Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
В Джанкое задержан маньяк-убийца, подозреваемый в совершении убийства пятилетнего ребенка Печать E-mail

Крым. Симферополь. Джанкой. 18 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «по горячим следам» был задержан мужчина, подозреваемый в совершении убийства ребенка. (ОБНОВЛЕНО)

Милиция Об этом "Крымскому аналитику" стало известно от сотрудников пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму. Гражданин, подозреваемый в совершении преступления, был задержан спустя 3,5 часа с момента его совершения. В проведении оперативно-розыскных мероприятий были задействованы 40 военнослужащих внутренних войск МВД Украины, 40 бойцов спецподразделения «Беркут», весь личный состав Джанкойского ГО, сотрудники аппарата Управления уголовного розыска крымского милицейского Главка, дополнительно в Джанкой прибыли 7 экипажей ГАИ.  Опросив малолетних детей, ставших свидетелями совершенного убийства, сотрудниками милиции были получены приметы человека, совершившего убийство. Проанализировав полученную информацию, правоохранители сосредоточили внимание на личности одного из местных жителей, отец которого проживал по соседству. В ходе осмотра домовладения, гражданин, 1983 года рождения, подпадающий под приметы человека, подозреваемого в совершении преступления, был задержан на чердаке гаража домовладения. Как выяснилось, ранее задержанный уже проявлял некоторые странности в поведении. При осмотре у него были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о его причастности к совершению убийства ребенка. В частности, орудие совершения преступления, которое направлено на экспертизу.

В настоящее время Следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 (умышленное убийство малолетнего) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый дал признательные показания.

В рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, устанавливаются мотивы совершения преступления. Ольга Кондрашова.
 
НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
 
 В Крыму задержали ваххабита, зарезавшего 5-летнего ребенка в Джанкое

 – Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который подозревается в убийстве 5-летнего ребенка в крымском городе Джанкой. По предварительным данным, злоумышленник по национальности – крымский татарин. Среди местных жителей ходят слухи, что он являлся членом секты ваххабитов. Казаки утверждают, что трагедия в Джанкое – уже второй подобный случай за последний месяц.

«Задержанный полностью признал вину, раскаялся. По предварительным данным, человек психически нездоров, он утверждал, что видит видения и общается с духами. Родители его ранее лечили по психическим отклонениям. Замкнут, ни с кем не общался, друзей нет. Вел уединенный образ жизни. По национальности – крымский татарин. Но причастность его к секте ваххабитов – это, похоже, только слухи», – рассказал «Новому Региону» подробности депутат Верховного Совета Крыма Виктор Попов из движения «Русское единство», член парламентской комиссии по правовым вопросам, законности и правопорядку.

Другие сведения привела в беседе с корреспондентом «Нового Региона» Галина Коберник, руководитель джанкойского отделения Русской общины Крыма.

«Хозяйка домика, которая сдавала жилье, сказала, что злоумышленник принадлежал к какой-то мусульманской секте. Нам кажется, что это – чисто ритуальное убийство. Ребенок зарезан так, как приносят барашка в жертву. К тому же, пятница – день жертвоприношений», – сказала она.

«Погибший – Витя Шимякин, его родители недавно переехали из поселка Азовский. Семья многодетная, очень бедная, отец устроился недавно на работу в Севастополе. Мать погибшего мальчика беременна и ждет еще одного ребенка. Сейчас она вместе с дочкой, которая была свидетелем убийства, госпитализирована», – уточнила Коберник.

«Несмотря на заверения правоохранителей о том, что убийство не имеет межэтнической подоплеки, в городе именно так и считают. Паники в Джанкое нет. Наоборот, все говорят: если бы он попался, мы бы по кусочкам изрезали. Но такого, чтобы громить всех подряд татар, – такого нет», – отметила собеседница агентства.

По словам Коберник, активисты движения «Русское единство» уже направили обращение к прокурору с требованием наказать задержанного по всей строгости.

Председатель Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко, депутат Бахчисарайского горсовета, в свою очередь, сообщил «Новому Региону», что не верит в психическую болезнь задержанного.

«То, что произошло в Джанкое, – не единичный случай. Месяц назад в Бахчисарайском районе 30-летний ваххабит изнасиловал и отрезал голову 16-летней девочке. Точно также на «дурку» все пытались свалить. И это – то, что мы знаем. А сколько таких случаев, что милиция прикрывает? Мне уже звонили из силовых структур: «не надо ехать казакам в Джанкой, сами разберемся». Поэтому случай в Джанкое мы берем под контроль, чтобы задержанный месяц не полежал в психушке, а потом его отпустили. Мы видим, что позиции силовых органов пока нет. Все списывают на «бытовуху», – сказал Юрченко.

«Сейчас мы видим попытки маргинализировать семью погибшего мальчика. Семья абсолютно нормальная, воцерковленная. У матери, которая госпитализирована, угроза выкидыша. Сегодня, когда в Джанкое проводился следственный эксперимент на месте трагедии, было выставлено оцепление. Была угроза самосуда, собралось около 100 человек», – сообщил пресс-офицер Союза атаманов Крыма Юрий Першиков.

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕДЖЛИСА

Меджлис призывает не акцентировать внимание на национальности убийцы ребенка в Джанкое

 Пресс-служба крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») распространила заявление, в котором призывает общественность не акцентировать внимание на национальности мужчины, задержанного по подозрению в убийстве 5-летнего мальчика в Джанкое.

«Меджлис крымскотатарского народа выражает искреннее соболезнование родителям и семье погибшего мальчика... Меджлис крымскотатарского народа обращает внимание на недопустимость использования кем бы то ни было национальной принадлежности потерпевшего и преступника, что может привести к резкому ухудшению общественно- политической ситуации в Крыму», – говорится в сообщении пресс-службы меджлиса.

«Лицо, совершившее указанное преступление, вне зависимости от его национальности, происхождения или иных отличий, должно понести наказание в порядке, предусмотренным действующим законодательством Украины и соответствии с решением суда», – подчеркивают авторы заявления. По материалам ИА "Новый регион"
Фото Марка Агатова.
Крым.
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100