Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
16. Моссад и Юрий Теслев. Юрий Теслев присягнул Моссаду в Израиле Печать E-mail

Израиль. Моссад.

МоссадЧудо случилось ранним утром, когда собрались выехать к крепости Моссад,  прославившейся навеки тем, что все ее защитники – мужчины, женщины, дети - предпочли смерть капитуляции. Случилось это в первом веке наше эры во время Иудейской войны.  Рим, конечно,  победил. Но  это именно тот редкий  случай, когда проигравший достойно  обессмертил свое имя.  Еврейская  молодежь, призванная в армию, приносит  здесь присягу на верность Родине. «Моссад никогда не падет вновь!» - клянутся они. В честь великой победы духа  имя этой крепости   носит  знаменитая израильская разведка Моссад.   Вообще говоря, нам не соврали знающие люди, когда объясняли, что после  проверки израильской службой безопасности, проблем с шенгенской визой не будет.  И ведь точно! По возвращению домой мы запросили (без всяких на то оснований)  шенгенскую визу на пять лет. Поступили так специально, чтобы проверить слух. И что вы думаете?  Нам дали то, что просили  без разговоров. В прямом смысле. Я  только постоял у окошечка в посольстве, не проронив  ни слова. Наверное, нет  лучшего доказательства высочайшего доверия к израильской разведке. Но я, как всегда, отвлекся. Как писали классики, «Остапа понесло». Так, вот. Мы собрались посетить  крепость, увидеть историческую насыпь, созданную римскими воинами, которая помогла  им в  штурме неприступной крепости. Нам хотелось ощутить  дух эпохи, влезть в шкуру  давно канувших в лету людей.

Помнится, в крымском Аджимушкае  я физически ощутил  беспомощность укрывшихся в  керченских каменоломнях людей. «Наверное, нет ничего страшнее, когда ты, взрослый мужчина, не можешь спасти детей даже ценой собственной смерти», - подумал я тогда.  

Поэтому я очень волновался перед встречей с Моссад.

- Золотце, – сказал  жене, -  достань-ка, пожалуйста, путеводитель.  Хочу освежить  память.

Открыв книжку на том  месте, где написано про  легендарную крепость, построенную на вершине скалы Иродом Великим,  я оцепенел.

До меня вдруг дошло, что легко  читаю книгу, набранную  петитом. Без  очков! Я замер, чтобы осмыслить ситуацию. В чудеса   не верю, поэтому  начал искать логическое  объяснение.  Нашел единственное: вероятно солнечные очки, которые  накануне  мне подарили, с диоптриями.

Опасаясь, что чудо исчезнет, медленно поднимаю очки на лоб.  Но чудо не пропадает. Зрение неожиданно  стало стопроцентным!

Пытаюсь понять,  что же произошло на самом деле, выстроить, так сказать, логическую цепочку событий.  Кто виноват, в конце концов?

Прокручиваю «пленку» назад. Итак,  весь вчерашний день провели на Мертвом море.  Мог из-за этого  случиться такой лечебный эффект?  Мог, конечно.  Но позавчера мы были в храме Гроба Господня, ставили свечи за здравие на Голгофе, гладили неопалимый огонь…  Могло это повлиять? Наверное. Когда же все-таки произошло прозрение? После какого события? Ответа нет, так  как в эти дни  я ничего не читал.

Долго ломал голову над разгадкой.  Объяснение чуду  нашел в … питании.  Нас  кормили совершенно непривычной едой.  Сплошные витаминизированные салаты в сочетании с отдыхом дали  такой положительный эффект. Таков мой окончательный вердикт.

Все логично. Я потерял зрение   двадцать лет назад от физического истощения, когда ездил на велосипеде  из Евпатории в Людвигсбург, имея на три тысячи километров  всего тридцать долларов,  выделенных обществом дружбы.  (По доллару на каждую сотню километров).  Именно в Германии  впервые одел очки.  Теперь вот в  Израиле отдохнул с любимой, расслабился и… снял очки.  Такая вот невероятная история с географией.
 
Израильский завтрак
 
Израильский обед
 
Израильский ужин
 
хорошее вино никому не помеха
 
Средиземное море  - тоже здоровая процедура
 
ароматный хлеб
 
Моссад
Текст и фото Юрия Теслева.
Крым. Евпатория. Израиль. Моссад. Голгофа.
 
 
 
 
 

11. Израиль глазами фотохудожника из Крыма Юрия Теслева. Вифлеем

10. Юрий Теслев в Израиле. Чудеса мертвого моря

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100