Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Фото. Путешествие Юрия Теслева из Крыма на Кавказ. ГУЗЕРИПЛЬ Печать E-mail
Вид на КавказВ этой главе должен был появиться Анатолий Кашпировский, Вольф Мессинг или, на худой конец, КОЛДУН ИВАН. Но, увы, вместо этой великолепной троицы мы застаем лежащим в кровати главного героя повествования, известного крымского фотохудожника Юрия Теслева. Наверное, вы подумали, что  Юрий Теслев в кровати  занимался аутотренингом или самогипнозом. Ничуть, не бывало. Как удалось впоследствии выяснить крымскому папарацци, Юрий Теслев за свою долгую жизнь так и не овладел техникой самогипноза. Да и с Вольфом Мессингом ему встречаться не доводилось иначе бы режиссеры непременно втюхали известного крымского фотохудожника Юрия Теслева  эпизодом в не менее известный фильм про Вольфа Мессинга. Итак, мы с вами выяснили, что Юрий Теслев услышал известие о том, что разбито лобовое стекло в его автомобиле. И что же он сделал? Вы хотите об этом услышать от самого Юрия Теслева? Нет проблем. Читайте.
 
- Господи! Если действительно кокнули стекло, да еще и лобовое?!

Новость просто ошеломила.  Именно от шока я не бросился тотчас к окну, а остался в постели, воображая последствия.  Понятно, - думал я, -  что в «кабриолете»  весной долго не наездишься.  А  если вдруг нет нужных стекол в  мастерских? Перспектива мне так не понравилась, что я направил мысль в ином направлении.

-Осколки  на земле валяются? - задал наводящий вопрос.

- Нет, - ответила Галя.

Я сразу повеселел.  Не с веничком же приходили хулиганы. И тут же - вторая мысль: сработала бы сигнализация.  

Уже из любопытства подбежал к окну и рассмеялся.  Ну, Галка, артистка!  Однако надо признать, что тень от козырька подъезда  действительно создавала полную иллюзию  разбитого стекла. Я даже сфотографировал феномен. Но нельзя, же так пугать людей? Это был, конечно, конец марта, но не первое,  же апреля.

Пасмурный день сразу повеселел. Несмотря на дождь, мы, не задумываясь, нырнули  в серую пелену.

 - А вон там -  прогалина! - воскликнул я, - увидев желтое пятнышко на востоке.

Туда и  поехали.  Это был известный  горный курорт Гузерипль – семьсот метров над уровнем моря.  Где-то приблизительно на такой же высоте и совсем рядом находится родная Красная Поляна.  По карте, напрямую,  всего  сорок километров. Но это именно тот случай про локоть, который близко, да не укусишь.  Горная гряда превращает  короткий отрезок в пятисоткилометровый окружной путь по извилистым  и опасным дорогам Кавказа.

Погода становилась все лучше и лучше, снежные горы, окружавшие нас, все выше, дождь перестал, блеснуло  солнце. Извилистая горная дорога раз сто пересекла Белую речку, от чего у меня родился оригинальный  афоризм, что Белая речка проходит красной нитью по  Адыгее.

Галю волновали названия населенных пунктов: Вжедубхабль, Табугай,   Абадхезская, Пчегабугай, Хаджох и другие.

Мы полазили по скалистым берегам чистейшей  реки, нашли  какое-то затерянное в скалах озеро, встретили  черных свиней,  пеликана, обнюхали дольмен...  Устроили пикник между вековых сосен.  Папа сидел в машине, чтобы не простудиться, мы  - возле, на пеньках. Было так хорошо, что уезжать не хотелось.

Запомнилась и обратная дорога. Это было возвращение из солнечного царства  в промокший город.

Развлек огромный грузовик, который  догнал  нас и нервными гудками начал требовать уступить дорогу. Я глянул на спидометр. Стрелка указывала на сотню – вполне приемлемая скорость для гор.  Да и вообще это предельно разрешимая скорость в России.

Я прижался к обочине, и  горячий адыгский  парень промчался мимо. Куда он летел? Может, на паром? Не знаю.

Сам того не зная, он нас сильно развлек.  Дело в том, что мы встретили в пути много  групп спортсменов-велосипедистов, готовящихся, видимо, к соревнованиям.  Они шли с машинами сопровождения.  И обойти их просто побибикав было невозможно.  Перед Майкопом мы  догнали нашего  горячего  горца, который  скрепя зубами полз за  велосипедистами. Мне показалось, что он смирился с ситуацией     и никуда уже не спешил.

Под конец путешествия,  мы поплутали по Майкопу. Кстати. Когда мы ехали в горы, то папа гордо произнес, что Майкоп большой, как Москва.  А когда на обратном пути мы заблудились, то папа  изрек, что Майкоп даже больше Москвы.

Самое главное, что, не смотря на возраст, папа прекрасно перенес  путешествие.

Надо было покидать чудный город Майкоп, примечательный  уж тем, что здесь существует самый простой способ получить диплом об окончании МГУ.  Кто будет разбираться потом в тонкостях, что  это Майкопский государственный университет, а вовсе не известная на весь мир альма-матер?

Из достопримечательностей запомнились папины  домашние куранты.  Они обладали редкой особенностью: били на раз больше, чем показывали стрелки. Осталась неразгаданной загадка: сколько же они бьют в полночь - мы не засиживались допоздна.

Да, была еще одна памятная встреча,  о которой стоит рассказать. Мы сидели дома, когда раздался звонок. Женщина разыскивала папину соседку по этажу.

- О, она умерла, - сказал папа.

 Женщину эта новость буквально  сразила.  У нее подкосились ноги,  она побелела на глазах. Никогда в жизни не видел такого искреннего горя.

- Это ваша любимая сестра? – сочувственно спросил я.

Оказалось, что  папина соседка.  Я  ее видел один раз - очень респектабельная на вид дама. Поэтому я познакомился с ней, в надежде найти Интернет, чтобы переписываться с папой. Интернета, к моему удивлению, не оказалось. Так вот, эта  мадам была аферисткой.  Даже не имея Интернета, она рассказывала лопухам, что у нее есть сайт по продаже недвижимости. И кто хочет без труда достать рыбку их пруда, пусть несет ей денежки.

Мы объяснили женщине, что это аферистка, что она задолжала людям миллионы. Женщина отказывалась верить.

- Ведь у нее же был собственный САЙТ! – твердила она, как заклинание, а затем поведала, что  регулярно привозила сюда пачки денег и, главное,
не только свои,  но и подруги.  И что теперь ей  делать, ведь речь идет о головокружительной сумме.
Река на Кавказе
 
Кавказкие свиньи
 
В лесу
 
Мусульманка Галя
 
Рара Юрия Теслева
 
Кавказ Теслева
Окончание следует.
Фото Юрия Теслева
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100