Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Нобелевская премия мира. Мустафе Джемилеву не дали ни Нобеля, ни Шнобеля Печать E-mail
Мустафу Джемилева крымские татары обвинили в развале национального движения крымских татар, создании авторитарной системы личной власти и поддержание постоянного напряжения в отношениях крымско-татарского населения с представителями других народов, проживающих в Крыму.
Виталий Кличко и Мустафа Джемилев в ЯлтеКрымско-татарские общественники возмущены выдвижением Джемилева на Нобелевскую премию мира. Похоже, что открытое письмо  группы крымско-татарских общественных организаций  к членам жюри Норвежского Нобелевского комитета с возражениями против номинации главы меджлиса Крыма Мустафы Джемилева на Нобелевскую премию мира сыграло для Джемилева роковую роль. Мнение лидеров крымско-татарских общественных организаций, о том, что «Джемилев не только обладает сомнительными моральными качествами, но своей деятельностью подрывает межэтнический мир на полуострове и наносит вред крымско-татарскому народу» лишило его самой престижной в мире премии. Так о чем же написали лидеры крымско-татарских организаций членам жюри Норвежского Нобелевского комитета? Цитируем открытое письмо крымских татар по «Новому региону». «Мы, представители национальных общественных организаций Автономной Республики Крым, решительно протестуем против выдвижения кандидатуры Мустафы Джемилева (Абдулджемиля) на получение Нобелевской премии мира за 2011 год. Проявленная Международной ассоциацией защиты репрессированных народов Германии инициатива сродни старой советской практике периода застоя отмечать наградами в юбилейные годы не за реальные заслуги, а «по случаю». <…> В реальности вся деятельность номинанта направлена на личное обогащение, развал национального движения крымских татар, поддержание авторитарной системы личной власти и поддержание постоянного напряжения в отношениях крымско-татарского населения с представителями других народов, проживающих в Крыму», – утверждают авторы документа.

 

Крымские татары в Евпаторийском исполкоме

В качестве одного из примеров, они приводят метаморфозу, произошедшую с фондом «Крым», на счета которого стекается международная помощь крымским татарам.

«В 1991 году Курултай создал благотворительный фонд «Крым», который должен был служить механизмом аккумуляции средств, получаемых от доноров на обустройство крымских татар. Несколько лет назад Мустафа Джемилев, как Президент Фонда сначала ликвидировал его, а потом зарегистрировал заново, но уже как единственный учредитель и владелец этого фонда под тем же названием. Понятно, что он не стал об этом рассказывать ни самим крымским татарам, ни потенциальным донорам. С этого момента, все, кто, желая помочь крымским татарам, вносит средства в этот фонд, фактически и юридически обогащает персонально Мустафу Джемилева и никого более», – говорится в письме.

Авторы документа отмечают, что в местах компактного проживания крымских татар до сих пор зачастую нет чистой воды, канализации, газа, нормальных дорог. Резким контрастом на этом фоне выглядят «многоэтажные особняки, построенные в лучших районах Крыма Джемилевым и его приближенными, принадлежащий им ресторанный и отельный бизнес, как в Крыму, так и за рубежом».

«Номинант Джемилев ничего не сделал для решения земельных проблем. Более того, он реально является координатором процесса самовольного захвата земель в Крыму. Самовольный захват земель не только приносит финансовую прибыль номинанту, но и дает ему возможность искусственно провоцировать межнациональное противостояние в Крыму в своих корыстных политических целях», – продолжают общественники.

Кроме того, по их утверждению, цинизм номинанта по отношению к традициям народа, его вере и святыням проявляется и в попытке лоббировать открытие его сыном ресторана на территории Ханского дворца в Бахчисарае, единственного сохранившегося крымскотатарского памятника архитектуры, «так как его приближенные открыли нелегальный отель и ресторан на территории другого памятника крымскотатарской истории и культуры – Зинджырлы медересе».

В письме также говорится о системном разворовывании средств через подконтрольных Джемилеву крымских чиновников: «Проверка деятельности подконтрольного главе Меджлиса Республиканского комитета АР Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма показала злоупотребления в распоряжении бюджетными средствами на сумму более 300 тыс. гривен только за последний год. За прежние несколько лет подконтрольный Меджлису вышеуказанный орган через назначаемых по согласованию с Мустафой Джемилевым чиновников бесцельно растратил (а скорее всего «отмыл»), как следует из официального заключения Счетной Палаты парламента Автономной Республики Крым, более 160 млн. гривен, или около 11 млн. евро. И в это время Мустафа Джемилев пытается выпросить новые миллионы у иностранных и международных доноров, обещая им, что они пойдут на обустройство крымских татар».

Далее авторы обвиняют номинанта в уничтожении системы национального самоуправления.

«Из когда-то действительно народного органа Меджлис под руководством номинанта уже давно превратился в кормушку и «клуб для избранных», в котором открыто попираются европейские принципы избирательной демократии. Убеждая всех и вся, в том, что он и его Меджлис – избранные крымскими татарами представители, он умалчивает, что именно по его собственной инициативе в 2006 году были внесены изменения в правила избрания национального съезда крымских татар, по которым теперь съезд признает сам себя легитимным при условии участия в выборах всего 1/3 крымских татар, проживающих в Крыму. Он молчит, что глава избирательной комиссии национального съезда, и его заместитель в Меджлисе одно и то же лицо, и что выборов национального съезда просто нет – есть составление списков, так называемых делегатов в кабинете Мустафы Джемилева по его указаниям», – утверждают авторы документа.

При этом они добавляют, что за последние 10 лет «банда молодчиков, возглавляемая заместителем Мустафы Джемилева Ахтемом Чийгозом», не раз устраивала избиение крымских татар, не подчиняющихся воле номинанта, и количество пострадавших при подобных инцидентах исчисляется десятками.

Далее в письме кратко анализируется деятельность Джемилева в статусе народного депутата Украины.

«Мы глубоко убеждены, что человек, претендующий на роль национального лидера, который за двадцать лет политической карьеры в независимой Украине не только не смог решить принципиальный вопрос законодательного восстановления прав крымскотатарского народа, но даже не удосужился внести соответствующий проект закона на рассмотрение Верховной Рады Украины, не имеет морального права претендовать на получение самой престижной в мире награды», – подчеркивается в письме.

Авторы утверждают, что Джемилев не подал ни одного законопроекта, «который бы улучшил жизнь крымскотатарского народа»: «За весь период депутатства в украинском парламенте (13 лет) Джемилев нашел время всего лишь для 6 реплик с места и 1 короткого выступления с трибуны». В то же время, по их информации, номинант инициировал принятие закона «О содействии развития в Украине рынка внебиржевых «альтернативных» финансовых инструментов» и активно продвигал закон «О продовольственных банках», «лоббируя тем самым интересы олигархических кругов страны».

«Созданные Джемилевым и его окружением организационная структура и система отношений в среде крымскотатарского народа глубоко коррумпированы, они не имеют ничего общего с европейскими демократическими традициями и направлены исключительно на поддержание его статуса в обществе и обеспечение материального благополучия», – заключают авторы письма.

Кроме Нобелевского комитета, документ адресован членам Федералистского союза национальных меньшинств, Организации Непредставленных Наций и Народов и Организации для народов в угрожаемом положении.

Открытое письмо завизировано руководителями общественных организаций «Поколение «Крым», «Себат», «Ватандаш» и «Милли Фирка».

Крымские татары

Раскол в крымско-татарском движении произошел не вчера, но это открытое письмо показало, что оппозиционные меджлису крымско-татарские организации способны «решать вопросы» уже и на международном уровне. Правда в Крыму и без этого письма  мало, кто верил, что Мустафа Джемилев получит Нобелевскую премию Мира за свою деятельность. Оппоненты Джемилева  говорили, что ему не светит не только Нобелевская, но Шнобелевская премии. К этому стоит добавить, что последнее время в Крыму раскручивается конфликт еще и среди верующих в котором участвуют духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) с одной стороны и духовное управление мусульман (ДУМ) из-за мечети в Евпатории.

В то же время на полуострове отметили активность эмиссаров из Киева, которые начали переговоры с Мустафой Джемилевым о «покупке» голосов крымских татар на предстоящих выборах. Недавно Джемилев был удостоен  рукопожатия боксера Владимира Кличко, информированные источники утверждают, что в Симферополе, якобы,  ведутся переговоры Джемилева с представителями Арсения Яценюка за голоса крымских татар. В то же время БЮТовская верхушка, которая на прошлых выборах «окучивала меджлис», похоже уже не рассматривается в качестве реальной силы. Меджлисовцы  списали со счетов не только Юлию Тимошенко, но и Виктора Ющенко. Но и с Арсением Яценюком в Крыму мало кто хочет иметь дела. На полуострове он не пользуется популярностью, и провести в парламент по мажоритарным округам никого не сможет.

Оппоненты Мустафы Джемилева, лидеры крымско-татарских организаций, считают, что на эти выборы им нужно идти вместе с Партией регионов, тогда крымским татарам будут гарантированы  не только места в парламенте Украины, но и в местных органах власти. Но на это не пойдет Мустафа Джемилев, который всегда делал ставки на украинских националистов и политический капитал зарабатывал на противостоянии с русским население Крыма.


По материалам «Крымского аналитика» и РИА «Новый регион».
Фото пресс-службы Меджлиса и Марка Агатова. Евпатория. Крым.
Крым. Симферополь. Евпатория. Крымские татары. Меджлис. Мустафа Джемилев. Нобелевская премия Мира.

Фото. Евпатория. Кому принадлежит мечеть в поселке Исмаил-бей? 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100