Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Встреча во взорванном аэропорту Печать E-mail

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ КНИГИ МАРКА АГАТОВА. «НИКОГДА НЕ ОБЩАЙСЯ С МИРОМ МЕРТВЫХ» ВОЛЬФ МЕССИНГ.детектив Известный российский мордодел Вадим Полубоярин к взорванному аэропорту подъезжал не спеша. До посадки самолета из Крыма оставалось десять минут. Рядом с ним сидел генеральный директор кампании «Успех» Семен Водкин. Тот самый Семен Водкин, имя которого прославил в своей «Тринадцатой книге» Маркус Крыми. В салоне машины звучал блатнячок радио «Шансон» и трехэтажный мат Вадима Полубоярина.Трехэтажным Вадим Полубоярин высказывал свое отношение к предстоящей презентации книги Маркуса Крыми. Учитывая цензурные ограничения и эстетику настоящего, прямую речь Вадима Полубоярина мы были вынуждены адаптировать для массового читателя, исключив из нее адреса, органы и части человеческого тела, куда периодически посылал заместитель генерального директора фирмы «Успех» своего коллегу.— Сеня, я, конечно, понимаю, что ты не фраер, а опытный вор и мошенник, но с этой книгой тебя развели как последнего лоха. — Вот, скажи мне, сколько можно сейчас срубить бабла на детективе малоизвестного писателя в Москве? Не знаешь? А я тебе сейчас посчитаю все до копейки: НОЛЬ ЦЕЛЫХ и ХРЕН ДЕСЯТЫХ.

 А ты бабок влупил уже «по самое не могу». Только за типографию мы отдали 70 тысяч рублей. Авиабилет для писателя, чтоб ему пусто было, в два конца. Я уж не говорю, во что тебе вылилась сама презентация. Это ж сколько надо было забашлять, чтобы директор московского магазина 13-го, в пятницу, устроил презентацию книги какого-то хрена с бугра на Арбате. Но это еще не все, я бы понял, что ты паришься для дела, если б в этой книге было наше с тобой положительное жизнеописание. Что, мол, «кремлевские мордоделы» из Москвы, умные, грамотные, успешные, с дипломами МГИМО или на худой конец МГУ Семен Водкин и Вадим Полубоярин выиграли десять избирательных кампаний в России и на Украине. И прямо сейчас эти великие люди готовы превратить конченое дерьмо из провинции в столичную конфетку, сделав его Народным депутатом Украины или Госдумы России за реальные бабки.

Но вместо этих красивых слов мы читаем следующее: «Семен Водкин — ранее судимый за воровство и мошенничество, кидала, проиграл выборы в Крыму и позорно сбежал в Россию накануне голосования». Или моя история: «Вадим Полубоярин, ранее судимый мошенник и вор, кинул своих заказчиков на бабки и свалил в Россию, как последняя сука». Да в этой книге на мне клейма ставить негде. Осталось только мокруху подшить, и все, гуляй Вася к вечно живым. Но самое паскудное в том, что этот роман с нашими НАСТОЯЩИМИ ФАМИЛИЯМИ ты хочешь распространять в Москве. Да после того, как эта книга попадет в руки московских мордоделов нам места в Москве не будет, — резко затормозив на повороте, проговорил Полубоярин. Нам придется сваливать из столицы в Мухосранск навсегда. Скажи мне честно, ты хочешь прожить до конца своей жизни в Мухосранске директором бани или начальником жэка?
— Не писай в компот, там ягодки! — резко оборвал Полубоярина Семен Водкин. — Это классная книга, которая даст мне известность и популярность. Я по первой ходке сидел с одним бродягой в Крестах. Так у него книга была, в которой питерский журналюга судебный очерк накропал о похождениях Конопатого. А там тебе и мокруха, и гоп — стоп. И все в красках, как убивал, резал, бабки забирал. Ты знаешь, в каком авторитете Конопатый был. Он же в книгу попал! Но самое главное было в том, что Конопатый не за мокруху проходил, а за тупую кражу, которую ему менты навесили по беспределу. Все остальное ему адвокат Арон в суде отбил.

— Вот к чему ты тут базаришь про Конопатого с его книгой. Он же на зоне козырял ею, чтобы фраеров развести, но мы-то с тобой пока на свободе. Нам-то на хрена такая слава. Или ты весь тираж книги на зону по библиотекам кинуть надумал?
— Можно и на зону. Твоя идея. Я подписался, — с серьезным лицом произнес Семен.
— Я что-то не въехал. Какая моя идея? Отдать книгу в тюремные библиотеки? Так это же на халяву. Хозяин твою биографию башлять не станет. А сто тысяч как ты отбивать будешь? Да за сто тысяч можно и к туркам слетать, брюхо погреть на солнце. Там же все включено, — продолжал надрываться Полубоярин.

— На зоне тоже «все включено»: и жилье, и пайка, и охрана, и баб подогнать могут за отдельную плату. Ну, и на хрена нам нерусские турки, когда у нас свои такие же есть? — неожиданно расхохотался Семен. — Вот что мне в тебе нравится, что ты базаришь, не зная всего расклада. И базарить так ты мог, если б перед тобой фраер сидел сопливый, а не сам Семен Водкин!

— Слушай, Семен, ты тут горбатого не лепи. Честно признайся, лажанулся с книгой, потому, что этот выживший из ума бумагомаратель не стал вносить правки в библейский текст, — припарковавшись на стоянке, продолжил Полубоярин. — Старик уперся: «Текст менять не буду и другим не позволю. Это моя книга! Я ее целый год писал». Признайся, был такой базар?

— Был. А я и не спорю. Я предлагал ему сразу внести коррективы, — кивнул Семен. — Он отказался. Но это не главное. Бабки на этой книге мы с тобой отобьем при любом раскладе. А что до текста, кинем на зону весь тираж. Пусть читают, а пару книг — я заныкаю для потомков.

— Выходит, мы торчим в аэропорту ради твоих потомков, гордыню твою почесать. А гордиться-то тебе нечем в этой книге. Ты понты бьешь с клиентами про свои феноменальные способности, удачу и успешное выполнение сложнейших заданий, а в этой книге тебя как последнего лоха разводит урод земли русской Базаров. А ты не подумал, что эта книга попадет тем, кому ты ежедневно трешь уши о своей исключительности и надежности? И ты хочешь, чтобы я башлял за эту книгу из своей доли? Это — первое. А на второе — я бы хотел, наконец, встретить твоего писателя. Мы тут уже полчаса торчим. Где этот хренов самолет?

— Сходи на разведку, а я в Интернете пороюсь.

Полубоярин, матерясь, выбрался из машины и направился к зданию аэропорта.
Семен уже хотел подключиться к мобильному Интернету, но в этот момент получил долгожданную СМСку от знакомого журналиста: «Спасибо за наколку. Самолет упал в пяти километрах от аэропорта. МЧСники подтвердили, что это рейс из Крыма в Москву».

Семен Водкин, отключив телефон, вышел из машины и лениво потянулся. Он никуда не спешил и был совершенно спокоен.

В этот момент на автостоянку влетели «Жигули» с московскими номерами, за рулем которых сидел давний друг Маркуса Крыми Сергей Овакимян. Водитель, припарковавшись вплотную к автомобилю Полубоярина, громко хлопнув дверью, бросился к зданию аэропорта.

Накануне Маркус Крыми позвонил Сергею и пригласил на презентацию своей новой книги.

— Тебя издают в Москве? — удивился Сергей. Последние годы книги Маркуса Крыми выходили на Украине небольшими тиражами и в России о них мало кто знал.

— Как видишь. Магазин «Арбат». Вечером. Тринадцатого, в пятницу. Жду.
Сергей вначале хотел поехать прямо на Арбат, но потом решил встретить давнего друга в аэропорту. Сергея познакомили с Маркусом Крыми в конце восьмидесятых. В то время у писателя из Крыма было другое, более привычное для слуха, имя — Марк. Маркусом он стал, после того, как в незалежной Украине стали переводить имена и фамилии на державну мову. При замене паспорта его хотели превратить в Марко. Марк Крыми становиться «марковкой» не захотел и сменил свое имя на «непереводимое» Маркус. Так звали его деда, в честь которого и был назван внук. Но это было уже в постсоветское время, а в конце восьмидесятых в свет вышла его первая книга «Паутина». Эта книга попала на глаза большим чинам из МВД СССР не из-за того, что она была гениально написана, а потому, что это была единственная в СССР книга, в которой автор раскрыл жуткую правду о наркоманах и наркотиках. В то время в Советском Союзе «не было» ни секса, ни проституции, ни наркомафии, да и откуда им было взяться — этим пережиткам капитализма в стране, строящей светлое коммунистическое будущее.

«Паутина» Маркуса Крыми неожиданно стала пользоваться спросом у читателей. Трехтысячный тираж книги был распродан в Москве за месяц. Оказалось, что читателей интересует не только проблема наркомании, но и то, что происходит за высокими стенами психбольниц. А эта информация в то время была закрыта для читателей.
Из-за этой книги за начинающим автором стали приглядывать «товарищи в форме». А потом в Москве кому-то из тех, кто принимал решения, пришла в голову умная мысль. Через Марка Крыми решили вбросить в массы информацию о зловещих планах «мусульманской наркомафии».

Эту информацию накопали сотрудники МВД Армении, но из-за войны в Карабахе они не могли сами рассказать журналистам о своих подозрениях. Нужен был человек, которому поверили бы не только в Ереване и Москве, но и в Баку.

С этой целью на Марка Крыми вывели тюремного врача из Еревана Сергея Овакимяна, В свое время Сергей в ереванском СИЗО помог раскрутить наркоторговцев на правдивый рассказ о планах наркомафии. Сергей предложил писателю не только экскурсию по Еревану, но и встречу с теми, кто наладил канал поставки наркотиков в Армению. Уговаривать Марка Крыми долго не пришлось. За несколько часов они долетели до Еревана. Сергей Овакимян не только провел для своего нового друга «экскурсии» по тюрьмам Армении, но и свозил его в Карабах.

Вот и вся история их знакомства. А потом развалился Союз. Сергей переехал в Москву, занялся бизнесом и надолго исчез из поля зрения писателя. Но несмотря на то, что пути-дороги их разошлись и они редко встречались, Сергей то и дело появлялся в книгах теперь уже Маркуса Крыми в роли активного борца с преступностью. Не стала исключением и «Тринадцатая книга» Маркуса Крыми, в которой Сергею Овакимяну нашлась своя особая история.

По подсчетам Сергея самолет из Крыма должен был приземлиться минут двадцать назад, и чтобы не разминуться с писателем, он позвонил на «вышку» своему давнему другу Ашоту, диспетчеру аэропорта.

— Слушай, дорогой, я встречаю самолет из Крыма. Там мой давний друг летит, Маркус Крыми. Он три часа назад должен был вылететь. Скажи, где его искать надо или может, объявление поможешь дать по радио.

— А номер рейса знаешь? — спросил Ашот.

— Слушай, какой номер, из Крыма днем к вам один борт летит.

— Тут такое дело. Самолет не дотянул до аэропорта. Он разбился.

— Как разбился? Ты что такое говоришь? Где он упал?

— В пяти километрах отсюда. Следуй за аварийными машинами. Больше ничего сказать не могу. Тут такое творится.

Сергей успел выскочить на трассу до появления там усиленных нарядов ГАИ. Пристроившись за «Скорой», он беспрепятственно проехал к месту аварии. Фрагменты самолета были разбросаны на большое расстояние друг от друга. Пожарные сбивали пламя, спасатели искали выживших пассажиров. Сергей, съехав с трассы, чтоб не мешать прибывающим к месту катастрофы спасателям, бросился на поиски писателя. Но чуда не случилось. Найти Маркуса Крыми ни спасателям, ни Сергею так и не удалось.
МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ КНИГИ МАРКА АГАТОВА. «НИКОГДА НЕ ОБЩАЙСЯ С МИРОМ МЕРТВЫХ» ВОЛЬФ МЕССИНГ.

www.agatov.com

Все книги писателя Марка Агатова на РИДЕРО

Книги писателя Марк Агатов на ОЗОНЕ

Книги писателя Марка Агатов на ЛитРес

Книги писателя Марк Агатов на АМАЗОНЕ

Все книги писателя Марка Агатова на Букмейт

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100