Главная
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Не жадничайте! Уступите комп ребёнку! Печать E-mail
ImageЗдравствуйте в августе, господа мухи! Вы уже поняли, что этот текст — не для вас? Тогда отдайте журнал ребёнку, а потом уступите ему компьютер. Это глупости, что компьютер отвлекает от жизни. Каково будет вашим дочкам и сыночкам, если все вокруг давно подружились с интернетом, а они — нет? Вы и без интернета выросли хорошими мухами? Рада за вас. Значит, такие вы мухи. Вам можно и без электричества, и без парового отопления, и без авто, и без ТВ, без самолётов и поездов. Как, уже и вам нельзя без этого? А маленьким мушкам — тем более. Их будущий мир показался бы вам чрезмерно сложным. Но для них он будет интересен и прекрасен. Пусть ваши мушки не отстают от времени! Помогите им. И наступит момент — они помогут вам.
Привет! Я не знаю, ты мальчик или девочка. Но мы с тобой будем «на ты». Наверное, родители уже рассказали тебе о том, что интернет — это такая Всемирная сеть, сплетённая из множества электрических нитей, которые связывают всех со всеми (разумеется, с теми, у кого есть хоть одна ниточка из этой Сети). Представь, миллионы людей живут в разных странах. Если лететь в самолёте, то к самым дальним можно добираться сутки, если не больше. А тут несколько секунд — и на твоё «здрасьте» многоликий многоязыкий мир тут же ответит на тысячах языков: «привет!».
 
ImageВ интернете можно найти информацию на любую тему, узнать, что думают о твоей любимой книге ровесники, когда в кино можно будет посмотреть нового «Шрека» и где взять информацию для реферата. Научившись пользоваться электронной почтой, ты сможешь писать письма родственникам. Обычное письмо будет добираться к ним несколько дней — на самолётах, поездах, машинах, потом — в сумке почтальона. А тут — несколько секунд. Ты сможешь отправлять бабушке свои фотографии, а также слушать любимую музыку, играть в компьютерные игры с приятелями, которых ты в глаза не видел, но с которыми тоже переписываешься и знаешь их лучше, чем многие их знакомые. Но давай разберемся со всем по порядку.

Чтобы попасть в интернет, нужно включить компьютер, подвести курсор к значку нужной программы-браузера, например, Internet Explorer или Mozilla Firefox и «кликнуть» по значку. Откроется страница с адресной строкой. Там ты набираешь нужный тебе адрес сайта — и ты на месте. А как узнать, какой сайт тебе нужен?

Зайди на сайты, которые иногда называют «поисковыми машинами» (например, www.yandex.ru, www.rambler.ru, www.google.ru и др.). В строке, предназначенной для поиска, вводишь нужное слово, например, «мелодии для мобильного телефона» или «Гарри Поттер». Система выдаст тебе много названий разных сайтов, на которых написано о том, что тебя интересует.
 
ImageПопробую подсказать тебе несколько полезных адресов. На сайте www.kinder.ru ты найдешь целый каталог ссылок на сайты для детей. Это и игры, и форумы, и личные странички твоих ровесников, и сайты, посвященные увлечениям, например, шахматам или сноуборду. Каталог сайтов есть и на портале www.kinklub.com.

Сайт www.maciki.com называется «Масикам» и предназначен для самых маленьких деток. Там и детские стишки, и сказки, и загадки, и песенки, и скороговорки. Похожую информацию можно найти и на сайте ww.qeh.ruw.

Сайт о любимом детском персонаже Гарри Поттере прячется под адресом www.hpclub.ru. Здесь можно почитать приколы, поучаствовать в опросах по мотивам книг или посидеть в чате.

Ты не знаешь, что такое чат? В переводе с английского — болтовня. Это такое виртуальное пространство, где сразу несколько незнакомых (а потом уже знакомых) людей переговариваются с помощью коротких или длинных высказываний. Ты тут же читаешь, что написали другие, и можешь вступать в спор или соглашаться. И тебя тут же читают другие ребята. Есть уже и голосовые чаты. Но это — потом. Ты должен приобрести письменные навыки общения в Сети. На что это похоже? На sms-сообщения. Только всё происходит гораздо быстрее и удобнее.Image

А вот на сайт http://kids.deti.mos.ru/ ты можешь привести родителей, причем вход для тебя и для мамы будет разный. Сначала зайди в раздел «Мой город Москва» и прочитай всё о столице России. Потом нажми на ссылку «Час почемучек», там ты найдешь ответы на все свои вопросы, даже на те, от которых у родителей встают волосы дыбом. Потом посмотри мультики и бегом в «Мастерскую». Если показать эту страничку бабушке, она с удовольствием начнет делать вместе с тобой поделки и другие интересные штуки (например, обезьянок из бисера). Как это делается? Все инструкции даны тут же, на сайте.

Самая интересная рубрика — «Раскраски». Открою тебе большой секрет — взрослые тоже очень любят рисовать, но брать у тебя твои раскраски им стыдно, поэтому они рисуют в виртуальных раскрасках. Выбираешь понравившуюся картинку и виртуальной кисточкой наносишь на рисунок цвет. Легко, здорово, а главное — никаких запачканных ручек и пролитых на стол баночек с краской. Кстати, если скачать на сайте аудиокнигу, можно не звать вечером маму читать перед сном, а просто включить понравившуюся историю (например, «Денискины рассказы») — и слушать, захлёбываясь со смеху, вместо того, чтобы тихо спать.

ImageЕсли ты считаешь себя совсем взрослым, добро пожаловать на страничку «Школьникам». Здесь и молодежные новости, и календарь исторических событий, и конкурс (сейчас идет конкурс «Если бы мэром был я»). Кроме того, на сайте тебе расскажут о разных современных профессиях, подскажут интересные книжки, фильмы и игры. Возможно, тебе покажется интересной рубрика «Ты и другие», она посвящена твоим детским проблемам, а если статей тебе будет недостаточно, можешь задать вопрос психологу. Кстати, здесь тоже есть форум, где можно задать своим сверстникам вопрос и услышать разные мнения. Ну, ты же взрослый! Ты должен знать, что такое форум! Похоже на чат. Но человек, которому ты задаёшь вопрос, не обязательно в этот момент сидит у компьютера. Он может зайти на этот форум через час или через день. Но он обязательно ответит на твой вопрос. Это —компьютерная вежливость.

Ты узнал много нового и хочешь поделиться этим с друзьями? Пора завести собственную почту. Для этого нужно зайти на www.mail.ru, или на www.yandex.ru, или на www.rambler.ru, или на любой другой сайт, в котором есть почтовая служба. Ты должен зарегистрироваться (попроси родителей придумать тебе красивый логин — имя в интернете — и пароль, сохрани для начала логин и пароль в отдельной папочке, чтобы найти, если вдруг забудешь). Когда регистрация будет завершена, ты сможешь писать письма, отправлять фотки и получать ответы.

Ты можешь сделать свой фотоальбом (на тех же www.mail.ru, www.rambler.ru и многих других популярных сайтах). Да, опять придётся зарегистрироваться и попросить родителей научить тебя «закачивать» на сайт фотки, смотреть их и отправлять «ссылки» на них друзьям. Твои родители не умеют? Замечательно! Тогда вы будете учиться вместе!

Ты также можешь искать информацию для учебы. Для этого нужно ввести в поисковые системы, о которых мы уже говорили, нужные слова. Например, тебе нужно прочитать об императоре Александре Третьем. Написать его имя в поисковом окошке нужно правильно: «Александр Третий» или «Александр III» (римская «тройка» пишется тремя большими латинскими буквами «i»). Напишешь «Александр 3» — и ничего не найдёшь. Так ты заодно учишься грамоте.
 
Если же ты не знаешь, как пишется какое-то слово, — бегом на «Грамоту.Ру» (www.gramota.ru). Там в правом верхнем углу есть окошко, в которое можно ввести «сомнительное слово» и нажать кнопку «Проверить». Но не злоупотребляй этим, когда будешь делать домашнюю работу, иначе ты никогда не научишься правильно писать.

Для перевода слов можно зайти на сайт www.translate.ru, он позволяет ввести целый кусок текста и перевести его, например, с русского на английский (испанский, французский, немецкий и т. д.) — и наоборот. Но перевод этот будет скорее подстрочником, и, чтобы получить результат, нужно самому поработать над этим переводом. Иначе машина переведёт тебе фразу «President Bush» как «президент Куст».Image

Если учитель попросит тебя подготовить реферат о Президенте России, тебе точно понадобится сайт www.uznay-prezidenta.ru. В игровой форме тебе расскажут о Конституции страны, об армии и демократии, о многом другом, причем после посещения сайта тебе не будет казаться, что ты выслушал скучный урок истории, ведь ты побываешь в настоящем мультфильме, героем которого станешь сам.

Сделав уроки, можно и отдохнуть, например, за просмотром мультфильмов на сайте www.mults.spb.ru. Там же выложена подборка всевозможных приколов. А главное — не забывай, что гулять на улице с друзьями, играть в игры, ездить на велосипеде и роликах — тоже интересно. То есть настолько интересно, что можно забыть даже о компьютере и интернете. Но когда ты вернёшься домой и увидишь папу или маму, «ползающих по Сети», подойди к ним тихонечко и вежливенько так скажи: «Па! Ма! Неужели вам на работе в редакции это дело не надоело? Уступите, пожалуйста, место ребёнку». Без слова «пожалуйста» это будет хамством. А со словом «пожалуйста» — настоящая деликатность. А теперь отдайте журнал родителям.

* * *
Многолюбожаемые господа мухи. Вы, конечно, и сами с усами, но несколько сайтов я посмею порекомендовать  и  вам.

www.mama.ru — «Сообщество родителей».
www.smeshariki.ru — «Смешарики» — анимационный сериал для всей семьи.
www.krokha.ru — журнал практических советов «Мой кроха и я».
www.7ya.ru — догадались? Конечно, это «Семья.РУ».
 
Марина Пурим
Опубликовано в журнале «Журналист», август, 2007.
www.journalist-virt.ru
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100