Главная
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
О проекте
Статьи, очерки, рассказы
Новости
Советы туристам
Книги Марка Агатова
Рецензии, интервью
Крымчаки Расстрелянный народ
Фоторепортажи
Российские журналисты в Крыму
Коридоры власти
Контакты
odnaknopka.ru/kolyan.cz
Реклама
Лента комментариев
no comments
Прогноз погоды
Яндекс.Погода
Виктор Янукович: Кабмин - в отставку, президенту Украины – импичмент! Печать E-mail
Виктор ЯнуковичЯ надеюсь, что это уже последняя оранжевая зима. Но ее нужно еще пережить.
Нужно пережить эту зиму тысячам больных в холодных больницах, сотням тысяч детей, которые не могут учиться в классах с минусовой температурой. Эту зиму нужно пережить миллионам семей, в которых родители потеряли роботу, пенсионерам, которым задерживают пенсии, студентам, которые не получают стипендий, полуголодным солдатам в армии, инвалидам, которым власть определила такой прожиточный минимум, на который жить невозможно, можно лишь продержаться... Всему нашему народу, который нынешняя власть бросила в холодную и голодную зиму, нужно пережить это тяжелое время. И каждый день пребывания непрофессиональной, авантюрной и безответственной власти еще больше углубляет  общеукраинские беды и проблемы. Я не удивлен, что сегодня в зале парламента правительство отказывается отчитываться. Только сильные и ответственные государственные деятели могут говорить правду народу. Отчитываться перед парламентом в часы самых тяжелых испытаний. Мы и сегодня от власти не услышим правду. Целый год людей обманывали. Давали сладкие обещания. Пускали туман красивыми словами и спектаклями. А сегодня боятся посмотреть в глаза народа. Но это уже недолго. От праведного суда не убежишь.
Уважаемые народные депутаты!

В условиях глубокого экономического и политического кризиса, посреди суровой зимы власть оставила Украину не только без газа. Но и без перспективы. Потому что безответственность, авантюризм нынешнего Правительства привел к тому, что Украина теряет статус государства, – транзитера. Что это значит – мы с вами знаем – это значит, что в государственный бюджет не будут поступать ежегодно как минимум 2,5 млрд. долларов за транзит российского газа на запад через нашу территорию. И финансовые потери – это далеко не все, от чего мы будем страдать, – авторитет, достоверность страны, ее значение в регионе Центрально-восточной Европы, – вот что потеряла Украина из-за преступной деятельности тех, кто в 2004-ом году кричал с майдана о нашей европейской перспективе и рассказывал сказки о счастливом будущем украинцев под проводом новых оранжевых вождей.

За эти несколько лет оранжевого правления была разрушена вся договорная база между Украиной и Россией. Та база, которая была, кстати, ратифицированная парламентами обеих стран.

Разрушена связь между транзитом и ценообразованием. Разрушены прямые поставки газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана, с такими трудностями в свое время настроенные нашим Правительством и другими Правительствами Украины. И это значительно снизило возможности Украины как государства.

В настоящее время российские руководители прямо говорят о том, что власть в Украине коррумпирована. Почему нет ответа на это обвинение с украинской стороны?

А куда исчезли 25 миллиардов гривен из тех, что люди заплатили за употребленный газ? Ведь заплатили граждане свыше 50 миллиардов. 25 из них было отдано России как плату за газ. Где остальные? Ответа нет. Как и нет ответа на то, почему, когда мы имели соглашение о цене на 2008 год по 179,5$ и продавали по 1200 гривен за тысячу кубов газа, а почему в конце года уже по 1800 гривен? Что, Россия среди года изменила цену!? Нет!

Почему Правительство подняло цену само, без никаких на это оснований?

Почему Правительство своевременно не заключило договоры на снабжение газом из России на 2009 год?!

Почему допустили остановку всех предприятий химической промышленности и значительной части – металлургической из-за недостатка газа?

Почему остановили Одесский Припортовый и десятки других предприятий?

Почему в приказном порядке чиновники Правительства вынуждают по селектору останавливать предприятия и выбрасывать людей на улицу?

На эти и много других вопросов мы хотим услышать ответ. Мы требовали отчета Правительства перед парламентом. Но Правительство боится отчитываться.

Партия регионов не раз предупреждала о таком сценарии развития событий. Если бы в июле прошлого года нас поддержали коммунисты, то мы могли бы отправить это Правительство в отставку и еще успели бы подготовить Украину к страшным испытаниям, которые теперь переживает государство и народ. Но, к сожалению, наша позиция тогда не нашла понимания и поддержки.

Те, кто не проголосовал тогда вместе с нами за отставку Правительства Тимошенко, взяли на себя ответственность за то, что происходит сегодня в стране и должны нести эту ответственность вместе с Президентом, с Правительством, со всей так называемой, или, как ее в народе называют, незванной коалицией.

Уважаемые народные депутаты! Дорогие соотечественники!

Оранжевая власть превратила отношения с Российской Федерацией в источник крайне опасного напряжения не только в регионе Восточной Европы, но и континенту в целом.

Ее авантюрные, непрофессиональные и безответственные действия нанесли огромный вред международному авторитету Украины. Дошло до того, что не доверяя действующей власти, международное сообщество разместило на нашей территории своих наблюдателей. Это равнозначно признанию несостоятельности действующей власти контролировать ситуацию в государстве.

В квартирах, школах, больницах – холод. Останавливаются предприятия, миллионы безработных людей и их семьи окутывает отчаяние. Между тем Ю.Тимошенко, которая несет личную ответственность за то, что происходит в государстве, прячется от народа. Она исчезла с экранов телевизоров, с которых еще до недавнего времени регулярно манипулировала общественным мнением. Правительство и парламентские фракции, которые его поддерживают, тоже боятся отчета перед Верховной Радой и делают все, чтобы такой отчет, которого требует оппозиция, не состоялся.

Со стороны представителей власти постоянно раздаются заявления – полностью непрофессиональные и выразительно антироссийские. Даже теперь, когда нужно сделать все возможное, чтобы как-то остановить катастрофу, Секретариат и Кабмин перебрасываются через прессу обвинениями – кто из них больше виноват и кому из них больше выгодна дестабилизация жизни в Украине.

Потому вопрос взрыва массового социального протеста, который может привести к силовому противостоянию между властью и народом, является лишь вопросом времени.

В связи с этим, Партия регионов заявляет о наличии прямой угрозы национальной безопасности государства.

Ради спасения страны, ради нынешнего и грядущего поколений украинского народа мы требуем:

Первое – отчета Правительства перед парламентом.

Второе – создание специальной комиссии для расследования злоупотреблений власти в вопросе снабжения газом.

Третье – немедленной отставки действующего Кабинета Министров и начала процедуры импичмента Президента.

Мы вносим предложение включить в повестку дня заседания Верховной Рады на четверг, 15 января, вопрос о рассмотрении проекта резолюции об отставке правительства.

И последнее. Хотел бы напомнить, что фракции и народные депутаты, которые поддерживают это безответственное Правительство, вместе с этим Правительством несут ответственность за весь беспорядок, который творится в стране. Потому я обращаюсь к своим коллегам: давайте вместе освободим Украину от этих авантюристов.

Выступление Лидера оппозиции В.Ф.  Януковича на заседании парламента
13 января 2009 года
       

      

 

Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.

3.25 Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 
« Пред.   След. »
Нравится
     
 
© Agatov.com - сайт Марка Агатова, 2007-2013
При использовании материалов
указание источника и гиперссылка на http://www.agatov.com/ обязательны

Rambler's Top100