Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Александр Черноморов: Как Крыму вернуть разбазаренные полномочия Печать E-mail
Недавно все крымчане услышали из уст своего Премьер-министра о необходимости расширения полномочий нашей Автономии. Я знаю Анатолия Владимировича по работе в Киеве как интеллектуала-труженика, который на любом посту добросовестно делает свою работу. Не сомневаюсь, что он искренне хочет вывести Крым из той пропасти, куда мы вползли в последние годы. Но хотелось бы высказать ряд своих мыслей по этому поводу.
Александр ЧерноморовВо-первых, впервые мы услышали из уст одного из высших крымских руководителей, что полномочия свои в последние годы мы планомерно уничтожали. И собственность крымскую начали терять не сегодня. Мне вспоминается продажа санатория Ай-Даниль вместе с сорока гектарами заповедной земли Мариупольскому олигарху Бойко с подачи тогдашнего Президента Кучмы. Всего за 27 млн. гривен, которые тут же были отправлены на строительство украинской гимназии. Еще и не хватило, пришлось добавлять. Причем, многим было непонятно, почему, в общем-то, нужное учебное учреждение строят не за деньги национал-крикунов с Запада страны, а за наши крымские деньги. Да нас за это еще и ругают. Почему так произошло, что нас и крымской собственности лишили, да мы еще остались виноваты! Как будто для кого-то секрет, что национально озабоченные граждане из западных регионов считают крымчан раскольниками и сепаратистами, что бы мы хорошего для этой страны ни делали.  Понятно, что полномочия надо возвращать в законодательном порядке. Сегодня это можно сделать либо через народных депутатов, либо через Кабинет Министров Украины. На Кабмин надеяться не надо, т.к. сегодня любые потуги по расширению полномочий регионов рубятся как раз в Кабмине. О децентрализации власти ведутся только умные беседы, а делается совсем другое, именно-тотальная централизация власти.

И Анатолию Владимировичу об этом очень хорошо известно. Крым не спасет даже придание его Верховному Совету полномочий законодательной инициативы, о чем тоже печется наш Премьер. Я бы посмотрел, как любая законодательная инициатива ВС Крыма разобьется о взмах руки Чечетова. Остаются наши депутаты, которым, почему-то, г-н Могилев не доверяет, заранее считая их чересчур тупыми, или, как минимум, чересчур ленивыми. А ведь никто не мешает и сегодня с помощью депутатов от Крыма запустить необходимые законопроекты, если они есть. Или подготовить их, но только не через Специальную комиссию по вопросам Автономной Республики Крым, состоящей, в основном, не из крымчан, и которая за год работы не выдала ни одного стоящего законопроекта. Но потом еще этот законопроект надо проводить через зал Верховной Рады, уговаривая депутатов, в том числе и враждебствующих, в необходимости законодательной помощи Крыму. Когда начинаешь напоминать, что только в Ялте 300 нардепов имеют свой интерес, и говоришь об этом с каждым из них, то все получается нормально.

Но если Крым в Верховной Раде будут представлять или послушные марионетки, или жители других регионов нашей страны, тогда мне обеспокоенность нашего Премьер-Министра становится понятной.

А начинать надо не с этого. Уже давно перезрела потребность коренного изменения бюджетных отношений. Среди новаторских предложений Крыма середины 90-х годов были и одноканальный бюджет, и специальная, в виде эксперимента, система налогообложения. Из нее потом выросли  единый налог и, особенно, спецпатент, доказавший свою пользу и эффективность, но потом уничтоженный руками Киевских чиновников. Без изменения межбюджетных отношений, о других полномочиях Крыма можно не беспокоиться.
      
Александр Черноморов,
Народный депутат Украины V и VI созывов
На фото: Александр Черноморов.
11:27 18.07.2012
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100