 Народный депутат Украины, заместитель председателя Русской общины Крыма Александр Черноморов принимал участие в XI съезде партии регионов. Наш корреспондент встретился с Александром Николаевичем и попросил ответить на вопросы, которые сегодня больше всего интересуют крымчан. - Накануне съезда Партии Регионов в украинской прессе было много спекуляций о новой программе Партии Регионов. Писали о том, что регионалы откажутся от придания русскому языку статуса второго государственного языка. - На съезде еще раз были озвучены приоритеты дальнейшей деятельности партии. Выступая с докладом, лидер партии Регионов Виктор Янукович, особо отметил, что в сфере внутренней политики главным для нас является: переход к парламентско-президентской модели управления государством; - децентрализация власти с передачей максимальных полномочий в регионы; - придание русому языку статуса второго государственного; внеблоковый статус Украины. А приоритетом во внешнеполитической сфере остается курс на полноправное членство в Европейском Союзе, развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией, Соединенными Штатами Америки, странами-соседями и участницами СНГ.
- А каково Ваше отношение к вступлению Украины в НАТО
- Я считаю, что Украина должна оставаться внеблоковым государством. Попытка же вступления Украины в НАТО приведет к серьезному обострению, прежде всего внутриполитической ситуации. Не забывайте, что в стране большую часть составляет русскокультурное население, для которого Россия является исторической Родиной. Многие жители Украины связаны с Россией родственными узами и это очень серьезный фактор, который не учитывают «оранжевые лидеры». Сегодня уже ни для кого не секрет, что вступление Украины в НАТО приведет к ухудшению отношений с Россией и разрыву экономических связей. А это значит, что серьезные проблемы возникнут у сотен тысяч украинцев, которые работают сейчас в России и содержат на полученные там деньги свои семьи на Украине. Россия, наверняка, откажется и от совместной работы с украинскими предприятиями в военной области. Я уж не говорю о ценах на газ и другие энергоносители.
- Сегодня обязательный перевод на украинский язык кинофильмов, в том числе и снятых в России вызывает серьезное недовольство у кинозрителей
- Вот еще один пример непродуманных решений «оранжевых демократов». На Востоке Украины и в Крыму кинозрители голосуют ногами. Люди просто перестали ходить в кино. А итогом этой акции будет закрытие кинотеатров и превращение их в казино и рестораны. Спрашивается, кто от этого выиграл: украинский язык, украинская культура?
- Возможно ли в ближайшее время проведения новых выборов в парламент?
- Партия Регионов выступала против внеочередных выборов в парламент. Мы заявляли, что никаких радикальных изменений в парламенте после выборов не произойдет. Но «оранжевым» нужна была власть. Итог этой авантюры сегодня ощущает каждый житель Украины. Я считаю, что новые выборы ничего не изменят в стране, но если и дальше «оранжевые» не прекратят свои внутренние склоки в борьбе за власть и втянут страну в новую избирательную кампанию, Партия Регионов вынуждена будет принимать в них участие. Только на этот раз «оранжевым» нечем будет прикрыть свою несостоятельность и их ждет окончательное поражение.
Александр Иванов 21 апреля 2008 г.
|
Фото. Как Путин пода...
ангел-хранитель - Юрочка! Не читала ...
Фото. Как Путин пода...
безбашенность - Да, на такое огромное...
Фото. Как Путин пода...
иск исполкому - Сочувствую. Исполкому...
Фото. Голая Анастаси...
молодец, Ирина - на все сто Вы правы)
Всем! Всем! Всем! Ва...
Тимошенко - Везде и всюду только две ...