Главная
27.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Фото. Зачем прокурор Евпатории фотографировался с павлином? Печать E-mail
Депутат Евпаторийского горсовета Марк Пурим раскрывает прокурорские тайны.
Евпатория 2011 Фото Марка АгатоваБольшой резонанс в Крыму вызвало интервью прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка, опубликованное в местной прессе. На сайте РИА «Новый регион» даже появилась заметка с громким заголовком: «Прокурор Евпатории забросил свою работу ради охоты на мучителей павлинов». «Крымский аналитик» решил выяснить, что же происходит сегодня в Евпатории и почему на прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка «наехал» «Новый регион»? Начнем с цитаты. «Прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк принял участие в составлении административных протоколов в отношении лиц, которые в местном парке имени Фрунзе предлагали прогуливающимся сфотографироваться с павлинами за деньги. Об этом Вавренюк сам рассказал в интервью официальному веб-порталу Евпаторийского городского cовета. По его словам, он «взял двух помощников, которые привлекли участковых», и затем они вместе «пошли по набережной с разных сторон». «Один из помощников сфотографировался с павлинами. Тут же подходим к владельцам этих несчастных птиц: «Что же вы занимаетесь незаконной деятельностью, животных мучаете?». А нам отвечают: «Нет, у нас тут просто выставка». Хорошо, что мы предусмотрели данную ситуацию и привлекли свидетелей. Составили административные протоколы, направили в суд, привлекли этих лиц к ответственности. Вся процедура была выполнена юридически грамотно. Но потребовалось, конечно, время и трудовые ресурсы», – рассказал Вавренюк. В этой связи местные жители уже высказывают недоумение по поводу того, что прокурор лично занимается столь несущественными правонарушениями, когда в городе, как утверждают местные СМИ, остается много фактов с признаками преступлений, на которые евпаторийская прокуратура не реагирует». Прокомментировать ситуацию, сложившуюся в Евпатории, мы попросили депутата Евпаторийского горсовета, журналиста Марка Пурима.
 
Image

- Начнем с того, что я не адвокат прокурора города Евпатории, и давать оценку его работы на этом посту не стану. Я расскажу только о тех вопросах, с которыми мне как депутату приходилось обращаться в прокуратуру Евпатории. Начнем с павлинов. Проблема издевательства над дикими животными, так называемыми фотографами, возмущает туристов и местных жителей уже не первый год. Кто только не писал на эту тему. В защиту животных были публикации не только в местной прессе, но и в центральных изданиях Украины и России. Милиция, либо не замечала критики в прессе, либо ограничивалась отписками.

После того, как я был избран депутатом Евпаторийского горсовета от Партии регионов, мы сменили тактику борьбы с мучителями животных. Материалы, опубликованные на сайте  «Крымский аналитик» на эту тему, я отправлял вместе с депутатским запросом в милицию. По конкретным фактам там принимали меры, привлекали владельцев животных к административной ответственности, но живодеры, заплатив штрафы, продолжали свое черное дело.

В одном из рейдов нарушители правопорядка были задержаны на набережной имени Терешковой и переданы сотрудникам милиции лично заместителем городского головы Эдуардом Кугелем. Но после того как рейдовая бригада покинула место происшествие правонарушители сотрудниками милиции были отпущены и продолжили свою преступную деятельность уже на набережной имени Горького.

Это стало последней каплей, и я направил депутатский запрос прокурору Евпатории Кириллу Вавренюку. Запрос этот поддержали на сессии все депутаты горсовета и городской голова Евпатории Андрей Даниленко. Думаю, что у нас были все основания заподозрить сотрудников милиции в «крышевание» этого бизнеса. Я предложил прокурору Евпатории Кириллу Вавренюку дать юридическую оценку действиям сотрудников милиции, и выяснить, нет ли здесь коррупционной составляющей. В Евпатории мало кто верит в беспомощность милиции, которой не под силу справиться с незаконной торговлей  и фотографами – живодерами. И, как мы видим, прокурор города лично принял участие в рейде, во время которого были уплачены деньги фотографам-живодерам и  составлен соответствующий протокол. Я думаю, что этим дело не закончится, и будут сделаны соответствующие выводы руководством крымской милиции. Потому, что речь идет не об административном правонарушении, а о халатности и коррупции среди сотрудников МВД.

Та же самая история происходит  и с незаконной торговлей в Евпатории, и с борьбой с шумом. На последней сессии горсовета депутаты поддержали запрос прокурору Евпатории по поводу выдачи разрешений на ночную работу «Малибу». Громкая музыка этого заведения лишила сна  отдыхающих в близлежащих здравницах и местных жителей.  Милиция и СЭС  на жалобы граждан и депутатские запросы не реагируют, что наталкивает на мысль о коррупционной составляющей этого ночного бизнеса. Представляю, сколько «заказных» статей будет опубликовано в адрес прокурора, если Кирилл Вавренюк возглавит бригаду по проверке ночных клубов! Но, повторяю, это было решение Сессии Евпаторийского горсовета, которое обязаны выполнять граждане и должностные лица.

- На августовской сессии Евпаторийского горсовета был подписан договор о сотрудничестве с Ялтой, а в Ялте, говорят, проблемы с незаконной торговлей и фотографами-живодерами уже нет.

- Я думаю, что нам стоит изучить опыт ялтинских коллег и использовать его в Евпатории.

- Ялта сейчас позиционируется, как курорт для богатых. Не станет ли Евпатория курортом для бедных с этой «цыганщиной» на набережных и пляжах?  На причале в сквере Караева особо продвинутые бизнесмены варят плов, жарят шашлыки без каких-либо разрешений это уровень не курорта, а какого – то узбекского кишлака. Вам не кажется, что все это оттолкнет от Евпатории туристов.

- Мы уже пожинаем плоды этой деятельности. От Евпатории отвернулись россияне. К нам поехал турист из западной Украины со своей картошкой и салом. У жителей украинских сел и хуторов плов на набережной пользуется особым спросом. Они же основные клиенты фотографов- живодеров. Фото с удавом на шее и обезьяной в руках для них высшее достижение. В то же время в Евпатории есть и национальные рестораны и кафе, где можно попробовать настоящие национальные блюда крымских татар, караимов, корейцев. Я думаю, что это будущее курортного общепита, а с цыганщиной надо кончать иначе Всеукраинская детская здравница превратится в узбекский кишлак с пловом и шашлычными на набережных.

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко много сил и времени потратил на создание в Евпатории «Малого Иерусалима», привез в город «Шедевры мирового искусства» - вот на что сегодня должны  ориентироваться местные предприниматели.

Депутату Евпаторийского горсовета Марку Пуриму вопросы задавала Мария Иванова.

Крым. Евпатория. Малый Иерусалим. Шедевры мирового искусства. Кирилл Вавренюк. Марк Пурим. Андрей Даниленко. Фотографы-живодеры.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100