Главная
28.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
В Крыму введен режим чрезвычайной пожарной опасности. Леса Крыма закрыли от туристов Печать E-mail
Внимание: чрезвычайная пожарная опасность. В связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма введен режим чрезвычайной пожарной опасности, что ограничивает посещение лесов населением (ОБНОВЛЕНО).
ЕвпаторияУникальное явление сегодня можно было наблюдать на официальном сайте МЧС Крыма: ни одного ЧП за прошедшие сутки. А теперь, о "незамеченных журналистами ЧП" в Крыму за 12.06.2012 г. в 09-26 поступило сообщение от дежурной Евпаторийской «Скорой помощи» о том, что найден труп мужчины (1941 г.р.) в собственном гараже, по адресу: г. Евпатория, ул.13 Октября. Предварительный диагноз: отравление угарным газом. Мужчина находился в гараже возле автомобиля с работающим двигателем. Погибший доставлен в Евпаторийский морг. На месте происшествия найдена предсмертная записка погибшего. В этот же день на мелководье у с. Криничное Белогорского водохранилища найден труп мужчины 1958 г.р., житель Симферопольского района, с. Андрусово.  Причина смерти выясняется.
А теперь, о лесных пожарах и запретах экскурсий в горно-лесную зону Крыма официальное сообщение МЧС Крыма. Оно опубликовано на сайте МЧС Крыма на украинском языке. Для русского перевода на официальном сайте МЧС места не нашлось. Мы решили помочь пресс-службе МЧС Крыма и при помощи Яндекса перевели официальный текст  с государственного на русский. 

Евпатория

Внимание: чрезвычайная пожарная опасность

В связи с неблагоприятным прогнозом развития лесопожарной обстановки на территории Крыма введен режим чрезвычайной пожарной опасности, что ограничивает посещение лесов населением.

Несмотря на то, что ГТУ МЧС и Республиканским комитетом лесного и охотничьего хозяйства проводится целый комплекс мероприятий по предупреждению лесных пожаров, и то, что все подразделения МЧС Крыма находятся в состоянии повышенной боеготовности, ситуация с лесными пожарами остается крайне напряженной.

Основными причинами чрезвычайно высокой пожарной опасности есть - очень жаркая погода. К сожалению, человеческий фактор - равнодушие и беспечное отношение человека - не погашены во время пикников очага, брошенные в подсохшую лесную подстилку и траву непогашенные окурки, спички, поджоги, неконтролируемое выжигания сухой травы приводят к распространению огня на большие площади, большого материального ущерба, и как следствие, возможной гибели людей.

В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Сегодня мы предупреждаем и напоминаем Крымчанам и гостям полуострова, что по всей территории полуострова в ближайшие дни сохранится высокая пожарная опасность. В связи с этим необходимо придерживаться элементарных требований правил пожарной безопасности в лесах.

Мы обращаемся к жителям и гостям полуострова с просьбой - воздержитесь от посещения леса в пожароопасный период! Предупредить пожар гораздо легче, чем его ликвидировать! Не проходите мимо нарушителей правил пожарной безопасности, и не будьте сами равнодушны к судьбе крымских лесов!

Отправляясь на отдых на природу, будьте предельно внимательными и четко рассчитывайте свои силы, берегите себя и природу вокруг.

Если вы стали свидетелем возникновения или распространения лесного пожара, примите меры к его тушению. Если масштаб пожара большой, то необходимо сразу же звонить по телефону «101».

Главное территориальное Управление МЧС в АР Крым предупреждает:

Будьте осторожны с огнем! Самое незначительное нарушение правил пожарной безопасности в лесу приводит к больших пожаров, и даже - человеческих жертв.

В связи с чрезвычайной пожарной опасностью, следует соблюдать общие требования правил пожарной безопасности в лесах и лесопосадках.

Постарайтесь сами не наносить лесу серьезного ущерба. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в лесах, происходят по вине человека (в первую очередь - через неосторожное обращение с огнем в лесу или около леса).

Будьте предельно осторожны с огнем в лесу! Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь остановить их и объяснить, чем опасны травяные пали;

- Никогда не разводите костер в сухом лесу.

- Никогда не бросайте дымящийся спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;

- Не з'їжджайте в лес с дорог на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с хвойной подстилке;

- Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

- Не оставляйте в лесу емкости от легковоспламеняющихся жидкостей - при нагревании они могут вспыхнуть

- Не оставляйте в лесу стекла (бутылки и осколки) - они могут сработать как линзы и вызвать пожар.

Если вы обнаружили начинается пожар - например, небольшой травяной упал или тлеющую лесную подстилку в брошенного кем костра, постарайтесь потушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захльостати его ветвями (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться снова).

Если вы заметили возгорание травы или деревьев и не можете погасить ее самостоятельно - немедленно сообщайте об этом по телефону «101».
Пресс-служба ГТУ МЧС в АР Крым
 
От редакции.  "Крымский аналитик" напоминает господам из МЧС Украины и Крыма о том, что большинство жителей Крыма и гостей полуострова говорят, пишут, читают и думают на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. И если ваше ведомство решило напрямую обратиться к населению с обращением, предупреждением или криком души то делать это надо на понятном ВСЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а не на мове. "Крымский аналитик", учитывая высокую пожароопасность  и глубокое неуважение к местным жителям со стороны МЧС, прогнал через переводчик ЯНДЕКСА вопль души МЧС. Получилось не очень благозвучно. Если господам МЧС текст официального документа МЧС в переводе ЯНДЕКСА  не понравился, в следующий раз переводите сами. И тогда люди в Крыму к вам потянутся и начнут звонить, если что увидят.

16:01 14.06.2012
На фото: учебный пожар в Евпатории.
Фото Марка Агатова. Крым. Евпатория.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100