Главная
18.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
17. Венчание в Израиле. Храмы. Иконы. Иисус и Юрий Теслев в Назарете Печать E-mail
 Размышления атеиста Юрия Теслева о собственном венчании в Назарете  и бракосочетание в Евпатории.                     
Венчание Теслева в НазаретеСвадебное путешествие  планировалось  завершить эффектным венчанием.  Несмотря на кажущуюся  беспечность, мы серьезно готовились к событию.   Как положено,  еще в Евпатории исповедовались в Николаевском соборе,  спросили  разрешения митрополита… Немалой проблемой стал поиск  подходящей церкви.  Первая мысль –  венчаться в Иерусалимском храме, как Киркоров с Пугачевой, была отвергнута. Венчание - дело интимное.  Известный миллиардер Онассис   мог бы, кажется, венчаться  хоть в соборе святого Петра в Риме,  но выбрал тихую церквушку  на затерянном  в Эгейском море острове.  (Не  забудем, правда, маленькую деталь: остров был собственностью Онассиса). Поумнев, стали   и мы  искать скромную церковь, но с  историей и  подходящим именем.  И такая нашлась. В Назарете. Мне сразу приглянулось, что именно в Назарете, на родине плотника Иосифа,  потому, что Теслев – это ж и есть «плотник» на многих языках. Мало того, церковь   носила имя святого Георгия. Тоже великолепно. Ведь Юрий и Георгий одно и то же.  - Представляешь, Женя, какое предвидение, - шутил я, - церковь была заложена за девятьсот лет до нашего венчания.   А назвали ее в честь меня.  Вот как далеко смотрели.  Куда там Нострадамусу!  Но главное, что определило наш выбор, это  настоятель церкви - отец Роман.  Уникальная личность. Во-первых, он - православный  араб, по-русски говорит без акцента, пишет, правда, с ятями.  Но  удивительней всего  - история его  семьи.
Отец Роман

Прадед Романа  Александр Кезма  родился в Дамаске, учился в Петербургской  духовной академии. В 1883 году  только что  учрежденное Императорское православное палестинское общество направляет  его для работы в  Галилею, затем в Назарет, где  Кезма пробыл бессменным ректором семинарии вплоть  до распада Российской империи.

Кезма считается выдающимся педагогом. Он автор нескольких учебников и методик, по которым до сих пор ведется обучение арабских детей русскому языку!

Не менее удивительна и судьба его брата, Тауфика Кезмы. После окончания Назаретской семинарии его отправляют на учебу в Киевскую духовную академию, где он остается преподавать церковно-славянский, греческий, древнееврейский, латинский, турецкий и персидский языки. Могила Тауфика Кезмы  и по сей день существует в Киеве.

Отец Роман до недавнего времени был настоятелем Церкви святителя Николая. Но «людская зависть, злоба и подковерная борьба в Иерусалимской патриархии», как сказано на официальном сайте, привели к тому, что отец Роман, которого еще называют «русским батюшкой», там больше не служит. С такой богатой родословной он возглавляет  крохотную церковь святого Георгия в Назарете.

  Мы были  страшно довольны, что  судьба привела нас именно к  такому поистине святому человеку.  Одного взгляда на   настоятеля было достаточно, чтобы понять, что для карьеристов сожрать его не составляло большого труда. Отец Роман беззащитен и доверчив, как малое дитя.  У Саваофа, видно,   есть заботы поважнее, чем защищать своих верноподданных.

 На лицо  священника хотелось смотреть, от него не хотелось уезжать.  Он излучает внутреннюю чистоту и создает впечатление человека, который не знает, как выглядят денежные знаки.  Грязь от него отскакивает.

Именно поэтому вокруг отца Романа вьются  страждущие со всего света, всех национальностей. Особенно запомнилась молодая худенькая еврейка, принявшая  под влиянием отца Романа христианство.  Она умела и с наслаждением звонила нам в колокола.

С помощью этих людей отец Роман и совершил обряд венчания. О, как он отличался от  торжественного акта гражданской  регистрации брака! Казалось бы, мы за все заплатили, и  сотрудники ЗАГСа  должны стелиться перед нами и угождать. Куда там! Ощущаешь себя на армейском плацу. Здесь не стоять, туда не подходить. Спрашивается, а как снимать фотографам? Да очень просто – на это есть официальный  сотрудник, который  все бездушно отснимет с тысячу раз пристрелянных точек. Я уж не говорю о женщине, проводившей церемонию, которая была одета, как клуша, а говорила, как ментор. Это было незабываемое зрелище со знаком минус. Вспомнил о нем лишь потому, что было с чем сравнить. Вот где было торжество и святость одновременно!

Мы с Женей стояли рядышком, сжав ладони друг друга, и не дышали.  Я слушал  мягкую речь отца Романа и думал  над вопросом:  как могут истинно верующие  люди, пройдя обряд венчания, с легким  сердцем  потом ходить налево  или  наставлять рога мужу?

Я человек не верующий,  но  и мне трудно было бы  переступить  через клятву, данную перед алтарем.

Время от времени я неуклюже крестился,  складывая  пальцы в щепотку.  И вдруг не к месту улыбнулся, так как невольно вспомнил, как накануне  поездки в Израиль чуть было  не  лишился именно этих пальцев. Как  бы я тогда крестился?

А дело было так. Мой товарищ Валерка обрезал ветки на  абрикосе, а я переставлял  ему алюминиевую стремянку, которая была полностью раскрыта, чтобы быть длиннее. Не заметил, как где-то вверху лестница зацепилась за ветку и стала складываться. Мгновение и пальцы срезало бы, как гильотиной. И вот еще один пример невообразимой скорости реакции на опасность! Я не успел осознать, что происходит, но интуитивно приподнялся на носочки, чтобы подставить спину под удар падающей лестницы и тем самым спас пальцы. Кто опять принимал важное решение?  Не знаю. Только не я.  

Все эти непрошенные мысли отвлекали от  монотонного  бормотания  отца Романа,  как вдруг  ясно услышал:

- Да убоится жена мужа своего…

Тут сознание,  конечно, вернулось, и я легонько толкнул  локтем  Женин бок. Мол, слушай внимательно батюшку. И записывай!

…Получив свидетельства  о венчании, мы с друзьями направились в церковь Благовещения, выделявшуюся на фоне многочисленных  куполов Назарета размерами и необычной архитектурой.  И не ошиблись.  Особенно впечатлило собрание икон со всего света,  посвященных  деве Марии. Корейская дева, например,  сильно отличалась от украинской или американской. Странно, конечно, если учесть, что речь идет об одной и той же женщине.
Отец Роман
 
Image
 
После венчания
 
Отец Роман выписывает свидетельства на старославянском языке
 
Интерьер церкви Святого Георгия
 
Еврейская девушка
 
Церемония в евпаторийском ЗАГСе
 
Купол церкви Девы Марии
 
Колокольня церкви Святого Георгия
 
Благовещение
 
Святое семейство
 
Египетская Дева Мария
 
Испанская Дева Мария
 
Мексиканская Дева Мария
 
Тайландская Дева Мария
 
Чилийская Дева Мария
 
Американская Дева Мария
 
Индонезийская Дева Мария
 
Корейская Дева Мария
 
Назаретская Дева Мария
 
Итальянская Дева Мария
 
Украинская дева Мария
 
Израиль венчание Назарет
 
Юрий Теслев с супругой в Назарете
 
Израиль Назарет
 
Израиль Юрий Теслев Назарет
 
 
Текст и фото Юрия Теслева.
Крым. Евпатория. Назарет. Израиль.
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100