крыма в состав России следует Марку Исаковичу написать письмо от евпаторийцев всем московским, питерским и прочим нашим непрошеным «защитникам» – алексеевым, ходорковским, явлинским и иже с ними. Потребовать, чтобы эти «либералы» перестали лить крокодиловы слезы о судьбе крымчан, «захваченных Россией». И такое письмо должны подписать евпаторийцы – патриоты России, не продавшиеся заокеанским хозяевам.

Заместитель председателя Евпаторийского отделения Крымского армянского общества Александр Склярук назвал Марка Пурима состоявшейся творческой личностью, ибо у Марка есть вера, убежденность и самоотверженность. Этими качествами обладает далеко не каждый литератор, не каждый гражданин, как показали события Крымской весны.

Анна Зенченко за творчеством Марка Пурима наблюдает давно, его успехи радуют. Вызывают уважение мужественность писателя, его боевитость, творческий потенциал. По поводу возвращения Крыма в Россию Анна Зенченко написала стихи, где есть строки, адресованные Украине:

Я был лишь пасынком, не сыном

Тебе, чужая мне страна.

Невольник, блудный сын России

Испил разлуки боль до дна…

…Меня ты гнула и ломала,

И загоняла в темный кут,

Но сделать из меня вассала

Не смог ни пряник твой, ни кнут.

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГ МАРКА АГАТОВА ЗДЕСЬ

Гражданская позиция

Нужной книгой считает сборник Марка Пурима Сергей Овчаренко. Он восхищается тем, что в ней запечатлен момент, когда десятки тысяч евпаторийцев в едином порыве приходили на центральную площадь города, а казавшееся поначалу невозможным – вхождение в Россию – сделалось возможным. Вопреки запугиванию со стороны грантоедов и националистов, вопреки двадцатилетнему оболваниванию населения.

Выступили на презентации участники самообороны Крыма, родственники персонажей книги, предприниматели, рабочие и служащие нашего города.

Представитель Евпаторийского отделения Русской общины Крыма Надежда Павленкова предложила сделать фотовыставку М. Пурима по событиям февраля – марта 2014-го. Все они отмечали правдивость и силу воздействия произведений Марка Пурима, похожих, по ее словам, на дневники с размышлениями.

Патриот и гражданин

Мне подумалось, что несмотря на известную долю сюрреализма, книга Марка Пурима удивительно правдива в главном.

Глазами и разумом современного человека и патриота своей Родины еще раз осмотрены судьбы крымчаков – маленького, но гордого трудового народа, исследована история города, страны. А держава стоит, как известно, на четырех китах: на сильной и уважаемой народом власти, на высокой духовности, на коллективизме, на житейской справедливости.

Мне по душе патриотичная позиция Марка Пурима, и то, как сильно напугал его сборник кое-кого из «непотопляемых» чиновников. Такие книги нужны всем.

А потому – новых успехов, вам, уважаемый Марк Пурим, и новых творческих удач!

Владимир ЧЕБУКИН, отличник образования, старший учитель

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №6(19070) от 28/1/2015  

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГ МАРКА АГАТОВА ЗДЕСЬ

 

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались 

Встреча с писателем. Марк Пурим в гостях у гимназистов 

В Евпатории год русской литературы открыла «Крымская весна». 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100