Главная
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
В русскоязычной Евпатории русский язык депутаты горсовета признают региональным Печать E-mail
Русский язык является родным для 83,7% жителей города Евпатории.
Сессия горсовета ЕвпаторииВ документах очередной сессии горсовета, которые получили депутаты, есть и проект Решения Евпаторийского горсовета «О реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Евпатории».   В этом документе в частности говорится о том, что  «В соответствии со статьями 10 и 92 Конституции Украины, Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», статьей 7 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», статьями 25, 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», - городской совет Р Е Ш И Л:  1. Информировать жителей г. Евпатория о том, что в соответствии с частью второй, абзацем первым части третьей статьи 7 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Евпатории. 2.    Контроль за выполнением данного решения возложить на городского голову  Даниленко А. П».

Приняв это Решение, депутаты Евпаторийского горсовета не только заявят о своей поддержке Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», но и на  официальном уровне положат конец насильственной украинизации  Евпатории. В пояснительной записке к этому Решению говорится о том, что  «Статья 7 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» определяет перечень языков, отнесенных к региональным языкам или языкам меньшинств Украины. К каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, что число лиц-носителей регионального языка, проживающих на территории его распространения, составляет 10 и более процентов численности населения. Численность региональной языковой группы (группы лиц, проживающих в определенном населенном пункте и имеющим общий родной язык) определяется на основании данных Всеукраинской переписи населения о языковом составе населения в разрезе административно-территориальных единиц.

По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года русский язык является родным для 83,7% жителей города Евпатории. В соответствии с действующим законодательством Украины русский язык является на территории города Евпатории региональным.

Осуществление мер, направленных на развитие, использование и защиту регионального языка, является обязательным для органов местного самоуправления.
Секретарь городского совета А.А.Николаенко».

Приняв это решение, депутаты Евпаторийского горсовета  на официальном уровне  признают полный провал политики насильственной украинизации Крыма. 20-летний прессинг так и не смог заставить евпаторийцев говорить на украинском языке. В русскоязычной Евпатории люди всегда думали и говорили на русском языке.

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» окажет поддержку и языкам коренных народов Крыма: крымскотатарскому, караимскому и крымчакскому. Поддержку от государства получат и представители других национально-культурных общин,  проживающие на полуострове. В Евпатории в школах будут создаваться специальные классы, где обучение детей будут вести на родном для них языке.

Марк Пурим
депутат Евпаторийского горсовета, член Партии регионов.
9:05 26.08.2012
Крым. Евпатория. Русский язык. Насильственная украинизация Крыма. Закон Украины «Об основах государственной языковой политики».

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100