Главная
30.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Выборы президента Украины. Савик Шустер превратил «Свободу слова» в «оранжевое» гестапо Печать E-mail
Мустафа Найем  из журналиста в «Свободе слова» превратился в офицера гестапо 
Свобода слова«Свобода слова» Савика Шустера накануне президентских выборов  на Украине превратилась в омерзительную «оранжевую агитку». Заклинаниям Савика Шустера о демократических принципах в журналистике и «свободе слова» уже никто не верит. Савик Шустер  последнее время, грубо нарушая законы Украины, каждую телепрограмму «Свобода слова» превращает предвыборную «оранжевую агитку». И если вначале Савику Шустеру и его подельникам удавалось изображать из себя независимых журналистов, которых «обманывают» политики, превращая телепрограмму «Свобода слова» в площадку для агитации в пользу одного из кандидатов в президенты Украины, то последний эфир показал истинную суть  этого заезжего шоумена от политики. Непредвзятого телезрителя уже не удивляет тот факт, что любая критика премьер-министра  Юлии Тимошенко и ее БЮТа в прямом телеэфире «Свободы слова» жестко пресекается.  Стоило кандидату в президенты Украины Михаилу Бродскому показать в прямом эфире документы (!), рассказывающие о попытках давления руководства БЮТ на американское правосудие в деле Павла Лазаренко, как его тут же стали прерывать, вбрасывать другие темы, объявлять рекламную паузу. Причем самую большую активность в этом проявлял  правая рука Савика Шустера Мустафа Найем. Создавалось впечатление, что Мустафа Найем  в прямом эфире «Свободы слова» выполняет роль цензора, а не журналиста. 
 
После этой телепрограммы мне звонили коллеги-журналисты из Симферополя, Севастополя, Евпатории, которые   возмущались поведением Савика Шустера. Коллеги резонно говорили: «Если уж ты пригласил в прямой эфир кандидата в президенты Михаила Бродского, то дай ему возможность высказаться. Зачем затыкать рот политику, который не просто огульно критикует своих оппонентов, а демонстрирует реальные документы , рассказывает о  тайнах политической кухни БЮТа, о том, как собирали «оранжевые демократы» миллионы долларов на избирательную кампанию».
 
И совсем иное отношение Савик Шустер, продемонстрировал к другому кандидату в президенты Юлии Тимошенко. Савик Шустер и Мустафа Найем  делали все возможное для того, чтобы опытный оратор, как мне показалось,  смогла донести до своих избирателей главную мысль о том, что все кандидаты в президенты Украины «политические ничтожества» и  уголовные преступники. Причем,  в этом,  ей активно помогали Савик Шустер и Мустафа Найем.  Савик Шустер, изображая из себя  непорочную невинность,  картинно разводил руками, мол, ну что я могу сделать, Юлия Тимошенко премьер-министр Правительства Украины, она имеет право.

Вполне возможно, что эти ужимки Савика Шустера в прямом эфире могли сбить с толку «рядового телезрителя», но профессиональные журналисты в каждом жесте иноземного шоумена видели фальшь и открытую предвзятость. Эта передача показала, что Савик Шустер работает на Юлию Тимошенко, а все разговоры о «Свободе слова», чести и достоинстве журналиста для него пустой звук.

Реакция на «Свободу слова» с Юлией Тимошенко у профессиональных журналистов была однозначной. Мои коллеги открыто говорили о том, что Савика Шустера с потрохами купили «оранжевые демократы» за американские доллары.

Но Савик Шустер и после этой программы, изображая из себя «оскорбленную невинность»,   сумел «развести» штаб Виктора Януковича, предложив ему в качестве компенсации прямой эфир «Свободы слова» в том, же формате. И что же мы увидели? «Свобода слова» с Виктором Януковичем окончательно открыла карты черных пиарщиков БЮТа Савика Шустера и Мустафы Найем. У телезрителей создалось впечатление, что Виктор Янукович пришел не к журналистам для участия в телепрограмме, а оказался в застенках гестапо, где роль изменника Родины – гестаповца исполнял Мустафа Найем. Лично я подобных эфиров еще не видел. Мустафа Найем открыто демонстрировал свое неуважение, а порой и хамство  лидеру оппозиции. Он не задавал вопросы, не пытался узнать истину,  он «прессовал своего оппонента»,  как это делали изменники Родины в Крыму, допрашивая советских партизан на оккупированной территории перед расстрелом. В конце концов, Виктор Янукович отказался общаться с гестаповским следователем Мустафой.

Мне бы хотелось спросить у господина Шустера, отвечает ли его программа «Свобода слова» элементарным требованиям журналисткой этики, морали? Можно ли называть черного пиарщика БЮТа Мустафу Найем после этой программы журналистом? А может он все-таки, «заигравшийся в войнушку  следователь гестапо»? Тогда,  почему вы не надели ему на голову гестаповскую фуражку?

Честно говоря, мне не хотелось учить элементарным вещам залетного шоумена Савика Шустера, который на Украине притворяется журналистом, но я вынужден напомнить ему и его коллеге из «оранжевого гестапо» Мустафе о журналистской  азбуке.  Для того чтобы получить информацию журналист должен разговорить человека, стать его другом и тогда тот, кто располагает информацией раскроет свои секреты сам, добровольно. Это известно первокурснику журфака. И второе, журналист должен задать вопрос и получить ответ. А если ответ вас не устраивает, то  предложить прокомментировать его другому специалисту, и уж ни в коем случае не выбивать признание у собеседника в том, что тот не совершал.

К сожалению, у Савика Шустера и его «оранжевого гестаповца» Мустафы были другие цели. Они выполняли роль черных пиарщиков «оранжевых демократов», и сегодня, я склонен поверить своим киевским коллегам, которые открыто говорят о том, что Савик Шустер и Мустафа Найем получают зарплату не только в «Свободе слова», но и от окружения одного из кандидатов в президенты Украины. Кто этот кандидат, и какие суммы он выделил черным пиарщикам Савику Шустеру и Мустафе Найем думаю, мы скоро узнаем.

Похоже, что Савик Шустер наступил на те же грабли, что и Юлия Тимошенко. Напомню господину Шустеру, Юлия Тимошенко, поручая собирать деньги с «отличников» и «двоечников» Михаилу Бродскому, и в страшном сне не могла и предположить, что он вывернет наизнанку  ее финансовые тайны в прямом телеэфире!
 
Image
 
Мустафа Найем в роли следователя Гестапо
 
Савик Шустер
 
Свобода слова 
 
Марк Агатова,
Представитель Фонда защиты гласности на Украине,  член Союза журналистов России
Фото Марка Агатова
 
 
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100