Главная
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Сегодня в Крыму взорвут немецкую авиабомбу весом в одну тонну Печать E-mail
Жители Феодосии в порту пытались разрезать на куски немецкую авиабомбу весом в одну тонну. Однако сдать в металлолом авиабомбу местным бизнесменам не удалось. 20 октября донную мину погрузили на специальную лодку, которую катер МЧС транспортирует к мысу Чауда, где боеприпас будет уничтожен. Все жители домов, ранее в целях безопасности вывезенные за пределы района проведения работ, благополучно вернулись в свои дома. авиабомба в КрымуРаботы по уничтожению обнаруженной 18 октября немецкой морской мины близятся к своему завершению. Опасный боеприпас со всеми мерами предосторожности уже погрузили на специальную лодку и в сопровождении буксира «Атлант», на борту которого находятся специалисты, обеспечивающие безопасность проведения мероприятия, в данный момент транспортируют по морю в район мыса Чауда, где со всеми мерами предосторожности мина будет уничтожена. Все жители близлежащих строений уже вернулись в свои дома. По данным пресс-службы МЧС Крыма 18 октября в 09-00 в Феодосийское горуправление МЧС поступило сообщение о том, что двое мужчин вытащили из воды в районе причала № 216 (ул. Большевистская 35) авиационную бомбу весом почти 1 тонну. По предварительной информации при погружении в воду в районе причала № 216, на расстоянии 20 м. от береговой полосы, на глубине 1,5 м. был обнаружен металлический предмет, похожий на газовый баллон. Двое жителей Феодосии решили подзаработать на бесхозном металле. Они вытащили на берег авиабомбу  и начали разбирать ее. Лишь после того как горе-металлисты сбили крышку и увидели механизм одного из взрывателей до них дошло, что дело они имеют не с баллоном, а самой настоящей бомбой. На месте смертельно-опасной находки  весь день работали Феодосийские спасатели и специалисты приротехники МЧС из Керчи. По их мнению можно считать чудом, что после того как была снята крышка бомбы не прогремел взрыв.
Сегодня, 19 октября  в Феодосии  начнутся работы по уничтожению авиабомбы. В данное время авиабомба находится под охраной сотрудников Феодосийской милиции.

По данным специалистов в море у Феодосии была обнаружена мина LMB. Она  разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Размеры габаритные:  диаметр 66 см. -длина 298 см. Общий вес мины-986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества-690 кг. Тип взрывчатого вещества - гексонит.  Гексонит это смесь гексогена с нитроглицерином. Мощнее тротила на 38-45%. Отсюда масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.

Это уже не первая подобная находка в Крыму. В феврале 2004 года  мина LMB была обнаружена в на дне Камышовой Бухты в Севастополе. Ее доставили для разборки на улицу Каспийскую, 9 г. Севастополя. Приняв находку за спутниковый аварийный буек местные кладоискатели  привезли бомбу на грузовике домой, чтобы распилить и получить ценный цветной металл. Вследствие взрыва, двое человек погибло, один - в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.
 
Авиабомба
 
немецкая авиабомба в Феодосии 

На фото: немецкая бомба в Феодосии
Фото МЧС Крыма
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100