Главная
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
1. Нападения, угрозы, избиения как метод воздействия на журналистов Печать E-mail
Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что представление о журналистской деятельности часто включает в себя убеждение: журналисты – беспринципные папарацци, попирающие нормы морали. Ведь это они снимали умирающую принцессу Диану, искореженные тела после теракта в московском метро и другие нелицеприятные картины, которые зрители с интересом смотрят и убежденно осуждают. За наглость журналистов бьют, им угрожают, так им, мол, и надо.
Но мы, журналисты (пусть и не попадавшие под горячие руки), понимаем, что самосуд недопустим с точки зрения закона.
Действия, которые мы расцениваем как нападения, угрозы и избиения, подпадают под признаки статей Уголовного кодекса Украины[1]: 126 – «Побои и истязания», 125 – «Умышленное легкое телесное повреждение», 121 – «Умышленное тяжкое телесное повреждение», 122 – «Умышленное средней тяжести телесное повреждение», 129 – «Угроза убийством», а также 171 – «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Мы также имеем ввиду «Закон Украины о государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов», 17-ая статья[2] которого гласит: «Профессиональная деятельность журналиста не может быть причиной для его ареста, задержания, а также изъятия собранных, обработанных, подготовленных им материалов и технических средств, которые он использует в своей работе».

Юридически журналист защищен, но, к сожалению, на практике многие нормативные акты не действуют, и виновные остаются на свободе.

Корреспондентов «НТВ» бьют за «черный пиар»?

Начиная с 1994 года, когда корреспонденты «НТВ» Анна Конюкова и Виктор Сосновский начали работать в Крыму, на них  было совершено несколько нападений, 3 раза поджигали их квартиру, были разбиты 2 камеры. Все уголовные дела по этим фактам пылятся в архиве.

16 июля 1995 г.  в 3 часа ночи неизвестные бросили на балкон бутылку с зажигательной смесью. В это время в квартире Анна Конюкова была одна с ребенком, муж находился на   съемках в Судаке. Анна Конюкова вызвала милицию и стала тушить огонь на балконе. А в это время преступники подожгли входную дверь и бросили еще одну бутылку с зажигательной смесью. Журналист и ребенок в эту ночь чудом остались живы. В результате пожара  был сильно поврежден балкон.

Московские корреспонденты в то время часто слышали угрозы расправы со стороны различных политических сил. То, что это не простые слова, подтверждает тот факт, что Виктор Сосновский несколько раз был избит неизвестными, а 8 марта во время поднятия национального флага Украины над зданием симферопольского горисполкома ему разбили видеокамеру.

Пресс – центр республиканской партии Крыма расценил инцидент как «очередное звено в цепи политических преследований инакомыслящих на полуострове».

Корреспонденты московских газет тогда отмечали, что с каждым днем им все труднее получать объективную информацию от должностных лиц в Крыму. А правительство Крыма публично объявило, что в срыве курортного сезона виноваты телевидение и газеты РФ, которые, по их мнению, освещают только негативные стороны жизни в Крыму, рассказывают об убийствах, взрывах и неблагополучной эпидемиологической обстановке на курортах.

Буквально за несколько дней до последнего поджога квартиры Конюковой журналистов вызывал начальник СБУ в Крыму Станислав Ивахненко и сказал: «А вот ЦРУ журналистам, которые «копают» не там, где нужно, устраивает автокатастрофы...»

Корреспонденты спросили: «К чему вы нам это говорите?»

- «А к тому, что мы, конечно, не ЦРУ...»

 23 августа 1996 года несколько неизвестных совершили нападение на корреспондентов «НТВ», которые снимали в Севастополе репортаж о митинге организаций левого толка. У журналистов отобрали камеру, из которой была выдрана кассета с отснятым материалом. Камеру разбили ударом об асфальт. Журналисты попытались воспрепятствовать нападавшим, но были избиты.

Сотрудники милиции, как сообщило правозащитное агентство «Экспресс-Хроника», на призывы журналистов помочь не отреагировали. Анна Конюкова считает, что нападение было совершено сотрудниками или по указанию СБУ. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» она сказала: «Нам с самого начала не давали снимать, мешали, угрожали, выключали камеру, били по камере. За нами был приставлен хвост, то есть в полуметре от меня постоянно ходил человек с видеокамерой, который снимал, как я снимаю. Несколько раз нам предлагали все бросить и уехать - иначе хуже будет. Через 40 минут, когда мы все отсняли, мы побежали к машине, потому что уже опаздывали. Следом за нами побежала группа парней атлетического телосложения со стриженными затылками, которые нас выволокли из машины, растащили в разные стороны, стали избивать, пытались у оператора вырвать камеру, затыкали нам рты».

Недалеко от места нападения на группу «НТВ» несколько человек в штатском подошли к корреспонденту агентства «Экпресс – Хроника» Александру Спахову и потребовали от него ничего не сообщать об инциденте.

Первый заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Демурин заявил на своем брифинге в Москве, что «в столице надеются, что украинские власти проведут расследование инцидента с сотрудниками телекомпании «НТВ» в Севастополе и проинформируют российскую сторону о его результатах». Пресс-центр Управления СБУ в Севастополе официально опроверг сообщение об участии сотрудников СБУ в избиении журналистов «НТВ». Более того, пресс-центр расценил публикации об этом провокацией. По сообщению заместителя начальника Ленинского РОВД Севастополя подполковника милиции Анатолия Олейника, по факту нападения на журналистов было возбуждено уголовное дело1.

Напомню, что изъятие и уничтожение без согласия журналиста отснятого материала или кассеты представляет собой нарушение статьи Конституции, согласно которой изъятие имущества против воли собственника возможно лишь по решению суда. Это противоречит и статье 17 Закона Украины о государственной поддержке СМИ и социальной защите журналистов, мы уже говорили о ней.

Нападение на корреспондентов телекомпании «НТВ» в Крыму получило неожиданное продолжение.

Заместитель председателя Фонда защиты гласности России Олег Панфилов известил об избиении нью-йоркский фонд «Журналисты без границ», посольство РФ обратилось в МИД Украины, и лишь после этого президент Леонид Кучма взял дело журналистов под свой контроль. Но через неделю ночью в квартире корреспондентов «НТВ» раздался звонок из МИДа, и Алена Притула уведомила, что «затерялась» их аккредитация, и они «находятся на территории страны неправомочно».

30 июня 2004 г. в 16 часов на улице Одесской в центре Симферополя было совершено новое нападение на Анну Конюкову. По словам потерпевшей, она была избита во дворе дома, где проживает со своей семьей. В нескольких метрах от подъезда ее остановили двое мужчин, один из которых спросил, работает ли она на «НТВ». Анна Конюкова сказала, что она корреспондент «НТВ», и в ту же секунду один из нападавших металлической палкой нанес ей удары по плечу, а второй – сорвал с ее лица очки и со словами «Заткнись» бросил их на землю. После чего преступники скрылись с места происшествия.

Отморозков не интересовали ценности и деньги, они били Конюкову именно как корреспондента «НТВ», что и дали понять жертве. Нанесение тележурналистке серьезных увечий не входило в их планы, иначе Анну били бы дольше и не по плечу, а, допустим, по голове. Напрашивается вывод, что кто-то решил попугать Конюкову, дабы она впредь выбирала более нейтральные сюжеты для своих репортажей.

Ясно и то, что акция устрашения не была направлена на то, чтобы предотвратить выход в эфир какого-то конкретного репортажа, - считает журналист Алексей Неживой2, -  Конюкова в день нападения ушла в отпуск и потому никаких тем на ближайший месяц не готовила. Стало быть, ответ на вопрос «За что?», скорее всего, кроется в ее предыдущих и, вероятно, недавних репортажах (вряд ли кто-то станет бить журналиста за то, что он рассказывал полгода назад).

Но большинство последних репортажей из Крыма, вышедших в эфире «НТВ», были посвящены темам вполне безобидным. Например, тому, как крымские селекционеры выращивают новые сорта роз. И лишь два материала выделяются на этом фоне. Первый о так называемом веревочном бизнесе. В последнее время в Крыму стало модно делать деньги из воздуха: достаточно натянуть веревочку поперек дороги, ведущей к известным туристическим объектам (к пещере Мраморной, например), и можно собирать деньги с отдыхающих за проход и проезд.

Конюкова попыталась разобраться, насколько это законно, а заодно поинтересовалась мнением отдыхающих. Те, естественно, были возмущены: «За проезд берут столько же, сколько и за посещение пещеры. Это просто некрасиво!»

По идее, те, кто зарабатывает на «веревочках», могли бы затаить злобу на журналистку, «засветившую» их бизнес. Вот только по «НТВ» этот сюжет вышел 22 июня, а целый ряд СМИ, в том числе и «Kрымское время», успели рассказать о том же раньше. Какой тогда смысл запугивать одну Конюкову?

В этом плане куда интереснее другой репортаж собкора «НТВ» — кроме нее, затронутой темы никто еще не касался. Речь о десятках, если не сотнях, складов, разбросанных по Крыму, на которых хранятся старые и запрещенные к использованию ядохимикаты типа ДДТ. Яды содержатся в прохудившейся таре, в разрушающихся помещениях, перемешиваются друг с другом, создавая новые и более токсичные соединения, их вымывают дождевые воды. Денег на их быструю утилизацию у государства нет.

Но изюминка сюжета не в этом. Среди прочего Конюкова упомянула об одном из таких складов, который находится в горах аккурат над Ливадийским дворцом, куда частенько приезжают в гости к украинскому президенту руководители многих государств и прочие видные политики. Один селевой поток — и на Ливадии как на уникальном уголке природы можно ставить крест.

«Сюжет об этом вызвал бурю возмущения чиновников, - рассказывает Неживой, - потому как им крепко дали по шапке из Киева. Киев можно понять: как теперь приглашать в Ливадийский дворец, например, лидеров Евросоюза? Куда ж вы, Леонид Данилович, нас зовете, — могут ответить щепетильные господа нашему президенту, — там же у вас все отравой пересыпано!»

Один из высоких чинов  звонил Конюковой и долго ругался. Обещал лишить аккредитации и стереть в порошок. Другой чин из структуры гражданской обороны, узнав о нападении,  по словам журналистов, выразился кратко: «Так ей, суке, и надо! Я до сих пор бегаю по кабинетам оправдываться».

В защиту Конюковой выступила Русская община Крыма. Вот что они заявляют: «Защита прав журналистов является сферой исключительного внимания со стороны современного государства и общества. По роду своей профессиональной деятельности журналисты часто знакомят общественность с информацией, которую те или иные лица пытаются скрыть от общества, осознавая противоправный характер своих действий. Месть журналистам за их разоблачительные материалы - является формой грубого воздействия с целью их запугивания или даже физического устранения… В свете случившегося бандитского нападения на журналистку популярного российского телеканала мы требуем от работников правоохранительных органов Украины в Крыму, от представителей крымской власти принятия всех необходимых мер для выявления исполнителей и заказчиков данного преступления.

Мы призываем общественность Крыма внимательно отнестись к участившимся фактам насилия над журналистами. Если сегодня избивают журналистов, и за это никто не несёт наказание, то завтра избиению и унижению может подвергнуться любой человек и это преступление, эту боль некому будет озвучить и донести обществу.

Каждый из нас должен знать: защищая права журналистов, их честь и достоинство, их безопасность - мы защищаем собственные права, собственную безопасность!».

Свой взгляд на ситуацию у Марка Агатова: «С Анной Конюковой я познакомился десять лет назад в «бандитском» девяносто четвертом году. В то время на полуострове весьма активно работали собкоры российских СМИ. Нам приходилось рассказывать не только о делах крымского парламента и правительства, но и вести собственные журналистские расследования «заказных» убийств, фактов коррупции и взяточничества, сращивания оргпреступных группировок с местными чиновниками и высокопоставленными правоохранителями.

Подобная деятельность весьма раздражала крымских правителей, и они различными способами пытались заткнуть рот неугодным журналистам. В ход шел подкуп, шантаж, угрозы, а когда это не помогало, на журналистов нападали «коротко стриженые хулиганы с военной выправкой». Как мы видим, с течением времени проблемы у российских журналистов остаются прежние, и на материалы по-прежнему отвечают силой.

Как передали корреспонденты «Нового региона», следователь Киевского районного отделения милиции Симферополя Екатерина Запорожец после двухнедельного расследования уголовного дела по факту нападения на Конюкову приняла беспрецедентное решение - поставить на «прослушку» мобильный и домашний телефоны журналистки. «Она сама сказала мне об этом, - говорит Анна Конюкова, - следователь, очевидно, считает, что нападавшие могут мне звонить и сообщить свои паспортные данные». По словам корреспондента «НТВ», прослушивание телефонов чрезвычайно мешает ей в профессиональной деятельности. «Вот последний пример - человек, который недавно снабдил меня эксклюзивной информацией по телефону, имел после разговора очень серьезные неприятности», - рассказывает Анна Конюкова. По ее словам, «прослушка» телефонов будет осуществляться до окончания расследования уголовного дела, то есть, минимум, еще два месяца. «За это время я растеряю всех своих информаторов, - прогнозирует журналистка, - а без них работать здесь невозможно».

Представители следствия, принявшие решение о прослушивании телефонов, наотрез отказались от любых комментариев по этому поводу.

Марк Агатов отправил обращение по поводу нападения на журналисту в Прокуратуру Крыма. 16 мая 2005 г. ему пришел ответ от заместителя прокурора Крыма В.Н. Бойко, в котором он пишет, что им рассмотрено обращение, связанное с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту хулиганских действий, совершенных в отношении Конюковой.  «Одной из версий, которая проверяется в ходе расследования указанного уголовного дела, является то, что преступление совершено в связи с профессиональной деятельностью Конюковой А.В. По делу выполняются следственные действия…»  - пишет Бойко. Он также говорит, что уголовные дела по фактам нарушений требований действующего законодательства о хранении пестицидов и ядохимикатов в 2004 – 2005 гг. не возбуждались. Значит, несколько сюжетов корреспондентки на эту тему не побудили милицию заняться расследованием дела.

Так как уголовные дела по фактам нападений на корреспондентов «НТВ» пока не получили продолжения в суде и виновные не наказаны, трудно сделать вывод, кто стоит за преследованием этих журналистов. Но можно предположить, что основным мотивом организаторов преступлений стало желание наказать репортеров за негативную информацию и предотвратить новые сюжеты.

В «черном пиаре» крымских курортов энтэвэшников обвиняют не только чиновники, но и простые жители полуострова, заинтересованные в курортниках (владельцы турфирм, частных пансионатов, медицинских кабинетов, люди, сдающие летом квартиры и др.). Они считают, что у «НТВ» есть заказ – отвадить потенциальных отдыхающих от Крыма в пользу российских курортов.

Этого же мнения придерживается Николай Семена, корреспондент газет «Зеркало недели» и «День» в Крыму[3]. В связи с конкуренцией крымского и сочинского курортов московские СМИ, по его мнению, регулярно распространяют недостоверную информацию о том, что в Крыму – эпидемии опасных болезней, что на всем курорте нет света, воды, нельзя поменять деньги. «Только летом 2000 было проведено до 10 недружественных акций, которые вызвали напряженность в информационном поле Крыма.  - пишет Семена. – Ясно, что добросовестность информации о Крыме зависит от профессионализма российского собкоровского корпуса. К сожалению, некоторые собкоры российских изданий – это малопрофессиональные стрингеры, которые готовы выполнять заказ редакции, нарушая этические нормы профессии».

«Информационные войны докатились и до туристического рынка. – вторит журналисту Иван Гидаспов, автор статьи «Битва за Крым». - В конце мая в российской центральной прессе и на телевидении была проведена мощная кампания по дискредитации крымского туристического направления. Несколько российских СМИ опубликовали репортажи с крайне нелестными оценками состояния дел на крымских курортах». Кампания, по мнению Гидаспова, была построена очень грамотно. Основной акцент ее авторы сделали на сообщениях о новых препятствиях, воздвигнутых крымскими властями на пути российских туристов, таких как невозможность обменять рубли на гривны, дорогостоящей процедуре регистрации, высоких ценах на путевки и продукты. «Кто бы ни был реальным автором «черного пиара» против Крыма, нельзя не признать, что операция оказалась весьма успешной. – пишет журналист. - После газетно-телевизионной атаки число россиян, желающих отдохнуть в Крыму, резко сократилось».

Репортеры, работающие в городах, основным доходом которых является туристический бизнес, обречены на подобные обвинения.

Трудно себе представить, что корреспонденты «НТВ», сломленные оказываемым давлением, вдруг начнут пиарить Крым, сделав акцент на положительных моментах, а о негативе будут просто умалчивать. Никто не узнает, что в Крыму возникают межнациональные конфликты, заброшенные склады с ядохимикатами портят экологию, а о непосредственных проблемах курортников (это «НТВ» в свое время рассказывало, что в Крыму не меняли деньги, например) отдыхающие будут узнавать прямо на месте. Подобное поведение поставило бы под сомнение основную задачу журналистов – обеспечивать граждан общественно значимой информацией, которая «является самым надежным индикатором цивилизованности и открытости государственного устройства страны»[4].

Российские журналисты, работающие в Крыму, напоминают, что центральные издания и телеканалы не практикуют бесплатных рекламных акций, а новости -  не та область, где уместна реклама. Задушевные рассказы о прелести крымских курортов подходят для «Путевых заметок» Дмитрия Крылова: серия передач, вышедших в эфире, наверняка привлекла много туристов, но авторы этой программы не скрывают «проплаченность» своих материалов, а зрители изначально понимают, что это реклама. Если Крыму не хватает пиара, правительство могло бы выделить на это деньги, а не учить журналистов приукрашивать новости. К тому же ни одного иска о «черном пиаре» Крыма в российских СМИ подано не было.

1 Уголовный кодекс Украины. – Харьков: ООО «Одиссей». -  2001.

2 Статья 17 – «Ответственность за посягательство на жизнь и здоровье журналиста, другие действия против него и ответственность журналиста за причиненный им моральный ущерб».

3 Журналистам, которые не устраивают власти, грозят устроить автокатастрофу // ОГОНЕК, N 37, -  9 сентября. - 1996.

4 Неживой Алексей. Заткнись! В Крыму снова бьют журналистов // Крымское время 2004. - N118. -  2 июля.

5 Семена Н. Информационные войны в Крыму. Свобода прессы: опыт Центральной и Восточной Европы, сборник. – Форос – Симферополь: Яра.  – 2001.

6 Журналист в поисках информации. М.: Мельгир. -  2001.

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100