Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Росбалт" , 17 сентября 2005 года

Депутаты озаботились финансированием избирательной кампании Ющенко

КИЕВ, 17 сентября. Парламентарий Юрий Соломатин внес проект Постановления Верховной Рады "О создании Временной следственной комиссии ВРУ по вопросам установления факта незаконного вмешательства гражданина РФ со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича в финансирование избирательной кампании кандидата в президенты Украины Ющенко Виктора Андреевича".

Об этом сообщили "Росбалту" в пресс-службе депутата. В заявлении говорится, что "проблема незаконного скрытого иноземного вмешательства в финансирование избирательных кампаний на Украине набрала определенной огласки и веса. Свидетельством этого стало образование Верховной Радой Украины 11 декабря 2003 года, накануне президентской избирательной компании — 2004 в Украине, Временной следственной комиссии по вопросам установления фактов иностранного вмешательства и финансирования избирательных компаний в Украине через негосударственные организации, которые существуют на гранты иностранных государств. Комиссия собрала документов и фактов. Но в последнее время появились новые сообщения о том, кто финансировал "продвижения демократии" в Украине во время президентских выборов — 2004. В частности, документированные сообщения о финансировании $15 млн. со стороны гражданина со статусом беженца в Великобритании Березовского Бориса Абрамовича избирательной компании Виктора Ющенко".

По вопросу иностранного вмешательства в избирательную кампанию кандидата Виктора Ющенко подали свои заявления Компартия и фракция КПУ в парламенте, парламентарий Леонид Кравчук, фракция СДПУ (о). Сам Виктор Ющенко опроверг финансирование его избирательной кампании Березовским, напомнив, что у него был официальный фонд, куда поступали средства "частично и от сторонников "оранжевой революции". При этом он тут же поблагодарил всех "кто финансировал украинскую демократию", — передала слова пресс-служба президента.