Главная
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Вас уволили с работы. Защитит ли украинский суд права жителей русскоязычного Крыма? Печать E-mail
Кабмин УкраиныМеждународный финансовый кризис добрался до Евпатории. Сегодня остались без работы уже не только сотрудники сезонных здравниц и коммерческих структур, обслуживающих курорт, но и работники госпредприятий. Причем, первыми в списках на увольнение значатся те, кто на своем предприятии  были неформальными лидерами, открыто отстаивали права своих коллег в профкомах и на собраниях. «Крымский аналитик» решил выяснить, как сегодня суды защищают права незаконно уволенных граждан и что делать человеку, которого после 20-30 лет безупречной службы, новые хозяева жизни лишили работы и средств к существованию. История, о которой мы хотим рассказать, типична для Украины и Крыма 2008 года. Все началось с того, что «оранжевое правительство» Юлии Тимошенко решило поставить во главе одного из крупных госпредприятий Евпатории  своего человека. (Называть предприятие, фамилии потерпевших от «оранжевого произвола» и судей мы сейчас  не будем из-за того, что дела уволенных работников еще рассматриваются в суде.).

Нового директора в коллективе встретили неприветливо. Ветераны производства посчитали, что новый руководитель не сможет удержать предприятие на плаву и доведет его до банкротства. Как в «доброе старое советское  время», они попытались объяснить это  правительству Тимошенко, направляя туда коллективные жалобы. Но правительство игнорировало сигналы с мест, и тогда группа евпаторийцев отправилась  на личный прием  в Киев.

Чиновники выслушали ходатаев. Пообещали принять к сведению мнение коллектива и… утвердили  нового руководителя в должности.  Вскоре,    он появился в Евпатории вместе с новой командой управленцев-заместителей и занялся реорганизацией предприятия,  вследствие чего четверо сотрудников  были уволены.

По «случайному совпадению» именно эта четверка наиболее активно вела борьбу с киевским назначенцем. Причем увольнения эти были проведены, мягко говоря, с нарушениями законов Украины. Не будем сейчас перечислять все нарушения, которые были допущены администрацией при увольнении сотрудников, а остановимся только на тех, которые касались одного из пострадавших, члена профкома предприятия.

Законодатель, установил определенные гарантии для профсоюзных активистов. Например, уволить члена профкома предприятия можно только получив предварительно разрешение вышестоящего профсоюзного комитета. Это делается для того, чтобы избранные в профком работники, могли активно отстаивать права рядовых членов профсоюза в спорах с администрацией. Но кто из нынешних «оранжевых начальников» смотрит сегодня на законы?! Конечно, никакого согласования увольнения с вышестоящим профсоюзным комитетом не было.
Уволенный работник, посчитав, что его права были грубо нарушены, обратился в суд. Корреспондент «Крымского аналитика» решил посмотреть, как же сегодня рассматриваются подобные дела в суде. И станет ли суд поддерживать  принципиального профсоюзного активиста в его борьбе за строгое исполнение законов Украины.

В Крыму нескорый украинский суд ведут на украинском языке

Первое, что поразило нас в сегодняшнем евпаторийском суде, в городе, где вы никогда не услышите украинской речи, было то, что судебный процесс по делам об увольнении с работы ведется исключительно на украинском языке. Причем судью, который в совершенстве владеет русским языком, не смущал тот факт, что обе стороны, участвовавшие в процессе, говорят на своем родном русском языке. Судья же с первых секунд рассмотрения дела зачастила на госмове, пересыпая свою речь непонятными для большинства украинскими юридическими терминами. Человек, потерявший работу, вынужден был вслушиваться в скороговорку судьи, пытаясь хоть что – то понять из ее речи. А когда судья начинала задавать вопросы, то чаще всего в ответ звучало по-русски: «Ваша честь, я вас не понял». Судья опять повторяла вопрос на «соловьиной мове», а жертва украинского произвола беспомощно разводила руками: «Не понимаю».

В отличие от уволенного работника, его более подкованный в украинском языке оппонент- юрист предприятия на вопросы судьи отвечал хоть и по-русски, но вполне адекватно, что уже ставило участников процесса в неравное положение. Робкая просьба потерявшего работу  говорить с ним на русском языке ни к чему не привела. Оказывается судья,  НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЕСТИ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ В РУССКОЯЗЫЧНОМ КРЫМУ НА ПОНЯТНОМ ДЛЯ ВСЕХ РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И это – ЗАКОН УКРАИНЫ, принятый «оранжевыми демократами» для нашего с вами блага. И никому нет дела, что этот ЗАКОН грубейшим образом нарушает права человека и фактически лишает его права на реальное отстаивание своих прав в суде.

Но вернемся в зал суда. На втором судебном заседании  юрист предприятия, подтвердил, что член профкома предприятия был уволен с работы без разрешения вышестоящего профсоюзного комитета, т.е. с нарушением ДЕЙСТВУЮЩЕГО УКРАИНСКОГО ЗАКОНА. И что же делает судья? Она ПРЕДЛАГАЕТ  юристу предприятия получить задним числом разрешение на  увольнение  члена профкома от вышестоящего профсоюзного комитета. То есть, судья евпаторийского суда подсказала очень оригинальный способ по решению проблем работодателей с профсоюзами: увольняйте без согласия профсоюзов, а месяцев через пять РЕШАЙТЕ ВОПРОСЫ С ПРОФКОМОМ  и у вас не будет никаких проблем с украинским судом в Евпатории. Во всяком случае, я так понял подсказку судьи юристу предприятия. Мало того, на этом основании она приостановила рассмотрение дела в суде.

Если эта новация пройдет в евпаторийском суде, то сейчас, в период кризиса, людей изгонять с предприятий станут сотнями, тысячами без рассмотрения этих вопросов на профкоме. А зачем напрягаться  руководителю предприятия: повыгонял полколлектива неугодных работников, а из оставшихся,  потом создал новый профком,  и проштамповал нужные решения для суда.

Представляете, во что превратятся предприятия и учреждения на Украине. Людей лишат остатков прав на защиту от произвола со стороны директоров предприятий. Им будет разрешено только работать и не совать свой нос в дела начальства. А попытка защитить товарища по работе – будет наказываться немедленным увольнением профсоюзного активиста.

Мы не знаем чем закончится рассмотрение этого самого обычного дела об увольнении, но если судья  посчитает ЗАКОННЫМ получение задним числом разрешений на увольнения  от профкомов, то это развяжет руки нерадивым руководителям и сделает бессмысленным само существование профсоюзов в нашей стране.

«Крымский аналитик»  предлагает читателям обсудить сложившуюся в украинских судах ситуацию при рассмотрении дел об увольнении работников предприятий и учреждений. Мы ждем ваши истории о том, как Вы отстаивали свое право на труд в украинских судах. Хотели бы мы услышать и мнение руководителей профсоюзов и юристов-практиков, а также судей, которые разрешают трудовые споры.

В свою очередь,  «Крымский аналитик» читательские письма и материалы конкретных дел направит для изучения в Верховную Раду Украины для того, чтобы народные  депутаты Украины, оценили работу местных судов и  внесли изменения  в действующие законы Украины,  сделав всех жителей Украины и Крыма по-настоящему равными перед ЗАКОНОМ.

Марк Агатов
9 декабря 2008 года

 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100