Главная arrow Статьи, очерки, рассказы arrow Расследование. Кому принадлежит «Компромат в Украине»?
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Расследование. Кому принадлежит «Компромат в Украине»? Печать E-mail
ImageПоявление в украинском сегменте сети сайта «Компромат в Украине», который подвергает жесткой критике народного депутата Украины от блока Юлии Тимошенко Андрея Сенченко и главу севастопольской городской администрации Сергея Куницына, журналисты связывают с известным крымским писателем и журналистом Марком Агатовым. Нашему корреспонденту удалось узнать, кто на самом деле стоит за самым скандальным сайтом Крыма и чем сегодня занимается создатель первого на Украине сайта «Компромат-Крым», автор документальных книг «Спикер-убийца» и «Премьер Куницын и его команда» Марк Агатов.
Интервью с крымским писателем и журналистом Марком Агатовым.

- На одном из украинских сайтов появилось сообщение о том, что скандально известный сайт «Компромат в Украине», который «поливает по – черному» народного депутата Украины от БЮТ Андрея Сенченко и нынешнего главу Севастопольской администрации Сергея Куницына, принадлежит собкору Фонда защиты гласности Марку Агатову.

- Вы не договариваете. В этой статье упоминался не только Агатов, но и депутат ВС Крыма Григорий Иоффе и политолог Владимир Крылов. Хочу сразу успокоить автора «страшных» разоблачений, я никакого отношения не имею к созданию этого Интернет ресурса. На чье имя он зарегистрирован, и кто его финансирует – я не знаю.

- Но на этом сайте довольно много ссылок на Марка Агатова. Причем публикуются не только Ваши статьи, но и материалы из «расстрельного архива» собкора «Коммерсанта» Марка Агатова.

- Возможно, что эти публикации и ввели в заблуждение моих коллег, но, повторяю, к созданию сайта «Компромат в Украине» я не имею никакого отношения, хотя и продолжаю серьезно заниматься интернет-журналистикой. На сайте действительно публикуются материалы из моего «расстрельного архива девяностых годов», которые сегодня находятся в открытом доступе. Эти статьи, корреспонденции и интервью впервые были опубликованы на моем сайте «Компромат-Крым» http://www.agatov.com/old/ каких-либо ограничений на их использование я не вводил. Единственное требование, которое существует при использовании этого архива в Интернет - пространстве - ссылка на первоисточник. Насколько мне известно, сайт «Компромат в Украине» авторские права не нарушает и при цитировании ссылается на Марка Агатова.

- Хорошо, это «расстрельный архив», но ведь на сайте «Компромат в Украине» в большом количестве публикуются и ваши авторские статьи.

- По данным Яндекса 5 декабря 2007 года на 371 сайте было размещено 3964 страниц текстов с моими публикациями. Никто из владельцев этих сайтов, ко мне не обращался за специальными разрешениями, потому что я не вводил каких-либо ограничений на перепечатку и цитирование своих материалов. Я полагаю, что этим обстоятельством воспользовался и редактор сайта «Компромат в Украине».

- Хорошо. Предположим, что сайт «Компромат в Украине» к вам не имеет никакого отношения, а Вас лично, как журналиста, не возмущает столь тенденциозная подача материалов? «Компромат в Украине» буквально ежедневно критикует Сенченко и Куницына, не замечая того, что в Крыму есть «не менее достойные» политические деятели из другого лагеря?

- Некоторый перекос в выборе объекта для критики я тоже заметил. Почему так происходит, надо спросить у редактора сайта «Компромат в Украине». На мой взгляд, здесь могут быть две причины. Первая – идеологическая. Те, кто создавал этот сайт, просто не любят Сенченко и Куницына, поэтому и вбрасывают ежедневно порцию компромата об этих политиках. Вторая – чисто техническая причина. Сайты, на которых публикуется библиотека компромата, имеют свою особенность. Они интересны читателю не столько сегодняшними публикациями, а архивами. А для того, чтобы создать более – менее обширный архив компромата необходимо много времени. Мне потребовалось около года, чтобы на сайт «Компромат-Крым» закачать «расстрельный архив Марка Агатова». Главная причина была в том, что в нем присутствовала информация почти на сотню политиков. А для того, чтобы открыть страницу только на одну «персону» надо было собрать на ней от пятидесяти до ста публикаций, начиная «от царя гороха» и до наших дней. Похоже, что редактор сайта «Компромат в Украине» решил пойти другим путем, и в первые месяцы работы сайта усиленно набирает компромат на Сенченко и Куницына.

- Скажите, а кому нужны сегодня персональные страницы компромата на политиков? Любой поисковик по первому требованию выдаст тысячи страниц на ту или иную фамилию.

- Но ведь с этой тысячей надо работать, а на персональных страницах компромата – информация систематизирована, разложена по темам, персонам. Причем сделала это не бездушная машина, а человек, который лучше ориентируется в делах конкретного политика. И второй немаловажный фактор, поисковые машины выдают 30-40% имеющейся в Интернете информации, причем с большим опозданием. Библиотеки компромата, если четко наладить эту работу, могут добавлять информацию на персональную страницу через два три часа после ее появления в прессе или в электронных СМИ.

- На сайте «Компромат в Украине» можно увидеть тексты с ненормативной лексикой. Как вы относитесь к подобным вольностям.

- Честно говоря, меня лично удивил текст статьи, опубликованной недавно на сайте «Компромат в Украине», известного украинского журналиста Татьяны Коробовой, который был настолько «близок к народу», что требовал надписи-предупреждения: «Внимание ненормативная лексика».

На сайте «Компромат-Крым» подобных публикаций никогда не было. Не ставил я на свой сайт фотографии и видеосюжеты, снятые в банях и саунах, где «высокоморального украинского политика», услаждали проститутки. Я также противник распечаток содержания телефонных разговоров. Все, что не было предназначено для чужих ушей – не должно становиться предметом обсуждения в СМИ. (Исключение из этого правила только одно – если персоны ведут разговор по телефону о теракте или серьезном преступлении).

- Что ж тогда вы считает компроматом?

- Прежде всего, документы, которые бывают в тысячу раз страшнее, чем голые тетки, восседающие в бане на толстопузом чиновнике. Незаконное присвоение земли на Южном берегу Крыма, «прихватизация» бывшим крымским премьером и его родней пляжа «Солнышко», неуплата налогов. Ежегодная смена политической ориентации… Список можно продолжать довольно долго. Обо всем этом должны знать избиратели.

- Вы довольно долго судились с Куницыным из-за книги «Премьер Куницын и его команда». Бывший премьер требовал не только изъять ее из продажи, но и уничтожить весь тираж книги.

- Если б я опубликовал фото Куницына в Интернете с какой-нибудь дамой «облегченного поведения» реакция с его стороны была бы менее острой. В книге «Премьер Куницын и его команда» цитировались конкретные документы. Из-за этого она и стала первым крымским бестселлером, который особым спросом пользовался у подчиненных Куницына и депутатов Верховного Совета Крыма.

- Насколько мне известно, сайт «Компромат-Крым» в Интернете сегодня закрыт. Вас это заставили сделать или вы сами добровольно решили отказаться от борьбы с жуликами, проходимцами и расхитителями социалистической собственности.

- Старая версия сайта «Компромат – Крым» размещена по адресу: http://www.agatov.com/old/. Но он давно не обновлялся. Сейчас я работаю над своим новым сайтом: www.agatov.com.

- Это очередная библиотека компромата или что-то другое?

- Концепция его изменилось. На этом сайте вы сможете найти не только электронную версию всех моих книг, но и статьи, корреспонденции, интервью, рассказывающие о Крымских курортах, Евпатории. Специальный раздел будет посвящен - «расстрелянному народу» – крымчакам. Я планирую опубликовать на сайте www.agatov.com все книги, статьи и исторические фотографии, рассказывающие о моем народе, крымчаках.

- Вы заместитель председателя республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «КЪРЫМЧАХЛАР», а на сайте www.agatov.com целый раздел посвящен Русской общине Крыма. Неужели у русских общин нет своих сайтов.

- Давайте расставим все точки на I . Я – русский писатель, крымчак по происхождению. Наш земляк Илья Сельвинский, известный советский поэт, тоже был крымчаком. Он писал, свои стихи на русском языке и сегодня его с полным правом можно было бы назвать русским поэтом. Рубрику, посвященную проблемам русскокультурного населения, а в эту группу входят и крымчаки, и караимы, и русские, и болгары – все, кто воспитывался на русской культуре, кто говорит и думает на русском языке на сайте www.agatov.com ведет заместитель председателя Русской общины Крыма, народный депутат Украины Александр Черноморов. И это глубоко символично.

Александр Черноморов известен на Украине, как бескомпромиссный борец с коррупцией, с проявлениями в нашей стране пещерного национализма и попытками возрождения фашизма. Для публикации на сайте www.agatov.com он предоставил массу документов о нарушениях прав русскокультурного населения на Украине и в Крыму. В отличие от других наших политиков Александр Черноморов не только рассказывает о чиновничьем беспределе, творимом в отношении русскокультурного населения Украины, но и отстаивает права человека в парламенте, судах, в органах исполнительной власти.

Появится на этом сайте и «Взгляд из Москвы». Вести эту рубрику будет моя дочь, член Союза журналистов России Марина Пурим. Она расскажет о том, что сегодня происходит в России, чем занимаются и как живут там наши земляки-крымчане.

- А журналистскими расследованиями и сбором компромата на крымских политиков вы больше заниматься не будете?

- Материалы журналистских расследований – я буду публиковать без купюр на сайте www.agatov.com, а вот библиотеку компромата на крымских политиков вы здесь не найдете. Думаю, что эту нишу в ближайшее время сможет заполнить сайт «Компромат в Украине» с которым, я и мои коллеги журналисты-расследователи решили обмениваться информацией по интересующим нас темам.
 
Беседу вел Г.Барский
Русское Движение на Украине - Новости
5 декабря 2007 г.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100