Главная
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
12. Галопом... по Израилю. Фото воспоминания Юрия Теслева Печать E-mail
Юрий Теслев засунул в двенадцатую главу своего нескончаемого фото романа Хайфу, Тель-Авив, Яффу и Кесарии.
ImageРука моя устала писать, а глаза ваши, наверное, устали читать. Один корреспондент даже деликатно намекнул мне в письме, что  «дело, видимо, идет к концу?». Мол, не пора ли  закругляться?  Другой  писатель  посоветовал подумать уже о том, чтобы причесать весь текст под одну гребенку: «Выбиваешься, брат, из стиля. То пишешь серьезно, то с иронией, то с сарказмом, то хлещешь сатирой. Невозможно настроиться.  Выбери что-нибудь одно!». Я подумал и, наверное, не последую совету.  Именно ровный стиль, как ровная дорога и равномерная езда усыпляет больше всего.  Помнится, ехал  как-то по новенькому с иголочки  будапештскому автобану.   Покрытие  идеальное.  Я его сравнивал с натянутым солдатским ремнем.  И что?  А то, что на новеньком асфальте  то и дело  попадались жирные черные полосы, ведущие в кювет!  Так что, если кого усыпил,  спите дальше. Остальные, за мной, галопом! По Хайфе, Тель-Авиву, Яффе и Кесарии. Разом, за один перегон, то есть за одну главу. Итак, Хайфа. Та самая, из знаменитого романа  В. Кунина «Ай гоу ту Хайфа!». Приятно было сознавать, что видишь  город мечты  Иванова и Рабиновича. Красивый портовый труженик лежал  под ногами  облитый  лазурным небом и морем, окруженный прославленными бахайскими садами… Мы взирали на всю эту красоту от стен   монастыря босоногих кармелитов. За ограду монастыря нас пытался провести хитрый еврейский гид, но на этот раз не выгорело. Его тут знали как облупленного.  Вообще мы заметили, что наш гид  стремился водить экскурсию туда, где можно было  любоваться чем-то на халяву.

 

Хайфа

Кстати, кармелитами  Украину, особенно не удивишь. У нас своих  кармелитов хватает.   В Бердичеве есть такой монастырь. Даже лучше. Туда сам Папа Римский наведывался, грехи, наверное, замаливать.

 А вот чем действительно запомнилась Хайфа, так тем, что  мне удалось сделать   прямо-таки имперский снимок города.  И даже  самонадеянно показалось, что до меня никто не узрел подобного вида. Может, ошибаюсь, конечно,  но, во всяком случае, ни на одном из просмотренных сайтов ничего подобного  не встречал.

Скептик непременно  заметит, что такого быть не может. Может! И вот - пример. В центре евпаторийского города-побратима Людвигсбурга  голландский скульптор поставил странный  памятник  -  Змее.  На что он этим намекал? Может, таким образом, отомстил скупердяю заказчику? Короче, всякие были версии.  Кто только ни ломал голову над этой загадкой! Ответа не нашли  и решили, что это причуда художника, бзик.  Один австралийский писатель даже сочинил детскую сказку  об этой змее. Но загадка оставалась загадкой.  Я сначала не поверил в это и чтобы удостовериться  опросил многих людвигсбургцев, в том числе и мэра города,  и никто не смог  вразумительно ответить, что символизирует  сия змея. Все отшучивались.

 Это меня завело. Тут должна быть какая-то  тайна, - решил я. И, опершись на  ограду знаменитого на всю Германию людвигсбургского дворца, стал  ломать голову,  рассматривая  странную скульптуру. А так как  по своей первой профессии я  инженер, то увлечение головоломной наукой - начертательной геометрией помогло сначала мысленно проникнуть в замысел скульптора. Сделать соответствующий снимок было уже делом техники.  Мне удалось разглядеть в змее зашифрованный  людвигсбургский  вензель „L“.

Теперь - Тель-Авив. Название города переводится, как весенний холм.  Это огромный современный  приморский город. Город-гуляка, город небоскребов,  отелей и… мопедов. Здесь царствует свобода нравов: можешь быть гомосексуалистом, панком  - кем хочешь. Никто тебя не осудит. Всех признают, всех принимают и ни над кем не смеются.  Здесь не признают только шабат, как предрассудок мешающий жить, как хочется.  Говорят, здесь можно встретить банкира, разъезжающего на мопеде, так как  это удобно особенно в  дорожных пробках.

 Тель-Авив очень популярен. Прежде всего, потому, что  дает  наибольшие шансы молодым людям найти престижную работу.  От этого цены на жилье здесь астрономические, как  нью-йоркском Манхеттене. Квартира стоит не сто тысяч, не двести, а полтора миллиона! Только за аренду квартиры платят по тысяче зеленых в месяц. И, не смотря на это,  желающих попасть сюда не уменьшается.

Тель-Авив, правда, красив.  Но мне лично этот щеголь  запомнился не  мраморными фонтанами, широкими  средиземноморскими  пляжами и  горящими небоскребами, а …  мороженым.

Я уже говорил, что знакомые евреи  встречали нас по-царски.  Любое желание  исполнялось с размахом и от всего сердца. Наша замечательная подруга Ирина,  показала кучу  таких чудес, которые экскурсоводы, обычно, обходят по разным причинам (прежде всего финансовым).  В храме Гроба Господня, например, Ирина свела в подземные водохранилища, так называемые цистерны. Говорят, что именно там  были найдены кресты распятых на Голгофе. (Кстати, Голгофа тоже находится  тут же в том же соборе).  Но как узнать, что найден был именно тот крест, ведь, как известно,  с Христом   за компанию распяли еще двух разбойников?  Оказывается, нет ничего проще!

Научный метод нагляден и убедит любого Фому. Состоит он  в следующем:  надо взять свежую покойницу и подносить ее по очереди к  каждому из трех найденных крестов.  Там, где девушка воскреснет… Догадались  уже? Так что,  следующий раз, и вы  не заблудитесь среди трех сосен.

Я немного отвлекся, так как хотел рассказать о том, как Ирина, не зная чем еще нас поразить, решила угостить израильским мороженым.

- Какое  будешь? – пригласила она широким жестом к  заваленному холодными соблазнами прилавку.

- Ай, выбери на твой вкус, - беспечно махнул я рукой и поторопился к фонтану поглазеть, как  местные  повесы снимают симпатичных проституток.

Вскоре Ирина принесла  невиданных размеров мороженое, обсыпанное  разноцветной карамелью, которая мне сразу не понравилась - хрустит, как песок, на зубах. Не люблю из-за этого карамель. Преодолев  препятствие, приготовился насладиться.  Но под карамелью  шла жуткая кислятина из  желтого лимонного мороженого.  Осилил и его, предвкушая сладость малинового финала, так как на дне что-то многообещающе краснело.  Но в финале ждало не менее кислое…  клюквенное мороженое!  Даже сейчас, при  описании этой истории, сводит  скулы.   Но на такие приключения я никогда не обижаюсь.  Наоборот!  Для журналиста нет ничего слаще, чем необычное похождение.

Теперь – Яффа. О, это  один из древнейших городов мира. Местные жители  уверены,  что именно сюда пристал ковчег Ноя после потопа!  Действительно, куда еще?

Трудно представить - другое. То,  что этот живописный городок, помнит  фараонов, мамелюков, Юлия Цезаря и Наполеона.  Нас, увы, он вряд ли запомнит.  Мы же его – никогда.

Кесария.  Этот древний город на берегу Средиземного моря знаком каждому россиянину по роману «Мастер и Маргарита».

- Нет более безнадежного места на земле, чем Ершалаим. Скорей бы  в милую сердцу Кесарию! -  ворчит про себя Понтий Пилат.

Кстати, возле берега моря выставлена  недавно найденная здесь каменная плита с надписью, подтверждающей, что  пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат – не плод  воображения,  а историческое лицо.
 
Понятно, нас  тянуло взглянуть на  поразительный своей историей город.

 История его такова. Римляне подарили Ироду Великому никчемный кусок земли. Он же сотворил на  нем инженерное чудо, которое до сих пор кажется невероятным. Ирод углубил гавань и соорудил порт, перехватив торговые пути.  А пришли корабли, значит, пришли деньги, а с ними - все достижения цивилизации того времени:  театр, ипподром, римские бани, мраморные дворцы и даже общественные туалеты. Керамические трубы доставляли воду в каждый дом!  

 Короче, город был сказочно богат,  но  безжалостное время, землетрясения, а главное мародеры растащили богатства. Но и оставшийся пшик  впечатляет.  Знаменитый барон  Эдмонд Ротшильд  мечтал восстановить  чудо,  превратив это место в курорт.   Не успел. А мог бы, так как барон был сказочно богат.

В связи с этим, не могу не рассказать малоизвестную, но весьма любопытную историю его обогащения.

…Во время  наполеоновских войн, король Баварии передал  казну на сохранение Ротшильду, а сам  убрался  подальше от политических бурь.  Барон воспользовался конъюнктурой военного времени и  несколько раз провернул на рынке  королевские тугрики.  И когда  в Европу пришел мир, барон  честно вернул  долг. Но прибыль,  в несколько раз превосходившую королевские богатства, оставил себе и  потратил  на соплеменников.

Здесь, в красивом парке, носящем имя  барона, и похоронен основатель династии.
 
Имперский снимок
 
Людвигсбургская  змея
 
Змея Юрия Теслева
 
Ночной Тель-Авив
 
На фоне Тель-Авива
 
Тель-авивская девушка
 
В древнейшей Яффе
 
Нельзя не постоять в Воротах любви
 
Израиль цапли.
 
Волшебное древо Яффы
 
Ночная Яффа
 
В мраморной ванне Кесарии
 
Плита Понтия Пилата
 
Ипподром древний. Израиль
 
Развалины Кесарии
 
Усыпальница Ротшильда
 
Текст и фото Юрия Теслева.
Крым. Евпатория. Хайфа. Тель-Авив. Яффа. Ершалаим. Кесарии. Израиль. Ротшильд.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100