Главная
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Беркут в Крыму бандита не искал. Дом крымского татарина взорвали потому, что он крымский татарин? Печать E-mail
Юлия Тимошенко и Виктор ЮщенкоНочью 25 февраля 2009 года "Крымский аналитик" получил информацию о том, что бойцы украинского "Беркута" забросали гранатами дом, в поселке Мирное близ Симферополя, где проживала крымскотатарская семья, для того, чтобы запугать крымских татар, проживающих на самовольно захваченной земле. Источник "Крымского аналитика" утверждает, что это, якобы,  было продолжение учений, которые проводил в Крыму министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. И гранату бросили в окно для того, чтобы крымские татары устроили в Крыму массовые беспорядки,  и тогда, "орлы Луценко" продолжили б учения уже в боевой обстановке. Честно говоря, в этот сценарий было трудно поверить. Но после того, как "Крымский аналитик" получил сообщение от известного крымского правозащитника Марка Бен-Наима о том, что никакого похищения ребенка рецидивистом в официальном порядке милицией зарегистрировано не было, и этого "похитителя" просто "притянули" к взрыву жилого дома в селе Мирное после того, как "Беркут" оторвал кисть руки крымскому татарину, мы решили рассказать об этой версии нашим читателям. Но она оказалась не единственной.
 

ИНФОРМАЦИЯ ПО ДЕЛУ О ШТУРМЕ "БЕРКУТОМ"  МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ.

Как уже сообщалось ранее в воскресенье в 1 час ночи  бандиты из Крымского "БЕРКУТА" забросали гранатами и взяли "штурмом" частный дом мирных жителей в поселке Мирное Симферопольского района. РПГ "ПОЛУОСТРОВ КРЫМ", получив информацию о сознательном совершении преступления подчиненными Юрия Луценко, направленном на запугивание потенциального протестного электората, продолжила сбор информации о данном преступлении.
 
Пресс - служба ГУ МВД Украины в АРК в тот же день распространила заявление о, якобы, проводимом задержании особо опасного рецидивиста, который ни много ни мало похитил 23-х летнюю девушку. Именно этим(...)  и объяснялась необходимость проведения специальной операции спец. подразделения.

Проверка показала, что никаких сообщений о похищении человека в органы внутренних дел не поступало. (...).

По информации пресс - службы прокуратуры АРК по факту преступных действий бандитов из "БЕРКУТА" возбуждено уголовное дело. Следствие проводится прокуратурой Симферопольского района. Мы будем продолжать следить за ходом этого  дела.
Пресс - группа проекта "Региональная Правозащитная Группа "ПОЛУОСТРОВ КРЫМ"

На следующий день "Крымский аналитик" продолжил проверку этой версии. С большим трудом нам удалось выяснить, что Заявление потерпевшая о похищении дочери все же подавала, но не в милицию, а в прокуратуру Симферопольского района. Так, что версия о том, что милиция забросала жилой дом гранатами по собственной инициативе, пока не нашла подтверждения. Но остался вопрос о милицейских  информаторах, которые "навели" "Беркут" на дом Мустафы Хаирова. Кто эти люди и почему им поверили симферопольские оперативники?

25 февраля 2009 года ИА "Новый Регион" распространило еще одну версию, произошедшей в Крыму трагедии. На этот раз в провокации обвинили крымско-татарский меджлис. Мы перепечатываем эту информацию без комментариев.

Симферополь, Февраль 25 (Новый Регион, Ефим Перепелица) – Инцидент в поселке Мирное под Симферополем вполне мог быть спланированной провокацией, направленной на запрет участия милиции в ликвидации самозахватов. Учитывая личность пострадавшего, скорее всего крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») знал о готовящейся операции и решил поднять на этом свой имидж.

В комментарии РИА «Новый Регион» источник, близкий к меджлису, сообщил, что пострадавший при штурме «Беркута» Мустафа Хаиров является активным участником самозахватов.

«Ажиотаж вызван тем, что Хаиров участвует в самозахватах, его брат является ветераном национального движения, а, кроме того, он родственник, хоть и не близкий, Мустафы Джемилева (председателя меджлиса, – ред.), – сообщил источник. – Возникла реальная угроза сноса самозахватов, выполнения решений суда по освобождению участков, и меджлису потребовалось провести комбинацию с целью дискредитации милиции».

По словам источника, милиционерам хотят внушить: «не надо трогать татар на самозахвате – будете иметь проблемы с меджлисом». Для этого «крайними» сделают рядовых исполнителей, а не тех, кто отдавал приказ о привлечении «Беркута».

«В первый раз, когда на улице Балаклавской (в Симферополе, – ред.) был разгон самозахвата, некто Рефат Абибулаев утверждал, что получил огнестрельное ранение в ногу. Тоже хотели поднять шум на этой теме, но не получилось», – отметил источник.

По его мнению, скорее всего руководство меджлиса было осведомлено о готовящейся операции правоохранителей.

«Возможно, что Хаирова даже предупредили. Но не смогли просчитать последствий, что он схватится за светошумовую гранату и пострадает за свою доверчивость к меджлису», – сказал собеседник агентства.

Он убежден, что случись нечто подобное с «простым крымским татарином, то меджлис из этого не делал бы шоу, не набирал бы себе очки и баллы».

«Они бы сказали – милиция просто так ни к кому не врывается. Тем более что это не участковый пришел, а спецподразделение «Беркут», – подчеркнул источник.

Он добавил, что меджлис будет использовать этот инцидент для поднятия имиджа среди крымских татар.

«На носу 18 мая, надо себя как-то проявить, чтобы собрать людей. Тем более, дата обязывает – 65 лет депортации крымско-татарского народа. И эти политические шарлатаны в лице Рефата Чубарова и Эмине Авамилевой, которая в Ялте отгрохала себе особняк, защищая интересы крымских татар, они очень хорошо защищают интересы народа, не забывая о своих собственных», – отметил собеседник агентства.

По его убеждению, это не последняя провокация меджлиса. В конце 90-х годов появилась идея разделить Крым на две части по аналогии с Кипром, а на разделительной линии выстроить голубые каски ООН.

«Подготовка идет полным ходом: муфтият уже перешел в Бахчисарай, из Турции поступают средства, активная поддержка и содействие, – сообщил источник. – Очень многие крымские татары все знают, понимают корни этой ситуации, но предпочитают не говорить об этом. Дело не в страхе – если бы милиция исполняла закон, то многие бы высказывали свое мнение открыто. Но пока наверху сидят люди, которые делают на этом деньги, все будет катиться по наклонной».

И еще два сообщения на эту тему, которые накануне распространили информационные агентства из Киева.

Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Неудачная операция «Беркута» в Крыму, во время которой у местного жителя светошумовой гранатой была оторвана кисть руки, стала поводом для резкой критики Секретариата Виктора Ющенко в адрес министра МВД Юрия Луценко, известного лояльностью к Юлии Тимошенко.

Сегодня пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила, что Ющенко «взволнован нечеловеческими и крайне непрофессиональными действиями работников милиции, а именно спецподразделения «Беркут», вследствие которых серьезно пострадал житель Крыма Мустафа Хаиров».

По ее словам, Ющенко требует от Луценко в 7-дневный срок выплатить компенсацию пострадавшему от действий «Беркута».

«В демократическом обществе после подобных инцидентов руководители ведомств подают в отставку», – подчеркнула Ванникова.

Не менее резко в адрес МВД выступила и газета «Украина молодая», которую редактирует Михаил Дорошенко, земляк и сподвижник Виктора Ющенко.

«Как известно, невольно «под раздачу» лихому милицейскому «Беркуту» наши граждане попадаются от случая к случаю. Вспомнить хотя бы прошлогодний «боевой эпизод» в Ирпене или же не менее шокирующее давнишнее «утихомиривание» беззащитной девушки на одном из отечественных футбольных стадионов. То есть, невиновных людей вымуштрованные ребята сначала возьмут «в разработку», а потом неадекватную жестокость сполна спишут на «перекосы производства», – говорится в публикации.

«Выходит, что истерзанная человеческая рука стоит обычного извинения. Страшно подумать, сколько же извинений, по мнению милицейских вождей, стоит человеческая жизнь», – заключает «Украина молодая».

Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не намерен подавать в отставку из-за инцидента, произошедшего в Крыму, когда во время операции «Беркута» крымскому татарину оторвало кисть руки в результате взрыва светошумовой гранаты.

«Я не собираюсь идти в отставку, поскольку в этот критический период буду исполнять полноценно функции министра внутренних дел», – заявил Луценко, комментируя сегодняшнее выступление Секретариата Ющенко, где заявили, что главе МВД целесообразно подать в отставку.

«Насколько я знаю, намеки на мою отставку делал не президент, а один из сотрудников его секретариата. Думаю, им лучше заниматься своим ведомством, в котором только за прошлый год было выявлено 150 взяточников по линии районных и областных администраций», – подчеркнул глава МВД.

По словам Луценко, на данный момент от работы отстранены все руководители и сотрудники «Беркута», которые принимали участие в спецоперации. Он также заявил, что вместе с начальником крымского главка Николаем Ильичевым намерены профинансировать за личные средства лечение и косметический ремонт дома крымскотатарской семьи, где произошел инцидент.

Луценко подчеркнул, что представители крымской милиции, которые принимали участие в инциденте, допустили ошибки и действовали с нарушением инструкций. Он объяснил, что их действия правоохранителей в процессе штурма помещения не были скоординированы. Кроме того, не было получено разрешение на штурм со стороны руководителя Симферопольского райотдела милиции. Луценко призвал не предоставлять инциденту этнический характер.

Завершить эту информационную подборку "Крымский аналитик" решил сообщением пресс-службы Меджлиса, которое опубликовало интернет-издание "Обком ".
 
Меджлис крымскотатарского народа призывает не делать трагедию, случившуюся в поселке Мирное Симферопольского района, предметом для выяснения отношений между различными ветвями власти Украины.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса со ссылкой на первого заместителя председателя этой организации, народного депутата нескольких созывов Рефата Чубарова, Меджлис надеется на объективное расследование вооруженного нападения спецподразделения «Беркут» на семью Хаировых, проживающих в пос. Мирное. «Мы ожидаем и надеемся на справедливое решение суда, который, по нашему мнению, должен быть открытым и публичным, тем самым удастся получить ответы на многочисленные вопросы по данной трагедии, - заявил Чубаров. - Мы действительно хотим быть уверенными, в том, что там не было никакого элемента провокации и подобное впредь не повториться по отношению к кому-либо». При этом Чубаров в очередной раз подчеркнул, что Меджлис сегодня ни в коем случае не акцентирует внимание на этническом аспекте произошедшей трагедии, и призвал каждого ответственного за подобного рода спецоперации думать в первую очередь о жизни и здоровье мирных людей, оказывающихся не по своей воле вовлеченными в сферу действия вооруженных людей.

Кроме того, Чубаров прокомментировал заявление Секретариата Президента Украины о том, что в связи с инцидентом в Крыму при участии спецподразделения «Беркут» министр внутренних дел Юрий Луценко должен подать в отставку. «Вы знаете, я говорю максимально искренне, мы меньше всего хотели бы, чтобы трагедия в поселке Мирное стала предметом для выяснения отношений между разными ветвями власти или между отдельными политиками и должностными лицами в Киеве, - сказал первый зампред Меджлиса. - Напротив, мы хотели бы призвать центральную власть наконец-то системно и комплексно заняться крымскими проблемами и, в первую очередь, проблемами обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа. То, что случилось в поселке Мирное должно заставить все ветви власти и чиновников задуматься над острой необходимостью своевременного решения проблем, существующих в Крыму».

Фото Марка Агатова

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100