Главная
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Юрий Теслев добрался все-таки до моста Крым-Кубань Печать E-mail

Репортаж со стройки века Юрия Теслева.

Юрий Теслев

Кто ищет, тот, как известно, найдет.То ли нефть в тайге, как в песне Высоцкого про Тюменскую нефть, или подступы к Крымскому мосту. После неудачной попытки самостоятельно проникнуть  на стройку века мы с женой нашли-таки  окольную дорожку и протиснулись в самый первый  журналистский десант. Целый самолет прилетел  из Москвы на Таманскую землю, подкатили сюда  кубанцы, крымчане, ну, и мы.
 
Трилогия. Шпионский роман  Марка Агатова о том, как на Украине создавали ПЯТУЮ КОЛОННУ уже в продаже.
Убийство на Казантипе. Виагра для ЦРУ. SEX джихад. На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке.

Но не тем  горжусь, что попал в компанию избранных.  А тем, что сумел  углядеть такое, чего не усмотрели,  находящиеся рядом,  сорок опытных журналистов.  Кажется, такого быть не может? Но, по порядку.

Керченский мост

По пыльной дороге пишущую и снимающую братию повезли на мост, где у любого закружится голова от  вида грандиозного строительства.

Видал я большие  стройки, например, в  Берлине.  После крушения известной  стены, город  стоял словно в лесу из строительных кранов. Смотрел  на это с завистью: нагнать столько техники!  Теперь можно и нам  смотреть на всех свысока. Мы с вами современники  стройки  века.

Жизненная необходимость  в кратчайшие сроки воздвигнуть двадцатикилометровый мостовой переход  потребовала новых подходов.  Главный из них: одновременное строительство с восьми точек. Поверьте, это очень сложно с технической точки  зрения, так как потом все эти кусочки надо  состыковать так, чтобы стыка-то и не было видно. А еще такой подход  требует  в восемь раз больше техники.  Она кругом:  самосвалы,  бульдозеры, экскаваторы,  грейдеры,  копры и краны, краны, краны... Один больше другого.  Плавучие и сухопутные, на  колесном  и гусеничном  ходу.  Вы когда-нибудь видели  кран грузоподъемностью в  пятьсот тонн?!  Чего я спрашиваю, конечно, нет!  Потому что он уникален. И работы ведутся здесь  без остановки круглые сутки.  Понятно, с перерывом  на шторм.

Керченский мост

 По возвращению домой,  знакомые, как сговорились, приставали с  одним и тем же вопросом:

- Ну,  как? Будет мост?

-Да будет мост, - отвечаю.  - Остыньте!

Сделано уже столько, что,  кажется,  завтра можно открывать движение.  Понятно, что на самом деле  до финишной ленточки ой как далеко,  но Керчь уже прекрасно видна с временного моста, который дошел до места, где будет  сооружен  судоходный  пролет.

Перед поездкой на объект нам объяснили, что с журналистской  братией будут общаться спикеры, иными словами -  говорилки.  Было забавно смотреть, как  сто человек налетели на спикера, суя ему в лицо  микрофоны  и задавая тривиальные вопросы, типа: сколько забито свай,  на какую именно глубину,  сколько  будет опор и железнодорожных путей?  А я  стою в сторонке  и соображаю: не может быть такого, чтобы  главный прораб, зная о прибытии когорты  столичных журналистов,  проигнорировал  мероприятие.  Он  непременно должен торчать где-то рядом.  И я его вычислил.  Признаюсь, это было не  очень-то и трудно . Это был единственный  из полутора тысяч человек, который не работал.  Он стоял на возвышении, в позе Наполеона: широко расставив ноги и  скрестив руки на груди.

Оказывается,  засекречен он,  и когда раскрыли инкогнито, просил не мусолить  его имени в прессе.  Выполняю обещание, хоть язык, честно говоря, чешется.  И о том, что удалось вытянуть,  тоже пока помолчу.

Другой  любопытный  момент.  Каждый, "десантник", как всегда, увидел  на экскурсии на мост свое.    Наглядный пример - моя жена.

- Больше  всего мне понравилось, - перечисляет она, -  четкая  организация. Смотри, москвичей  встретили и доставили  из  аэропорта Анапы.  Во-вторых,  всех  дважды проверили. Сначала  при въезде в вахтовый поселок, потом при посадке в автобус.  Понравилось, как выглядели строители. Все в  чистой аккуратной форме,  в  берцах,  в немецких (а не китайских) защитных касках...  Всем  журналистам выдали паек, футболки с изображением моста и  буклеты.

И поселок  понравился.  Аккуратный, современный. Просторные комнаты, в каждой кондиционер,  есть  прачечная, душ... А столовая  так вообще выше всех похвал. Внимательно  изучила меню.  Несколько  видов салата,  суп, харчо,  жаркое, отбивные,  кета, компот.  У кассы никакой задержки -  оказывается все потом автоматически вычитается из зарплаты.

Пришелся по вкусу и заключительный визит  на  знаменитый завод фанагорийских вин.  Согласись, нам устроили отличную дегустацию, но главное, показали,  как готовится  саперави "Крымский мост", которое созреет в аккурат  к моменту сдачи исторического объекта.

А вот обоим нам  приглянулся местный талисман:  кот с уникальным именем  Мостик.  С  поразительным достоинством Мостик терпел  панибратские тисканья его десятками журналистских  рук. Чувствовалось, рыжему  усатику  кто-то долго  объяснял, что  популярность требует жертв.

А еще, оказалось,  что современный  кот Мурр и ведет себя по-современному: у него своя страничка в блоге!  Надо бы почитать, о чем он там  разглагольствует. Скорей всего, о  природе. Тут и впрямь есть о чем рассказать. Несмотря на  огромную стройку,  живность не разбежалась в панике во все стороны.  Птицы гнездятся буквально  под носом, дельфины резвятся у самого берега, а это верный признак, что  и рыбка  не стала искать, где глубже.

 Строители, надо отдать им должное, сохранили протоку  между островом Тузла и  Таманью, чтобы не нарушать экологии,  хотя проще и дешевле  было  просто засыпать ее и восстановить  косу Тузла в первозданном виде.

Юрий Теслев, мостостроитель.

Фото автора.
1 мая 2016
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100