Главная
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Правда об аварии автозака в Крыму. Смотрите 7 марта на телеканале "Интер" Печать E-mail
Совместное расследование «Крымского аналитика», тележурналистов и правозащитников 
Интервью Интеру дает  БлизнюкЧестно говоря, я уже не удивляюсь, когда сталкиваюсь с милицейским беспределом в Крыму. Создается впечатление, что в украинской  милиции не осталось настоящих профессионалов, а те, кто еще работает, вынуждены играть по правилам, установленным для украинской милиции министром внутренних дел Украины Юрием Луценко. Когда мы с народным депутатом Украины, заместителем председателя Русской общины Крыма Александром Черноморовым создавали сайт «Крымский аналитик», то не  предполагали, что он станет  самой настоящей интернет-приемной народного депутата Украины. «Крымскому аналитику» ежедневно приходят жалобы на плохое отопление квартир в многоэтажных домах Крыма,  нарушение законодательства должностными лицами, уничтожение евпаторийских пляжей, но больше всего последнее время мы получаем жалоб на сотрудников милиции. Вот, и последняя авто авария  автозака в Сакском районе Крыма показала, на какие ухищрения  идут сотрудники украинской милиции, чтобы спасти «честь милицейского мундира». Первым об этой аварии написал «Крымский аналитик». 5 марта в 21 час нам стало известно о девяти пострадавших во время этой аварии, шесть из которых были госпитализированы. Тогда же мы получили сообщение о том, что сотрудники милиции в дороге распивали спиртные напитки, но у нас не было никаких доказательств. Настораживала только попытка руководства ГУ МВД в Крыму скрыть информацию об авто аварии автозака. Потом милиция в аварии   обвинила «спецконтингент», который, якобы, раскачивал автозак во время движения. Сегодня, «Крымский аналитик» получил информацию о том, что же  на самом деле произошло в Сакском районе.

 Нам написал отчим одного из осужденных, находившихся в автозаке, об авто аварии он узнал из публикаций «Крымского аналитика».  Приводим его письмо полностью.

«Пишет Вам отец (отчим) несовершеннолетнего заключенного Лазуренко Георгия Дмитриевича  1992 г. р., который находился в автозаке, перевернувшегося на трассе Раздольное - Евпатория. Мне удалось снять на камеру мобильного телефона рассказ сына  об этом случае (по постановлению Евпаторийского городского суда я являюсь его защитником и 6.03.2009 имел с ним свидание в ИВС г.Евпатории), он подтверждает (это записано на прилагаемом файле)  данные о том, что конвоиры и водитель автозака находились в состоянии алкогольного опьянения.

  Скорость автозака (это скотовоз!) была около 90 км/ч , так как он опаздывал. Будка была переполнена заключенными, и моему сыну не хватило места, поэтому он (и ещё один несовершеннолетний) всю дорогу сидели на корточках, в так называемом "стакане" -  это специально отведенное место в будке автозака. Кроме того, что этапирование происходит по очень странному маршруту (у нас говорят - через Саки на мойнаки ( район города Евпатории ), который занимает очень длительное время, заключенных в это время не кормят (т.е применяют к ним пытку голодом).

 Милиция скрывает истинные масштабы трагедии, в частности, о колличестве пострадавших - со слов сына, пострадавших заключенных, которые этапировались в г. Саки и  ССИ No. 15  г.Симферополя были увезены с места аварии  по месту этапирования и поэтому не проходят по сводкам милиции, как пострадавшие в аварии.  Заключенным, которые были доставлены в ИВС г. Евпатории с места аварии, было отказано в медицинском освидетельствовании в больнице,  их осмотрела медработник при ИВС, которая не нашла причин для госпитализации потерпевших.

 На мои обращения в милицию (дежурный по ИВС, телефоны доверия ГУМВД Украины в Крыму ( 24-50-03  и 24- 68 -21 ) не отвечали, и только ответили по телефону доверия в г.Киев) реальной помощи так оказано и небыло,  хотя я заявил дежурному требование о вызове «скорой помощи» заключенному несовершеннолетнему Лазуренко Г.Д., так со слов последнего, у него кружится голова, постоянные позывы рвоты,  все тело болит, и он прихрамывает на ногу, пострадавшую в ДТП.

 К письму прилагаю видео файл, снятый мобильным телефоном Сони-Эрикссон S500I в ИВС г.Евпатории.

 С уважением, Близнюк Вадим Васильевич.

7 марта я встретился с автором письма в евпаторийском ГОВД. Вадим Близнюк смог добиться осмотра  врачами   Приемного покоя евпаторийской горбольницы своего сына только после вмешательства правозащитника Марка Бен Наима. В городской больнице Евпатории теперь официально зафиксирован десятый пострадавший во время авто аварии автозака. По словам дежурного врача Приемного покоя сегодня на стационарное лечение положили еще одну пострадавшую во время аварии с переломами ребер, 5 марта эта женщина  отказалась от госпитализации.  Правозащитники, занимающиеся этим делом, требуют провести освидетельствование состояния здоровья всех арестованных граждан, находившихся в автозаке. Напоминаем, что часть из них была доставлена в ИВС г. Саки, часть в СИЗО г. Симферополя.

И еще один вопрос требует уточнения: сколько человек было в автозаке. Почему двух несовершеннолетних везли в «стакане»? Не была, ли перегружена автомашина? Сколько милиционеров сопровождало арестованных. 5 марта сотрудники милиции говорили корреспонденту «Крымского аналитика» о том, что этап должны сопровождать четыре милиционера, а по официальной информации их было трое. Был ли четвертый милиционер в перевернувшейся автомашине, и если был, то, в каком состоянии он находится?

Сегодня, 7 марта в 20 часов  на телеканале «Интер» смотрите интервью Вадима Близнюка,  и дежурного врача Приемного покоя Евпаторийской горбольницы об авто аварии автозака в Крыму.
 
Евпатория дежурный врач
 
Евпатория съемки в больнице
 
Евпатория автоавария автозака
 
Милиция дежурит в больнице
 
Больница
 
Мать осужденного
 
Показания сына об аварии автозака
 
Осужденного  выводят из больницы
 
Автозак снова ждет осужденного
 

Фото Марка Агатова
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100