Главная
18.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
В Крыму организатор беспорядков Ахтем Чийгоз получил восемь лет Печать E-mail
Верховный суд Республики Крым приговорил сегодня заместителя председателя запрещённого в России крымско-татарского меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Он признан виновным в организации массовых беспорядков возле здания парламента в Симферополе 26 февраля 2014 года, когда в давке погибли два человека.  ОБНОВЛЕНО

Трилогия. Шпионский роман Марка Агатова о том, как создавали ПЯТУЮ  КОЛОННУ НА УКРАИНЕ уже в продаже. Убийство на Казантипе. Виагра для ЦРУ. SEX джихад.

Как передаёт корреспондент Крыминформа, суд признал Чийгоза виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 212 УК РФ – «Массовые беспорядки». 26 февраля 2014 года возле здания Верховного Совета Автономной Республики Крым (сейчас – Государственный совет Республики Крым) состоялся митинг движения «Русское единство», который перерос в столкновение с представителями меджлиса крымских татар, попытавшихся захватить здание парламента. Сергей Аксёнов, в тот момент возглавлявший движение, позже рассказал журналистам, что организаторы акции не ожидали от оппонентов агрессивных действий. Свидетели событий 2014 года уверены, что лидеры меджлиса – Рефат Чубаров и Ахтем Чийгоз – тогда попросту обманули своих сторонников. Они распространяли информацию о том, что против крымско-татарского народа якобы готовятся провокации.

В результате массовых беспорядков перед крымским парламентом в давке погибли два человека, еще 79 получили различные травмы. В январе 2015 года Чийгоз был задержан российскими правоохранительными органами. В 2016-м в Верховном суде Крыма началось слушание дела. Симферополь, 11 сентября. Крыминформ.
 
Поклонская призвала сторонников Чийгоза не делать из преступника мученика
Экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская считает законным и обоснованным приговор Верховного суда республики в отношении организатора массовых беспорядков у здания парламента Крыма в 2014 году Ахтема Чийгоза. Такое мнение она высказала Крыминформу.

«Следственными органами, прокуратурой Республики Крым и судом проделана огромная работа по рассмотрению данного дела, – сказала Крыминформу Поклонская. – С учетом того, что я знаю обстоятельства произошедшего, я возбуждала это уголовное дело, направляла его в суд и поддерживала государственное обвинение, я полагаю, что приговор является законным и обоснованным. Если кто-то думает по-иному, то у них есть право добиваться своей позиции в вышестоящей инстанции».

Поклонская отметила, что некоторые украинские деятели сейчас активно спекулируют на деле Чийгоза в собственных интересах. Она призвала всех не делать из преступника мученика. «Наверное, модно сейчас собственные преступления оправдывать за счет создания фиктивного образа некоего мученика. Но не нужно путать понятия. Если в результате действий преступника наступили общественно опасные последствия в виде гибели людей, то здесь нечего говорить о каких-то политических, национальных или религиозных идеях. Это преступление, которое не имеет ни национальности, ни религии, ни политики. В данном случае преступление Чийгоза получило соответствующую правовую оценку».

Верховный суд Крыма сегодня признал Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков возле здания парламента республики в Симферополе 26 февраля 2014 года. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет в колонии общего режима. Адвокаты уже назвали приговор несправедливым и объявили, что будут его обжаловать. Симферополь, 11 сентября. Крыминформ.
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100