Главная
29.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Фальшивому чернобыльцу светит восемь лет тюрьмы. В Крыму выявили лжечернобыльца Печать E-mail
На Украине среди участников боевых действий и ликвидаторов чернобыльской катастрофы оказалось немало фальшивых героев.
Автозак в ЕвпаторииОсобенно много "бойцов" невидимого фронта оказалось среди чиновников "оранжевого разлива". Слетал к бойцам - миротворцам на один день вручить награды - получай статус участника боевых действий. А как же иначе, летал, вручал, горилкой обмывал медали и звездочки - значит воевал, участвовавал. И за это льготы и дополнительная пенсия. Та же история с чернобыльцами. Среди тех, кто спасал страну от радиации оказались и такие, кого там и близко не было. Подделал приказ и командировку - уже льготник и чернобылец. Можно выходить на площадь и требовать многотысячную пенсию. Об одном такой чернобыльце "Крымскому аналитику" сообщили сегодня в пресс-службе крымского главка милиции. "В настоящее время по всей Украине правоохранители проводят проверки законности получения статуса ликвидатора аварии на Чернобыльской атомной электростанции. К сожалению,  есть люди, которые получили «липовые» удостоверения чернобыльцев и пользуются незаслуженными льготами. Факт подобного мошенничества на полуострове выявили сотрудники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью крымского Главка милиции. Установлено,  что житель одного из городов Крыма еще в 1997 году предоставил в отделение пенсионного фонда и управления труда и социальной защиты населения заведомо фиктивные сведения о его командировке в 1986 году в Чернобыльский район для участия в ликвидации последствий аварии на атомной станции.

 На этом основании ему был предоставлен статус ликвидатора аварии на ЧАЭС 1-й категории и присвоена 2-я группа инвалидности. Всего за период с 1996 по 2011 год «лжечернобыльцу» была начислена и выплачена социальная пенсия на общую сумму более 200 тысяч гривен. Находчивый крымчанин также пользовался льготами по оплате коммунальных услуг и находился в очереди на получение однокомнатной квартиры в одном из курортных городов полуострова.

В декабре 2011 года в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 УК Украины - мошенничество, совершенное в крупном размере. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет".

Вот такой, с позволения сказать, чернобылец живет в Крыму, наживаясь на боли ии страданиях тех, кто по-настоящему вел борьбу с невидимой опасностью. К сожалению, милиция пока зашифровала "героя - чернобыльца", даже город не называют, чтобы не бросать тень на тех, кто "за мзду" или "за бесплатно" превратил мошенника в уважаемого ликвидатора аварии. Будем надеяться, что суд по-достоинству оценит не только мошенника, но и тех, кто должен был проявить бдительность при оформлении документов на получение им пенсии. О том, чем закончиться эта история "Крымский аналитик" непременно расскажет своим читателям.
 
По материалам "Крымского аналитика" и ОСО ГУ МВД УКРАИНЫ В КРЫМУ.

Фото Марка Агатова. Евпатория.
Украина. Киев. Чернобыль. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭ. Крым. Сиферополь. Евпатория.
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100