Главная
16.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
1. Марк Агатов «Крымская весна» Печать E-mail

Субъективные заметки российского журналиста.

КрымНаш«Крымский аналитик» предлагает вашему вниманию электронную книгу  российского журналиста Марка Агатова «Крымская весна». В этой книге собраны не только статьи и заметки Марка Агатова, опубликованные в газете «Новые известия»,  но и его фоторепортажи с места событий. Особый интерес у читателей  вызовут  видеоотчеты о том, что происходило в Крыму накануне референдума.  Сегодня участники «Крымской весны» могут увидеть себя и своих знакомых, услышать, что они говорили на митингах, о чем думали, на что надеялись.  Мы полагаем, что эти фото и видео  документы помогут политикам,  независимым журналистам и жителям дальнего и ближнего зарубежья лучше понять крымчан, подавляющее большинство которых проголосовали за возвращение Крыма в Россию. Эта книга  интересна еще и тем, что в ней рассказывается о событиях, которые происходили не только в Симферополе и Севастополе, но  и  в курортной Евпатории в феврале-марте 2014 года.

1. Олимпийская куртка с надписью «Россия»

Конец февраля 2014.  Я улетаю в Крым из аэропорта «Шереметьево».  Все как обычно: пограничники, таможня... Я возвращаю казенную бумагу,  дающую право жить в России три месяца, обладателю иноземного синего паспорта  с «трезубом».  Я лечу на Украину, где вместо олимпиады, буду смотреть в телеящике  ежедневный киевский мордобой,  «майданных» героев и рвущихся к власти полусумасшедших вождей.  Занимаю место у иллюминатора.  Отключаю телефоны и под нарастающий рев двигателей,  прикрываю глаза. В  Москве я дописывал роман «Сумасшедшая любовь. Психушка». Эта книга о врачах психиатрах, о любви и о том, как сумасшедшие захватили власть на Украине.   Я хотел получить сигнальные экземпляры этой книги  до своего отъезда из Москвы. А в это время  по всем телеканалам столицы шла трансляция  из Сочи  Олимпийских игр.  Россия жила олимпиадой. Изредка репортажи из Сочи на ТВ прерывали  тревожные новости из Киева о бесчинствах толпы на «Майдане»,  о захвате зданий,  об убийствах милиционеров, нападениях на депутатов и гибели участников очередной «оранжевой революции» на Украине. В Москве все это мне казалось, какой-то дикостью. Я ждал от Януковича решительных действий, но он струсил.  Толпа беснуется в центре Киеве! Перекошенные лица, фашистские лозунги.  Страну еще можно спасти, но не с этим президентом.  Я собираюсь в дорогу.  Прилетевшая из Сочи дочь Марина,  протягивает  подарок: «олимпийскую куртку» с огромной надписью на спине «Россия».

 И тут начинается дискуссия. Моя жена Ирина советует оставить ее в Москве.

- У вас там очередная «оранжевая революция»,  а ты пойдешь в этой куртке дразнить украинских националистов?

- Почему бы и нет, - отвечаю я. - Пусть смотрят. Я уже одну «оранжевую революцию» пережил, переживу и вторую.

Куртку с надписью «Россия» кладу в чемодан и отправляюсь в «Шереметьево».  Таможенникам и пограничникам я не интересен. Сумка проходит сквозь рентгеновские лучи: книги, куртка и надпись «Россия» легко пересекает границы. И вот, я в родном Крыму с украинскими надписями на заборах, указателях  и  биг-бордах.

Внешне город мало чем изменился. И только в центре Евпатории на Театральной площади собираются небольшие группы людей. Они еще не знают, что делать, собирают подписи за «Независимый Крым». Я достаю фотоаппарат и начинаю фотографировать людей собравшихся на площади под российским флагом и  первый  российский уголок свободы. А в это время  над зданием горсовета развивается на ветру флаг Украины.  Люди еще не знают, что делать, как защитить Крым и свои семьи от бесноватых фашистов с материка. В отличие от Севастополя в Евпатории нет российского флота, но зато есть украинские воинские части и местный меджлис, который в любой момент может вывести на улицы города  сотни крымских татар в поддержку незаконной киевской хунты.

На площади нас меньше сотни.  Люди говорят, перебивая друг друга о том, что надо создавать отряды самообороны, собрать людей на митинг, но как это сделать, они не знают. Нужен лидер, нужна организация, которая сможет собрать людей. Эту роль могли бы взять на себя депутаты горсовета, но в казенном доме настроения совсем другие.

На Театральной площади меня настигает телефонный звонок из российской газеты «Новые известия». Я когда-то работал в «Новых известиях» собкором по Крыму. 

- Нужны материалы из Крыма, - слышу  знакомый голос редактора международного отдела.  Обговариваем первое задание. Но с площади я не ухожу, делаю серию снимков для сайта «Крымский аналитик»,  беседую с евпаторийцами и через час  отправляю первый материал о событиях в Крыму в Москву.

1. Готовятся к худшему       

В Крыму смотрят на происходящее в Киеве с опаской и на всякий случай меняют власть.

Перемены в эти дни происходят не только в Киеве, но и на местах, в том числе в Крыму, к которому сейчас приковано пристальное внимание всей страны. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба подал в отставку и объявил о выходе из Партии регионов. Городской голова Ялты Сергей Илаш заявил о досрочном сложении полномочий. Отставке Яцубы предшествовал многотысячный митинг в Севастополе. Его участники протестовали против украинского национализма и требовали дать им возможность самим решать судьбу города, без подсказки извне полуострова. Там же, на митинге,  собравшиеся избрали «председателя Севастополя» - местного предпринимателя Александра Чалого. А власть в Ялте сменилась во время заседания городского совета, на основании личного заявления Сергея Илаша. Решение об отставке мэра поддержали присутствующие на заседании депутаты. Стихийный митинг прошел и у стен Евпаторийского горисполкома. Евпаторийцы требовали от городских властей защитить город от «нашествия боевиков», спасти памятники «от вандалов» и заявить о своей позиции в создавшейся ситуации. А еще избиратели хотели увидеть мэра Евпатории Андрея Даниленко и депутатов евпаторийского горсовета, избранных от Партии регионов. Дело в том, что в Сети появилась информация о том, мэр Евпатории и часть депутатов - «регионалов» якобы покинули город, спасаясь от возможных репрессий. Ни депутаты, ни мэр Евпатории к митингующим не вышли. Вместо этого участников митинга пригласили на заседание фракции Партии регионов Евпаторийского горсовета, где они смогли убедиться в том, что мэр Евпатории Андрей Даниленко и депутаты никуда не сбежали, а продолжают работать и готовят материалы для очередной сессии.

 На самом же заседании фракции депутаты не стали делать политических заявлений, но и выходить из партии никто из них не собирается. Депутат -«регионал»,  лидер евпаторийских «афганцев»,  крымский татарин Самир Асанов опроверг утверждения о том, что крымские татары выдвигают ультиматумы руководителям Крыма и местным органам власти. По его словам, большинство крымских татар не желают конфликтов с русскими на полуострове  и разжигать межнациональный конфликт не будут.

Призывов к конфронтации крымчане не услышали и в словах руководителя крымской организации Партии регионов, председателя крымского Совмина Анатолия Могилева. «Как глава исполнительной власти республики хочу заверить вас, что Совет министров Крыма работает в штатном режиме», - сказал он. При этом он заметил, что главный вопрос, который находится на его личном контроле, - это безопасность крымчан. «Сил правопорядка, особенно после возвращения крымских подразделений «Беркут» и внутренних войск из Киева, абсолютно достаточно для надежной защиты», - сказал он.

В целом на происходящее в столице Украины крымчане взирают с опаской. Если не все, то, во всяком случае, большинство жителей автономии полагают, что ситуацию в Крыму можно будет удержать под контролем, только если Киев не будет делать резких шагов: станет опираться на волю крымчан и местные органы власти, не будет сносить памятники и не пустит боевиков в регион. В противном случае последствия будут непредсказуемы.

МАРК АГАТОВ, Евпатория

"Новые известия" Москва. 25 февраля 2014 г.

Я передаю свою первую заметку о событиях в Крыму  в «Новые известия» и к 17-ти  часам возвращаюсь на Театральную площадь. Здесь собралось несколько тысяч евпаторийцев,  городской голова Евпатории Андрей Даниленко  и депутаты евпаторийского горсовета.

А о том, кто и что говорил  на этом митинге,  вы можете увидеть прямо сейчас.

24 февраля 2014 года.

«Крымская весна» Евпатория.  Крым.

Фото Марка Агатова.

Видео TV «Каламит»

 
 
 
 
 
 
 
9. Марк Агатов «Крымская весна». Референдум раздора  
 
10. Марк Агатов «Крымская весна». Планы новой жизни  
 
 
 
 
 
15. Марк Агатов «Крымская весна». Крым вернулся домой 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100