Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Крым - Россия! Вся правда о референдуме в Крыму! Печать E-mail
Крым имеет полное право на референдум.
выборыПраво Крыма на проведение местного референдума предусмотрено в Конституции Украины, поэтому все заявления о его нелегитимности говорят о юридической безграмотности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заслуженный юрист Украины и Крыма Григорий Демидов. Так, пункт 2 статьи 138 Конституции Украины наделяет АРК правом организации и проведения местных референдумов. В то же время, в действующей Конституции АРК в статье 26 говорится, что в компетенцию Верховной Рады Крыма входит принятие решения о проведении республиканского (местного) референдума. «Таким образом, конституционные полномочия на проведение референдума у Верховного Совета АРК есть. Сегодня Киев апеллирует к тому, что в Украине утратил силу закон «О всеукраинском и местном референдумах», и как результат отсутствует порядок проведения референдумов, но это проблема государства. У Крыма же есть все конституционные полномочия на проведение и организацию референдума», – подчеркнул юрист. По его словам, сегодня в парламенте Крыма, согласно требованиям закона, уже разработано временное положение о порядке проведения общекрымского референдума, что позволит обеспечить право крымчан высказать свое мнение. Юрист уверен, что законных оснований для обжалования результатов референдума не будет.    

 

Блокирование доступа к реестру избирателей АРК не повлияет на проведение референдума, – вице-спикер

Блокирование доступа к базе данных Государственного реестра избирателей на территории АРК и Севастополя, о котором заявил ЦИК Украины, никак не повлияет на проведение референдума 16 марта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, который возглавляет рабочую группу парламента по подготовке к референдуму.

По его словам, списки избирателей готовы и уже находятся в местных комиссиях. «У нас все списки готовы, референдум пройдет с использованием всей необходимой техники. Списки избирателей уже находятся в районах», – отметил первый вице-спикер.

«Люди, которые работают в ЦИК, мягко говоря, неумные, раз сделали такое заявление. Они не понимают, что в Крыму неоднократно проводились выборы, тысячи копий списков избирателей находятся в местных комиссиях», – пояснил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. Центральная избирательная комиссия Украины сообщила, что временно заблокировала доступ властям Крыма к базе данных Государственного реестра избирателей, чтобы помешать проведению референдума 16 марта, который киевские власти считают незаконным.


Константинов встретился в Москве со спикером Госдумы России

Сегодня в рамках рабочего визита в Москву Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов встретился со спикером Государственной думы России Сергеем Нарышкиным. Об этом сообщает пресс-секретарь главы крымского парламента Оксана Корнийчук.

В ходе встречи парламентарии обсудили комплекс вопросов по организации и проведению предстоящего общекрымского референдума, в том числе в Севастополе, а также готовность России принять автономию как еще один субъект федерации.

Владимир Константинов отметил важность исторического момента, к которому подошла автономия.

В то же время Сергей Нарышкин заявил о готовности с уважением отнестись к выбору крымчан о статусе АРК. «Мы с уважением отнесемся к историческому выбору населения Крыма и поддержим свободный и демократический выбор населения Крыма и Севастополя», – отметил председатель Госдумы.


Верховный совет Крыма: Турчинов глубоко неправ

7 марта, «Крымский вектор». Юридическое управление секретариата Верховного совета (ВС) автономии дало разъяснение по обращению спикера Верховной рады, и.о. президента Александра Турчинова к народу, в связи с ситуацией в Крыму, сообщает пресс-служба крымского парламента.

В заявлении Турчинова говорится, «что ВС принял незаконное решение о проведении референдума в Крыму по вопросу: "Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?"». Это решение, по мнению и.о. президента, является нелегитимным и ничтожным. В связи с этим Турчинов заявил, что в соответствии с предоставленными ему полномочиями он приостановил решение ВС.
В разъяснении сказано, что депутаты действовали согласно закона. И что приостановить их решение может президент только с одновременным обращением в Конституционный суд Украины. «Поскольку соответствующий указ и.о. президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности постановления ВС от 6 марта 2014 года "О проведении общекрымского референдума" в Конституционный суд Украины не внесено, высказывания и.о. президента Украины Александра Турчинова являются ничтожными и не влекут за собой правовых последствий», - говорится в разъяснении.

После референдума Крым получит новые возможности развития курортов, – депутат

По мнению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Алексея Черняка, после проведения общекрымского референдума автономия получит новые возможности для развития своей курортно-рекреационной сферы. Такое мнение Алексей Черняк озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Для Крыма этот курортный сезон не потерян. После референдума, Крым, наоборот, получит больше полномочий для того, чтобы организовать хороший курортный сезон. Автономия обретет полномочия, которые позволят создать благоприятный климат для туристов и бизнеса, готового инвестировать в развитие курортов», – подчеркнул Алексей Черняк.

По его словам, на днях он встречался с представителями российских бизнес-кругов, которые для работников своих предприятий и их детей уже выкупили более четырех тысяч путевок в Песчаном. «Уверяю вас, это только первая ласточка», – подчеркнул глава комиссии.

Напомним, Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации, но окончательное решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.
 
Совет федерации готов поддержать решение Крыма о вхождении в РФ

Совет федерации поддержит решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации, если такое решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта. Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на встрече с крымской делегацией. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.

«Если народ Крыма проявит свою волю и примет такое решение – о вхождении в состав России – мы как верхняя палата поддержим такое решение», - заверила Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Владимир Константинов подчеркнул, что принципиальное решение о присоединении к России было принято с целью защиты крымчан, их прав и полномочий автономии. По словам спикера, крымчане уже сделали свой выбор в пользу России и намерены идти до конца для достижения этой цели. «Более 75% населения автономии в настоящее время выступают за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Абсолютно убежден, что за это решение проголосует подавляющее большинство», – отметил он.
 
Украинская власть начала репрессии против представителей русских организаций, – Аксенов
 
Председатель Совета министров АРК считает, что новая власть в Киеве начала политические репрессии против лидеров и активистов русских организаций в стране. Это противоречит международным и национальным правовым нормам. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров АРК.

«Происходит повторение процессов, против которых оппозиционеры боролись с правительством Януковича. Когда правоохранительные органы штамповали уголовные дела, издеваясь над людьми. Сегодня все идет по тому же сценарию. В СБУ возбуждают уголовные дела и незаконно арестовывают людей. Новые правители наступают на те же грабли, повторяя ошибки Януковича. Значит и они повторят его путь до конца», – отметил Сергей Аксенов.

В частности, Председатель Совета министров АРК считает незаконным преследование лидера движения «Народная оборона Донбасса» Павла Губарева, которого 1 марта пророссийски настроенные граждане Донецка избрали губернатором региона.

В Крыму готовы принять русских активистов, которые подвергаются репрессиям по национальному и политическому признакам. «Предлагаем всем лидерам русских организаций, которые сегодня испытывают на себе давление и политическое преследование, приехать в Крым и мы обеспечим вам полную защиту», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Крымское правительство призывает украинские правоохранительные органы прекратить подобные акции по устранению инакомыслящих. Граждане Украины имеют право на свободу слова, на политические взгляды и на самоопределение.

Итоги общекрымского референдума предрешены, – эксперт

По мнению крымского политолога Александра Форманчука, большинство населения автономии на общекрымском референдуме проголосует за вхождение Крыма в состав России. Такое мнение он озвучил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Эксперт полагает, что и на это есть ряд объективных причин. «Все соцопросы предварительные показывают, что уровень поддержки 70 и выше процентов на сегодня», – подчеркнул Александр Форманчук.

По его мнению, крымской власти не нужно агитировать крымчан идти на референдум, за них это делают власти Украины, ежедневно озвучивающие радикальные заявления. «Постоянно звучат угрозы из Киева в адрес автономии, при этом сама Украина скатывается в социально-экономическую кабалу перед Международным валютным фондом, население ждет обнищание. Все это мобилизует крымчан идти на референдум в пользу России», – считает политолог.

По его мнению, сегодня многие крымчане видят в России гаранта развития полуострова и его стабильности.

Напомним, Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации, но окончательное решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.


Крымский референдум будет проходить под контролем наблюдателей
 
Наблюдателям предоставят право следить за ходом общекрымского референдума 16 марта. Об этом глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев сообщил журналистам сегодня в Симферополе.

«Мы примем положение и будем регистрировать наблюдателей, которые изъявят желание следить за ходом референдума», – подчеркнул Михаил Малышев.

В то же время, он призвал все структуры, в том числе правоохранительные, в день референдума не допустить срыва вылеизьявления крымчан.

Напомним, Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации, но окончательное решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.
 
По материалам информационных агентств
7 марта 2014
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100