Главная
27.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
О чем говорили Виктор Янукович и Александр Лукашенко в Минске Печать E-mail
Виктор Янукович подчеркивает, что отношения Украины с Беларусью всегда будут добрососедскими.
Виктор Янукович и Александр Лукашенко«Наша политика будет добрососедской, мы всегда будем проводить прозрачную политику», – сказал Глава Украинского государства в начале встречи с Президентом Беларуси сегодня в Минске. Обращаясь к Александру Лукашенко, Виктор Янукович отметил, что между Украиной и Беларусью всегда были, есть и будут вопросы, требующие урегулирования как с точки зрения экономических отношений, так и с точки зрения вопросов других стран. «Мы всегда знали, как объединиться, чтобы защищать национальные интересы», – подчеркнул Виктор  Янукович. Среди общих проблем Глава государства отметил проблему ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, он рассказал о своем недавнем визите на АЭС, подчеркнув, что не все так хорошо в выполнении программы ликвидации последствий.  «Есть значительное количество нерешенных вопросов, недостаточное финансирование», – сказал В. Янукович. Глава государства сообщил о своей инициативе провести в 2011 году саммит, приуроченный к 25-й годовщине аварии на ЧАЭС. Он пригласил Беларусь принять участие в нем. «Это – актуальные вопросы, и мы должны совместно инициировать их рассмотрение, совместно отстаивать и решать», – сказал Виктор Янукович. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Виктора Януковича, текстом которого располагает "Крымский аналитик".
 
Во время разговора В.Янукович также акцентировал внимание на вопросе, касающемся украинско-белорусской границы. В частности, Виктор Янукович поблагодарил Александра Лукашенко за ратификацию в парламенте решения о ее демаркации. «Вопрос пограничного межрегионального сотрудничества нужно обсуждать. Наше межрегиональное сотрудничество даст толчок к подъему пограничной торговли, а также  возможность привлечь инвестиции», – заметил Президент Украины.

Особое внимание В.Янукович уделил и вопросу работы Беларуси в направлении приближения белорусского законодательства к европейскому, а также шагам, которые осуществляет Беларусь для вступления в Совет Европы. «Я знаю, что вы делаете последовательные шаги для вступления в Совет Европы. Украина в этом вопросе больше продвинулась вперед, поэтому считаю, что наш опыт будет интересен для Беларуси», – сказал Виктор Янукович.

Глава Украинского государства отдельно отметил, что нужно принять во внимание тот факт, что Украина в следующем году будет председательствовать в Совете Европы, и «в связи с этим открываются новые возможности».

Президент также отметил, в Украине уже осуществляется адаптация национального законодательства к европейскому.

По словам Виктора Януковича, интересным и необходимым вопросом для обоих государств, безусловно, является открытие европейских рынков.

В свою очередь, обращаясь к Виктору Януковичу, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что рад приветствовать Президента Украины на его исторической родине. По словам А.Лукашенко, во время его визита в Киев была достигнута договоренность о встрече для утверждения повестки дня двусторонних отношений Украины и Беларуси.

«Разработка дорожной карты в отношениях Украины и Беларуси – это вопрос, касающийся интересов наших государств и наших народов», – сказал А.Лукашенко. Он заметил, что отношения нужно построить так, чтобы люди в обеих странах жилы достойно.

«Чтобы мы как европейские государства не отличались от тех стран Европы, с которыми граничим», – сказал Президент Беларуси.

Затрагивая вопрос демаркации украинско-белорусской границы, А. Лукашенко сказал: «Мы ратифицировали вопросы границы, поэтому, по моему мнению, должны провести достойно мероприятия по этому поводу, которые покажут настоящие намерения Украины и Беларуси». По словам Президента Беларуси, он надеется на следующую встречу с Президентом Украины уже в ближайшее время. В том числе – и на границе наших государств.

Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича
На фото: Виктор Янукович и Александр Лукащенко
Фото Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100