Главная
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
История о том, как Николай Семена защищал крымского премьера Куницына Печать E-mail
Притула СеменаНиколай Семена может с уверенностью называть себя патриотом Украины. В своих публикациях он активно отстаивал интересы бывшего премьер-министра Правительства Крыма,а ныне советника украинского президента Порошенко Сергея Куницына, лидеров меджлиса Джемилева,Чубарова (ДОПОЛНЕНО).
И это его право. Вот только,возникает вопрос, почему он после референдума остался в Крыму, а не перебрался вслед за Владимиром Притулой в Киев? Из Киева ему было бы безопаснее выражать свое недовольство итогами референдума и настраивать читателей против России. И вот, теперь в отношении Семены возбуждено уголовное дело. Мы не будем сейчас анализировать доказательную базу этого дела, а опубликуем одну из его публикаций в защиту Куницына.  "Апофеоз подтасовок? В Крыму разгорается скандал вокруг книги "Премьер Куницын и его команда" в которой Николай Семена требовал привлекать к ответственности автора не за изложенные факты, а "за создание ассоциаций, сплетенных из отвлеченного от предмета обвинения текста, фотографий, рисунков, а также фантастических элементов (...). Да, закон этого не предусматривает и вряд ли может предусмотреть, но ведь налицо – недобросовестная эксплуатация ассоциативного мышления читателя, которая приносит ему не информацию, а умышленно вводит его в заблуждение! Как тут быть?". 
А что если этот ЗАКОН НИКОЛАЯ СЕМЕНЫ применить к самому НИКОЛАЮ СЕМЕНА? Дело в том, что украинские судьи в 2003 году в конечном итоге воспользовались его подсказкой и, не имея законных оснований, приговорили книгу "Премьер Куницын и его команда" "к изъятию  уничтожению". Вот, только исполнить этот приговор Куницыну и его подпевалам не удалось. Весь тираж книги "Премьер Куницын и его команда" был реализован сразу же после ее издания.

Трилогия. Шпионский роман  Марка Агатова о том, как на Украине создавали ПЯТУЮ КОЛОННУ уже в продаже.

Убийство на Казантипе. Виагра для ЦРУ. SEX джихад. На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке.

Сообщение первое - агентства ForUm: "Книга кримського журналiста Марка Агатова є "порушенням iнформацiйного iмунiтету" прем'єр-мiнiстра АРК. Прем'єр-мiнiстр уряду АРК Сергiй Кунiцин звернувся до мiсцевого суду Євпаторiї з позовною заявою "Про спростування i вилучення недостовiрної iнформацiї", у якiй стверджується, що видання книги "Прем'єр Кунiцин i його команда" вiдомого в Криму журналiста Марка Агатова є "порушенням iнформацiйного iмунiтету" прем'єр-мiнiстра. Про це, як передає кореспондент ForUm'у, повiдомила сьогоднi газета "Кримський час", У книгу "Прем'єр Кунiцин i його команда", яка побачила свiт минулого року i вiдразу стала бестселером, увiйшли матерiали журналiстських розслiдувань Марка Агатова, а також статтi, написанi журналiстами кримських i українських видань, якi розповiдають про дiяльнiсть нинiшнього кримського уряду. Згiдно з позовом Сергiя Кунiцина, його не влаштовує те, що "вмiщена разом з вiдомостями про С.Кунiцина i членiв кримського уряду (команду прем'єра) iнформацiя про вбивства на замовлення i кримiнальнi розборки носить яскраво виражене негативне забарвлення". Iнформацiя, яку глава радмiну АРК вважає "недостовiрно викладеною з точки зору форми її викладу", "пiдриває репутацiю С.Кунiцина i є невиправданим втручанням в його приватне життя", говориться в позовнiй заявi.

Автор книги Марк Агатов, у свою чергу, вважає, що судовий процес може стати унiкальною можливiстю довести до логiчного завершення журналiстське розслiдування i легалiзувати докази неправомiрної дiяльностi його опонента. Ну, а в разi, якщо суд задовольнить позов Кунiцина, Агатов обiцяє розкласти багаття iз заборонених до продажу книжок прямо пiд вiкнами прем'єр-мiнiстра АРК."

Сообщение второе – Крымского агентства новостей:

"2003-09-16 11:04:22 Куницын намерен через суд запретить реализацию книги "Премьер Куницын и его команда". Крымское агентство новостей, Андрей Иванец. В августе председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын подал иск к крымскому писателю и журналисту Марку Агатову в местный суд Евпатории с требованием изъять из продажи его книгу "Премьер Куницын и его команда" и запретить ее распространение "любыми способами", так как она содержит недостоверные сведения. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил автор-составитель книги. "Это уникальный иск. Впервые в Крыму подается иск на изъятие и уничтожение книги", - сказал Марк Агатов.

Он подчеркнул, что в иске не ставится вопрос о защите чести, достоинства и деловой репутации. Писатель полагает, что премьер не может опровергнуть факты, изложенные в книге. Все, собранные в ней, статьи, корреспонденции и очерки, ранее опубликованы в крымской и общеукраинской прессе. "Они прошли проверку временем, - считает М. Агатов, - Ни по одному из них не было судебного решения, вступившего в законную силу, которое бы определило, что изложенные факты недостоверны".

По словам писателя, "критические резкие статьи о деятельности крымского правительства в этом иске признаются нормальными", а "не понравилось господину Куницыну прежде всего, то что рядом с этими материалами помещены 4 судебных очерка, посвященных борьбе с бандитизмом в Крыму, в частности о банде Бабака, спикере-убийце Евгении Супрунюке". Эти уголовные дела "гениально расследовал" старший следователь Прокуратуры АРК Владимир Маломин, считает М. Агатов. По его мнению, следователь крымской прокуратуры "в какой-то степени может считать себя членом команды Куницына, поскольку премьер является председателем Комитета по борьбе с преступностью в Крыму". Премьер же посчитал, что эта информация "каким-то образом бросает тень на него самого", - сказал писатель. М. Агатов также сообщил, что крымский премьер считает, что художественные рассказы писателя, размещенные под одной обложкой с материалами о нем самом, "порочат честь и достоинство" С. Куницына.

Писатель сообщил, что если суд вынесет решение об изъятия тиража из реализации, то он готов "публично покаяться и сжечь книги". Вместе с тем М. Агатов заявил о намерении "найти третейский суд".Для получения независимой оценки правомочности иска писатель намерен передать его и свою книгу в посольства США и России в Украине, а также уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека..." Заседание местного суда Евпатории по иску С. Куницына состоится во вторник. Как сообщало агентство, книга "Премьер Куницын и его команда" вышла в серии "Криминальные романы и журналистские расследования "Кровавые следы на карте Крыма" в 2003 году. В нее включены статьи нескольких крымских журналистов и художественные рассказы М. Агатова..."

Ну вот, такая общая фабула. В чем же здесь дело? А закавыка в том, что эта книга построена Агатовым по изобретенному им способу - она коллаж самых разных, не связанных между собой, сочинений и фактов жизни. Каждый из которых сам по себе, возможно, и отвечает действительности, но сведенные воедино они создают у читателя паралич логики. Это примерно так, как некие вещества, взятые отдельно друг от друга являются лекарствами, но смешанные в единую микстуру, они превращаются в сильнейший яд и парализуют деятельность человека. В данном случае именно так эта смесь фотографий и текстов, написанных в разное время, действует на воображение читателя. Чтобы понять, как это происходит, надо посмотреть, как построена книга.

В ней сведены воедино пять невинных само по себе частей.

Часть первая - реальный факт о том, что во время прошлых выборов премьер-министр Крыма Сергей Куницын создал команду специалистов и единомышленников, которые получили доверие избирателя и после выборов сформировали большинство Верховной Рады Крыма (их фракция сейчас насчитывает больше 70 депутатов из 100) и состав правительства Крыма, стоят на ключевых постах экономической жизни - работают директорами крупных предприятий, министрами, руководителями служб, главами местных администраций и так далее, и, надо сказать, справляются с делом более успешно, чем предыдущая команда Леонида Грача.

Часть вторая - также реальный факт из жизни самого Куницына, который несколько лет назад проявил искренность и вместе с журналистами в какой-то военный праздник поехал на полигон крымского 32-го тогда еще армейского корпуса, "чтобы пострелять". Бывший афганец тогда на полчаса вспомнил юность, забылся, увлеченно поражал, кстати, вместе с журналистами, цели из автомата Калашникова, пистолета ПМ и разного другого оружия, в изобилии предоставленного премьеру и журналистам военными, и не обращал внимания, что каждый его выстрел фиксировался, наверное, десятком объективов. Теперь эти фотографии без упоминания, конечно, о полигоне, монтируются то на фоне митингующей толпы, то просто вкладываются в текст, не имеющий к Куницыну отношения.

Часть третья - замысел автора книги об издании некой серии творений под общим названием "Криминальные романы и журналистские расследования "Кровавые следы на карте Крыма".

И вот уже теперь можно себе представить обложку книги: вверху большими буквами название книги "Премьер Куницын и его команда", чуть ниже фотография самого премьера, увлеченно стреляющего из автомата Калашникова, помещенная на размытое изображение какого-то митинга, а ниже красное кровавое пятно силуэта Крыма и название серии "Кровавые следы на карте Крыма". В целом обложка закрашена в цвета украинского флага. Служащего как бы фоном всего события - верх голубой, низ желтый. Хороша ассоциация?

На последней странице обложки, то есть сзади книги - объявление "Разыскивается Супрунюк Евгений Владимирович, два его портрета – в фас и в профиль, и объявление об акции самого Агатова "Найди беглого спикера и получи 10 тысяч гривень", рассчитанная видимо, на то, что "беглого спикера" никогда не найдут. Но и это еще не все. К этому добавляется часть четвертая - 183 страницы самой книги заполнены криминальными рассказами разного уровня достоверности, написанные самим Агатовым и позаимствованные им у других авторов, часто вообще не имеющие к Куницыну никакого отношения, густо снабженные заголовками: "Вас могут расстрелять уже сегодня...", "Крымское правительство уходит с боями", "Русская рулетка для крымских чиновников", "Хроника расстрелов", "В Симферополе напали на члена Президиума ВС", "Сергей Цеков: уголовник руководил Крымом с ведома Киева", "На даче Евгения Супрунюка я отрезал голову и кисти рук убитого Козлова", "Банда Бабака", "Убийство Бабака", "Скелет в спортивной куртке и колода карт", "Милиционер ограбил банк", "Убийство на улице Гагарина" и так далее, вряд ли стоит цитировать все. Текст густо перемежается уже упомянутыми фотографиями Куницына, сделанными на полигоне, а также фотографиями из зала сессий Верховной Рады. В этой части как бы центральную роль играют очерки о действиях "беглого спикера" Евгения Супрунюка, который действительно замешан в кровавых делах и находится в розыске, и рассказы о разных криминальных историях, не связанных ни между собой, ни с самим Куницыным, но раз они помещены под одну обложку - значит, это что-нибудь да значит, – как бы говорит Агатов своему читателю.

И часть пятая – художественное, как он сам его называет, то есть, подчеркнуто не документальное, произведение самого Агатова, которое называется "Крымский премьер и дьявольская свита" и позиционированное как "Пародия на детектив", и, как говориться во врезе, имеющее в виду сочинение питерских авторов Андрея Константинова и Александра Новикова "Расследователь: предложение крымского премьера". Не будем говорить о достоинствах и недостатках самой этой питерской книги, но сам Агатов пишет, что: "Книга (имеется в виду "Расследователь..." -Н. С.) произвела на мой изувеченный гриппом вируса организм такое сильное впечатление, что в температурном бреду услышал я продолжение этой жуткой истории, которую весьма подробно поведал главный, сверхположительный герой романа, бывший премьер-министр крымского правительства Соболев". Дальше Соболев, фамилия которого является логической параллелью с фамилией Куницын, а также другие персонажи с вполне узнаваемыми фамилиями, совершают разные нехорошие дела. И поди тут нашему неискушенному читателю разберись со столькими "совпадениями" должностей и фамилий, где правда, а где ложь. А к этому "детективу" прилагается еще один: "Исповедь наемного убийцы" – "полностью авантюрный роман-пародия "Семен Водкин-имиджмейкер", посвященный крымским выборам-2002", как пишет сам Агатов. И если вы еще не забыли, что все это собрано под обложкой с общим названием "Премьер Куницын и его команда" – вам станет понятно, что здесь соединили то, что в жизни не имеет отношения друг к другу. Куницын не работал с Супрунюком, не имеет отношения и к Бабаку, как и к другим криминальным событиям новейшей крымской истории. Ассоциация основана на подмене понятий – политическая "команда" усиленно эксплуатируется в смысле "криминальная команда".

В довершение всего книга снабжена сообщением, которое помещено на одном развороте с фотографией Куницына с какой-то огромной, видимо, противотанковой, стрелялкой в руках, в котором говорится: "За серию книг - журналистских расследований деятельности организованных преступных группировок в Крыму, издание которой способствовало оздоровлению криминальной обстановки в АРК, Союз писателей Крыма выдвинул Марка Агатова на соискание премии Совета министров АРК за 2001 год в номинации "Достижения в труде на благо Крыма"...

Ну вот, такой коллаж. Каждая часть, взятая сама по себе, действительно имеет место и, наверное, не нуждается в опровержении, но, соединив то, что не имеет между собой связи в жизни - авто играет ва-банк, создавая ложные ассоциации и фиктивные доказательства, которые вводят читателя в заблуждение.

Конечно, книга Агатова произведение выдающееся, но выдающееся в своем роде, не как талантливое расследование, хотя автор ни к селу ни к городу эксплуатирует это солидное слово, а как апофеоз подтасовок, которые, возможно, в таком количестве, в местной крымской литературе еще не встречались.

С другой стороны, история с этой книгой ставит много вопросов и нашей практике, и наверное законодателям. Во-первых, отвечает автор только за буквальное (хотелось сказать даже - буквенное) содержание книги, или и за явно умышленное создание ассоциаций, сплетенных из отвлеченного от предмета обвинения текста, фотографий, рисунков, а также фантастических элементов? Да, закон этого не предусматривает и вряд ли может предусмотреть, но ведь налицо – недобросовестная эксплуатация ассоциативного мышления читателя, которая приносит ему не информацию, а умышленно вводит его в заблуждение! Как тут быть? С другой стороны, какой должна быть реакция и действия других субъектов авторского права, произведения которых включены в книгу, наверняка без их согласия - в книге помещены сообщения агентства "Интерфакс-Украина", статьи газет "Факты", "КоммерсантЪ", "2000", "Крымской газеты". "Крымской правды" и других, которые ни к замыслу книги, ни к его исполнению не имеют отношения, а их, использованные автором книги, материалы сами по себе написаны с совсем другим смыслом?

Трилогия. Шпионский роман  Марка Агатова о том, как на Украине создавали ПЯТУЮ КОЛОННУ уже в продаже.

Убийство на Казантипе. Виагра для ЦРУ. SEX джихад. На сайте http://www.litres.ru/mark-agatov/ вы можете скачать книги Марка Агатова в fb2, txt, epub, pdf и в других форматах, а также читать фрагменты онлайн и бесплатно на любом устройстве – iPad, iPhone, планшете под управлением Android, на любой специализированной читалке. Электронная библиотека ЛитРес предлагает литературу Марка Агатова в хронологическом порядке.

Посмотрим, что решит суд...
Николай СЕМЕНА.
02.10.2003
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100