Главная
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Евпатория – страна Советов Печать E-mail
Александр СклярукСамая лучшая «профессия» в мире – давать Советы окружающим. Делать это можно бесплатно, получая моральное удовлетворение,  или же за деньги. Второе, конечно, предпочтительнее, но, к великому сожалению, платят не всем и не всегда. В советские времена в СССР существовала стройная система разного уровня Советов от районного до самого главного Верховного. И что интересно на незалежной Украине, власти которой публично открестились от коммунистической идеологии,  Советы не только  сохранились, но и обрели второе дыхание. К примеру, в Евпатории есть Совет при городском Голове, при Управлении культуры, а вот теперь свой собственный общественный Совет появился  и при Управлении межнациональных отношений Евпаторийского городского Совета. На прошлой неделе в этот Совет назначили или избрали по должности всех председателей национальных общин города. Это уже не первая попытка в Евпатории каким-то образом объединить  национальные общины. Чем же будет заниматься вновь созданный общественный Совет. В розданном лидерам общин положении  говорится о том, что  «общественный Совет призван обеспечить согласование общественно значимых интересов горожан, национально-культурных общественных объединений граждан, органа местного самоуправления для решения наиболее важных для жителей города вопросов экономического, социального, культурного и образовательного развития, обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества».
 Далее в документе говорится о том, что, результатом этой деятельности должно стать:
формирование толерантности;  рост качества культурно-образовательной жизни горожан; удовлетворение культурных потребностей жителей города в соответствии с действующим законодательством и т. д. и т. п.

Тут же, на первом заседании было предложено проголосовать за председателя Совета Александра Склярука,  «которого в Евпатории знают все, и который, по – доброму, будет относиться ко всем общинам и попытается примирить всех».  Другое предложение, избрать председателем Совета,  лидера караимской общины Евпатории Сергея Синани, человека в городе уважаемого, сумевшего воссоздать из руин караимские кенасы,  не нашло поддержки у руководителей  Управления межнациональных отношений, которые готовили Александра Склярука к этой должности.

Сам же Сергей Синани снял свою кандидатуру, пояснив, что ему надо заниматься делами караимской общины. Наверное, он поступил  правильно, потому что роль кота Леопольда, который будет мирить лидеров русской общины, украинской «Просвиты», меджлиса, греков, немцев, караимов… занятие неблагодарное и в незалежной Украине просто невыполнимое.
 
Дело в том, что официальные власти Украины  сегодня проводят насильственную украинизацию Крыма, стравливают крымскотатарское население с русскими и русскокультурными жителями полуострова, запрещают показ фильмов в кинотеатрах и по телевидению на русском языке. Нарушают права человека при получении среднего и высшего образования и, грубо нарушая международные договора, запрещают использовать русский язык в рекламе. А последнее время делают попытки отключить российские телеканалы от кабельных сетей Украины и т.д.  Станет ли господин Склярук,  поднимать эти вопросы на Совете покажет время.
 
Не менее острой проблемой в Евпатории  является и исполнение Закона Украины по возвращению культовых зданий верующим. Об этом завели разговор на Совете представители крымскотатарской, немецкой, караимской и крымчакской общин города.
 
Евпатория 

А по окончанию единогласного голосования с одним воздержавшимся, вновь избранный председатель Совета Александр Склярук построил руководителей общин   у входа в здание  Управления межнациональных отношений Евпаторийского городского Совета и «Крымский папарацци» заковал это историческое событие в цифру на века.

Марк Агатов,
Фото автора

Евпатория
5 июня 2008 г.
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100