Главная
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» Печать E-mail

Владимир Путин 

По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, президент России «заслужил любовь народа».
Сегодня в ряде городов России, а также в нескольких странах мира прошла акция «Бессмертный полк». Участники мероприятия прошли по центру городов, держа фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В Москве торжественное шествие возглавил президент России Владимир Путин с портретом отца-фронтовика. Всего в «Бессмертном полку» приняли участие более 1 млн человек. Позднее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с господином Путиным сказал, что принял сотни тысяч людей на улицах Москвы после парада за «демонстрацию против правительства», но потом понял, что президент России «заслужил всю эту любовь народа».


Бессмертный полк

По случаю празднования Дня Победы в Австрии, Белоруссии, Германии, Казахстане, Литве, России и других странах прошла акция «Бессмертный полк». В Москве несколько сотен тысяч человек вышли на улицы с портретами участвовавших в войне родственников. Колонна растянулась от Манежной площади до станции метро «Динамо». Шествие возглавил президент России Владимир Путин: он держал в руках фотографию отца — участника Великой Отечественной войны. «Я думаю, что мой отец также, как и миллионы простых солдат, — а он был простым солдатом — имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все смогли пройти по Красной площади»,— сказал господин Путин журналистам.

Колонна прошла от Белорусской площади по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный ряд до Красной и Манежной площадей. После прохождения по Красной площади «Бессмертный полк» разделился на две части: одна из них прошла по Большому Москворецкому мосту, другая — по Москворецкой набережной. По данным столичного МВД, в мероприятии приняли участие более 500 тыс. человек.

Позднее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прибывший в Москву для участия в праздничных мероприятиях, на встрече с Владимиром Путиным заявил, что президент России «заслужил любовь народа». «После парада я видел, что на улицах оставались сотни тысяч людей. Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства. Но я увидел, что они, наоборот, приветствовали ваше правительство. Видно, что они делали это с гордостью. Я действительно думаю, что вы заслужили всю эту любовь народа»,— приводит «РИА Новости» слова генсека ООН.

Напомним, акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. В 2013 году в ней приняли участие уже 120 городов, а в 2014 мероприятие прошло в семи странах и 500 городах. С этого года акция официально стала общероссийской и прошла в более чем в 100 тыс. населенных пунктов. Одним шествием мероприятие не ограничивается. На сайте «Бессмертного полка» все желающие могут завести страницу и рассказать о своих родных, которые принимали участие в войне.

«Во многих городах и населенных пунктах число участников существенно превысило ожидаемое. Мы ожидали на родине акции, в Томске, 30 тыс. человек, а в "полк" встали, по самым скромным оценкам, 50 тыс. И так во многих городах. Акция в день 70-летия Победы действительно объединила всех россиян и наших соотечественников за рубежом»,— заявил ТАСС один из координаторов акции Сергей Колотовкин.
09.05.2015, 20:44  Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2724150
Фото "КоммерсантЪ (Дмитрий Духанин)  и Комсомольская правда (Дмитрий Смирнов)
 
Бессмертный полк в Евпатории. Республика Крым
 
Евпатория
 
Евпатория
 
Евпатория
 
Евпатория
 
Евпатория
 
Евпатория
 
Размышления Юрия Теслева после марша "Бессмертного полка"

Сильнейшим  аккордом во время празднования 70-летия Великой Победы был марш  Бессмертного полка. Идея, поддержанная  личным примером Президента,  сплотила страну, как никогда.

Трудно объяснить, что делалось не так в деле  патриотического воспитания до Путина, но  должного воспитания, доходящего до  сокровенных уголков души молодого поколения, не было. Вроде и  цветы несли к памятникам, и фильмы смотрели и «Молодую гвардию» штудировали, и с ветеранами  встречались, а результат был мизерным. Потому что ветераны приходили, но  жестокой правды о войне не  раскрывали. Повторяли  скучные страницы учебника истории.

Кругом царила какая-то казенщина, а юный мозг чувствителен в  фальши.

Кто ответит, как так вышло, что в Крыму два Города-героя, а конкретных героев нет?

Что, не было таких  славных защитников, как матрос Кошка или  Дарья Севастопольская, как Нахимов, Корнилов, Тотлебен,  как  доктор Пирогов из времен   Крымской войны?  Спроси  прохожих на улице: кто командовал обороной Севастополя – не ответят!  А  имена, описанные в знаменитых рассказах Льва Толстого, знает каждый…. Почему? Вопросы, вопросы.

Я отвечу: этот крупнейший провал в нашей  пропагандистской войне объясняется тем, что те, кто отвечает за патриотическое воспитание, до сих пор не научились говорить доходчивым языком. Мало того, тогдашнее руководство страны гробило того, кто написал самые сокровенные  песни о войне – Высоцкого. Это даром не проходит.

На днях  был свидетелем дичайшего случая.  Затеяли в  Евпатории хорошее  дело: собраться и почитать стихи о войне.  Меня пригласили.  Стою, прислушиваюсь. Читает восьмиклассник  отличное стихотворение,  правда, кося  глазом в шпаргалку.  Но это бог с ним, бывает.  Что-то взывает  более серьезные сомнения:  понимает ли парень то, о чем вещает?  Разыскал его в толпе, спрашиваю наивно,  а где находится этот Трептов–парк, в котором стоит памятник солдату?

- В Москве, - отвечает, не задумываясь.

-Да нет, парень, - ошибаешься,-  говорю.-  В Берлине он стоит.

Сильно удивился школьник, даже как-то головой качнул, мол, не заливаешь ли ты, дед?

А я ему еще вопрос, чтобы стереть сомнение с его лица:

-А ты  видел сам памятник-то,  о котором так- красиво читал?

-Нет еще, -  честно ответил парень и добавил,  но посмотрю,  в Интернете.

- А не надо Интернета, вот  он перед тобой  на плакате во весь рост изображен.

Но это еще не  вся история.

Не всех школьников трогали стихи о войне. Часть  спряталась за спинами товарищей, кто-то уселся на парапете  фонтана, а некоторые даже разлеглись. Я и сфотографировал их на память. Вдруг меня догоняет девушка и просит:

-Сотрите, пожалуйста,  снимок с фотоаппарата.

Ну, вот, обрадовался я. У одной совесть проснулась.

 Но все же уточнил:

- Чего ты так разволновалась, милая?

Но то, что услышал в ответ  потрясло похлеще Трептов-парка.

-Ой,  - потупив глаза, говорит, девчушка,  -  я плохо выхожу лежа!

Это ж сколько раз ее лежа снимали, что она вынесла такое устойчивое суждение?!

Выяснил я  откуда эти школьники, кто их учителя.  И  подумал: вот  где главная прореха – в школе. Учитель по литературе, который дал стихотворение учить наизусть  вместо того., чтобы рассказать о войне доходчивыми словами  посчитал  куда более важным просто объяснить, что  выступление  повлияет на годовую отметку.

И вот все эти прорехи воспитания одним махом закрыл наш  гениальный Президент.  Марш Бессмертного полка  потрясает каждого. Когда смотришь на эти бесконечные лики борцов с безжалостным врагом  только у подонка ничего не шевельнется в душе. Господи, какие же  красивые лица на этих  фотографиях!  Лица простых героев, не  пожалевших самого дорогого -  собственной жизни. И невольно вспоминаешь, как наши  родители,  не роптали на бытовые трудности, а  подняв стопку, говорили тост: «Главное, чтобы не было войны!».

Многие благодаря Украине  поняли сейчас, что да, это действительно самое главное. Спасибо, Украина,  просветила.

Евпатория

Я не шел в  рядах Бессмертного Полка – снимал   событие для истории. Но портрет отца изготовил.  Отца уже нет. Его награды - в музее. Очень жаль, что не дожил совсем чуть-чуть  до  всенародного триумфа. До того момента, когда весь народ наконец-то  по-настоящему оценил их подвиг.  Уверен, марш Бессмертного полка по значению выше самых высоких памятников и мемориалов, потому что  прошибает  до самого сердца.
 
 Теслев
 
На фото: Капитан первого ранга Теслев Константин Григорьевич - освобождал Белград, Вену, Будапешт, защищал Крым.
 
Текст и Фото Юрия Теслева
Крым. Евпатория

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100