Главная
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
История. Захоронение крымчаков в Туле Печать E-mail
ImageКрымчаки. Честно говоря я не ожидал, что история  расстрелянного  народа - крымчаков - вызовет повышенный интерес у наших читателей. На сайт www.agatov.com приходят письма из Украины, России и стран дальнего зарубежья. Посетители сайта не только оставляют свои отзывы, но и вносят  вклад в открытие новых страниц нашей недавней истории. Сегодня мы с удовольствием печатаем письмо неравнодушного человека Вячеслава из Тулы о найденном им захоронении крымчаков в центре России на Всехсвятском кладбище в Туле.  "Еще раз благодарю Вас за очень интересный сайт. Так получилось, что я вышел на него в тот же день когда в Литературной газете прочитал рассказ Ткаченко о карасубазарском крымчакском кладбище. Тот самый рассказ, который Вы выложили в последнем обновлении. К сожалению это была его последняя публикация в Литгазете. Я очень доволен, что посредством Ваших сайтов я много узнал о судьбе  крайне интересного народа с богатой историей    - крымчаках. Хотя я сам не имею практически никакого отношения к Крыму (кроме того, что  регулярно  несколько раз в год бываю у вас) воспринял с большим интересом Ваши тексты.
 
Я понимаю, что если бы не такие энтузиасты, как Вы то этот богатейший пласт истории уйдет вместе с последним  представителем народа.

В связи с этим могу рассказать Вам, что принял скромное участие в сохранении истории Вашего народа. В нашем городе Туле, в центре России на Всехсвятском кладбище есть небольшой участочек захоронений крымчаков. Годы  захоронений примерно 20-50-е ХХ века. Определил, что это с большой вероятностью захоронения крымчаков, по фамилиям на остатках памятников. Там представлены фамилии Мангупли и Пиастро. Как уж попали они из Крыма в Тулу и как жили у нас, Бог знает. Однако по мере моих скромных возможностей я сделал сообщение на заседании районной администрации о необходимости привести в порядок эти захоронения, т.к. они тоже являются маленькой частицей истории древнего народа. Пусть это будет моим маленьким вкладом в сохранение истории Вашего народа.


С уважением, Вячеслав, Тула, Россия".
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100