Главная arrow Статьи, очерки, рассказы arrow Расследование преступления. Попрошайки, гадалки... убийцы
18.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Расследование преступления. Попрошайки, гадалки... убийцы Печать E-mail
ЦыганеЭтих женщин в цветастых юбках с утра и до вечера околачивающихся на вокзалах в Симферополе и других крымских городов можно назвать профессиональными нищенками, гадалками, воровками, но врядли кому придет в голову, что внешне безобидный "цыганский табор" несет еще большую - смертельную опасность. Чаще всего цыганки - гадалки нападают в Симферополе на юных студенток. Окружив девушку плотным кольцом, они предлагают вначале погадать, а если жертва отказывается от их услуг, начинают проклинать, пугать смертью родных и близких людей, и когда не помогает и этот психологический прессинг, наглым образом вырывают из рук жертвы сумочку, кошелек... Милиционеры, призванные поддерживать общественный порядок на вокзалах, сквозь пальцы смотрят на приставание цыган к гражданам. Говорят, что столь избирательная близорукость появляется у стражей порядка после того, как старшая из попрошаек " позолотит ручку" борцу с преступностью. Лично мне доводилось наблюдать, как в разгар курортного сезона одна и та же группа цыганок, действовала совершенно открыто в течение нескольких недель на автостанции у железнодорожного вокзала в Симферополе. Отдыхающим проходить к автобусам каждый раз приходилось сквозь строй гадалок, которые хватали за руки, норовя обчистить карманы. Люди возмущались, звали милицию, но те продолжали свою преступную деятельность без опаски быть задержанными. Эта вседозволенность, похоже, сыграла не последнюю роль и в преступлениях, которые совершили три цыганки в Алуште.

 

Цыганки - убийцы

Год назад холодным январским днем Алушту осчастливили своим посещением три профессиональные нищенки-гадалки. В цветастых платках, широченных юбках они оккупировали местную автостанцию. Приставали к гражданам, выпрашивали деньги, гадали... Ближе к вечеру попрошайки стали подыскивать себе место для ночлега. Дело это непростое, так как пускать к себе подобных квартирантов решится не каждый.


Сейчас уже сложно понять, как этим трем попрошайкам удалось " охмурить" местную жительницу и почему она сдала цыганкам комнату в своем доме. Может, подействовал природный дар убеждать или "цыганский гипноз" под воздействием, которого жертва теряет способность логически мыслить и совершает весьма необдуманные поступки. Но случилось то, что должно было случиться. Добрая хозяйка стала объектом пристального внимания своих постояльцев. А самая молодая Наталья Ислямовна (фамилию называть не будем, так как преступление она совершила, будучи несовершеннолетней) заметила у хозяйки пристегнутый изнутри к верхней одежде узелок из ткани и предположила, что там женщина хранит драгоценности.

Своим открытием она поделилась с подругами Рамазановой и Голуб. Тут же у криминального трио созрел план ограбления богатой хозяйки. Не мудрствуя лукаво, цыганки решили отравить хозяйку, каким-нибудь ядом. В тот же вечер неблагодарные жилички посетили ближайшую аптеку. Они хотели приобрести проверенный в подобных делах клофелин. Но аптекарь, возможно заподозрив что- то неладное, сказала им, что клофелина в продаже нет. Тогда цыганки обратили свой взор на снотворные и наркотики, но и эти препараты им не отпустили без рецепта. Пришлось довольствоваться димедролом, который вызывает у человека принимающего этот антигистаминный препарат сонливость.


Вернувшись домой, они растворили две ампулы димедрола в чае и предложили весьма ядовитый напиток хозяйке дома, однако женщина от цыганского угощения отказалась. Нападать же без подготовки на весьма крепкую женщину цыганки не рискнули, решив хорошо подготовиться к ограблению.


На следующий день они спрятали у себя в комнате металлический прут и деревянную палку, после чего отправились в один из баров, где выпили для храбрости. Вернувшись домой, цыганки набросились на свою жертву, избивая хозяйку палкой и металлическим прутом. Впоследствии судебномедицинский эксперт насчитал на голове потерпевшей девять ран и четыре кровоподтека.


Убив женщину, вероломные постояльцы собрали все ценное, что было в доме и покинули место преступления. Кроме одежды они вынесли из дома 16 стаканов, 3 чашки с блюдцами, 2 кастрюли, набор салатниц, кофейник, набор вилок и ложек... и пять с половиной тысяч гривен, припрятанных хозяйкой дома " на черный день ".


В тот же вечер убийцы уехали из Алушты, однако скрыться от правосудия им не удалось. Вскоре две из них были задержаны. В доме, где они проживали сотрудники милиции обнаружили вещи, похищенные у убитой женщины в Алуште. Их опознали и соседи погибшей. Под давлением неопровержимых улик арестованные Рамазанова и Голуб признались в содеянном и рассказали о том, кто и чем наносил удары. Третья же соучастница, узнав об аресте подруг, покинула Крым и поселилась в Краснодарском крае, где продолжала попрошайничать, гадать и воровать.
Только в середине мая 2оо2 года милиции Краснодарского края удалось найти цыганку - убийцу. Женщину эпатировали в Симферополь.


На суде Наталья Ислямовна виновной в убийстве себя не признала и пояснила, что в Алушту приехала просить милостыню. Поселившись в доме потерпевшей, Рамазанова заболела и она вместе с Голуб ходила в аптеку за лекарством. В убийстве Наталья обвинила свою подругу Голуб. Однако в эти показания коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым не поверила. Подельницы Натальи Ислямовны весьма подробно рассказали на следствии и предыдущем суде, как и кто, убивал потерпевшую. Кроме этого нашли свидетелей, которые вспомнили о том, как убийцы рассказывали им подробности совершенного преступления, да и убить в одиночку физически крепкую подвижную хозяйку дома Голуб бы не смогла.


Апелляционный суд АРК признал вину Натальи Ислямовны полностью доказанной и приговорил ее за убийство и разбойное нападение, совершенные группой лиц по предварительному сговору к девяти годам лишения свободы. Ее старшие подруги проведут в местах лишения свободы на несколько лет больше. Осужденным придется также выплатить потерпевшим в счет погашения морального ущерба 8436 гривен. Вот так закончилась преступная карьера трех цыганок - гадалок в Крыму.


Марк Агатов

Фото:  www.womanineurope.com/.../numbers/a14/seele.php

 

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100