Главная arrow Фоторепортажи arrow Фото. Евпатория. Ностальгия. Кенасы
23.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Фото. Евпатория. Ностальгия. Кенасы Печать E-mail
Фото Марка АгатоваМой давний знакомый, известный на Украине политолог Владимир Крылов, изучив последние публикации сайта www.agatov.com , предложил рассказать читателям о старом городе, культовых зданиях и памятниках истории. С такой же просьбой обратились ко мне и бывшие евпаторийцы, много лет назад покинувшие Родину. Они просили провести фотоэкскурсию по старой Евпатории.  Вначале я хотел с телефоном в руках пройти по  экскурсионному маршруту «Малый Иерусалим», но потом передумал и решил показать еще не отреставрированные уголки средневекового Гезлева. Вот только обойти караимские кенасы мне не удалось, потому что там сегодня хранится то, что вызывало полвека назад мистический ужас у местных мальчишек. Впервые на караимском кладбище я побывал весной  пятьдесят девятого года. Мне тогда исполнилось девять лет. В нашем дворе те, кто постарше,  любили рассказывать малышне о призраках и несметных сокровищах, которые еще до революции были  спрятаны в мраморных склепах. Но, чтобы их найти, надо было  прийти туда вечером, спрятаться за памятниками и ждать, пока не откроется страшная тайна. Так мы и сделали, как только стало смеркаться, пятеро самых отчаянных,  отправились на поиски несметных богатств. Кладбище располагалось недалеко от соленого озера Сасык – Сиваш.

 

Фото Марка Агатова
Для того чтобы «срезать дорогу», мы долго петляли по узким кривым улочкам, которые вначале вывели нас к турецким баням. Старый город в то время был неухоженным и каким-то заброшенным. В минувшее  воскресение я вновь прошел этим маршрутом и могу засвидетельствовать, что за последние пятьдесят лет тут мало что изменилось.

Фото Марка Агатова

Вот только турецкую баню закрыли, и всякого рода криминальный элемент изувечил ее внутренности. Сейчас все, что осталось, законсервировали, и городские власти ведут переговоры с турками, чтоб они ее восстановили.

Фото Марка Агатова


А наш путь к озеру пролегал мимо темного и страшного склада, в который превратили военные Текие – Дервишей.  Сейчас здесь музей, но здание еще ждет реставраторов, и в сумерках оно выглядит так же зловеще, как  в детстве.


Фото Марка Агатова


Я же от Текие - Дервишей сворачиваю на недавно отремонтированную караимскую улицу  и направляюсь в кенасы.  Дело в том, что на старом кладбище вы уже не найдете древних склепов и мраморных надгробий. А наше путешествие тогда,  в пятьдесят девятом,  закончилось полным провалом. Страху натерпелись с избытком, но спрятанных кладов, да и самих фамильных склепов с тайными ходами для призраков мы отыскать не смогли.

Фото Марка Агатова


А потом на старое кладбище пришли вандалы и стали пилить и резать мраморные плиты.  Местным караимам некоторые памятники удалось спасти,  но оставлять их без присмотра они не решаются и сегодня.

Фото Марка Агатова


Мраморные надгробья разместили в небольшом дворике кенас. Тем, кто придет на экскурсию, караимы переведут надписи на русский язык и расскажут о том, чем был знаменит их соотечественник, которому на кладбище соорудили настоящее мраморное дерево.

Фото Марка Агатова

Старинные памятники, дошедшие до наших дней, сегодня могут рассказать гораздо больше, чем воспоминания старожилов.

Фото Марка Агатова


В этом тихом дворике, где в мраморе застыла целая эпоха и чужая жизнь, хочется думать о вечном, об ушедших от нас навсегда  людях, возводивших этот город и его древние храмы.

Фото Марка Агатова


Через черный ход я покидаю кенасы и на улице Караимской пытаюсь поймать объективом своего телефона уходящее за горизонт солнце.


 Текст и фото Марка Агатова

Опубликовано на сайте  www.agatov.com
16 марта 2008 года
Ссылка  при перепечатке  на  www.agatov.com   обязательна.

 


 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100