Главная
28.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Русское содружество готово поддерживать деятельность всех русских организаций Печать E-mail
ImageОбъединение «Русское содружество», действующее как всеукраинский союз общественных организаций, в нынешней ситуации, сложившейся на Украине и в АР Крым, готово поддерживать деятельность и гуманитарные проекты всех без исключения русских организаций, даже не входящих в Объединение в качестве членов. Об этом заявил председатель Правления «Русского содружества» Сергей Проваторов во время встречи с лидером русских национально-культурных объединений Черкасской области Владимиром Глазковым.  В Киеве состоялась встреча Владимира Тимофеевича Глазкова – одного из старейших организаторов Русского Движения на Украине с руководством Объединения «Русское содружество», которое было представлено председателем Правления С.Г.Проваторовым, первым заместителем председателя Правления, руководителем Секретариата Союза русских журналистов и литераторов А.В.Прокопенко и членом Правления, председателем Комитета по связям с Православной Церковью при Правлении ОРС, лидером объединения «Православный выбор» Ю.Н.Егоровым.

Участники встречи обсудили итоги проведения в нынешнем году Фестиваля «Пушкинское кольцо», который уже несколько лет проводится в Черкасской области и другие насущные вопросы Русского Движения на Украине и Движения соотечественников.

В частности, в ходе беседы было достигнуто принципиальное соглашение о том, что начиная с сентября 2008 года «Русское содружество» может более масштабно включиться в подготовку Фестиваля «Пушкинское кольцо – 2009». Одна из задач – не допустить повторения тех недостатков, которые всегда, к сожалению, имеют место, но большинства из которых возможно избегнуть. Особенно, если достигнуть качественной поддержки российского общества и государственных структур, оказывающих поддержку организациями российских соотечественников в их деятельности направленной на сохранение и развитие русской культуры.

Кроме того, участники встречи обменялись мнениями о необходимости как можно более скорого проведения на Украине и в Крыму Окружных конференций организаций российских соотечественников и создания Окружных Координационных Советов организаций российских соотечественников (КСОРС), главной целью которых должна быть имена координация усилий общественных объединений в их работе по сохранению ценностей Русского Мира.

Владимир Глазков акцентировал внимание на необходимости находить такие формы работы, которые будут способствовать привлечению в Движение соотечественников молодых сил. Кроме того, он считает, что ни один хороший, содержательный гуманитарный проект, задуманный и реализуемый одной или несколькими организациями в том или ином регионе, не должен оставаться делом только тех организаций, которые его инициировали. В этом Владимир Глазков видит успех нашей работы: от простого к более организованному и сложному, но и более результативному, эффективному, разумеется!

Кроме того В.Глазков попросил руководство «Русского содружества» использовать весь авторитет этого Объединения для того, чтобы в Русском Движении на Украине и в Движении соотечественников наконец-то можно было заговорить о мире и согласии. Мы должны – считает В.Глазков, - забыть о распрях, вражде и взаимных упреках, которые только мешают нашему общему делу, разрывают наши силы. Именно этой цели – примирению и консолидации - и должны послужить Координационные Советы.

Александр Прокопенко считает, что успех деятельности общественных организаций сегодня зависит от системности работы: невозможно достигнуть позитивных результатов, если работа не подчиняется определенным, хорошо продуманным схемам, если она не планируется на месяцы и даже на годы вперед. Он также отметил, что Правлением «Русского содружества» проводится тщательная и масштабная работа, целью которой является помочь региональным русским организациям налаживать горизонтальные и вертикальные связи, разрабатывать и реализовать задуманные проекты и программы на более высоком уровне – и с точки зрения мотивации, и в организационном плане.

Юрий Егоров считает, что поддержка ценностей канонического Русского Православия, являющегося одновременно и фундаментом и духовным стержнем современной русской культуры и всей Восточнославянской цивилизации, должна быть одной из основных задач русских национально-культурных организаций.

Сергей Проваторов, поддержав позицию Ю.Егорова, сказал, что, по его мнению, всеобщее отступление от следования православным традициям, отрицание или пренебрежение догматов Веры является одной из главных причин развившейся в нашем обществе склонности предавать интересы собственной Земли, народа, Отечества в угоду сиюминутным потребностям, экономическим или политическим «раскладам» и расчетам. Отсюда и сплошная цепь измен, которая ослабляет силы, и отдает наших людей, нашу страну в руки различного рода проходимцев и завоевателей, что особенно стало видно во время разразившегося кризиса на Кавказе.

В ходе встречи было достигнуто согласие о необходимости поддержки «Русским содружеством» и партнерскими организациями гуманитарных и культурных программ инициируемых активистами Движения соотечественников на Черкасщине.

Информцентр Объединения «Русское содружество»
22 августа 2008 года
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100