Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 38 (140), 23 - 29 сентября 2005 года

Страна с премьером

На освободившийся пост крымского премьера претендуют трое

Эмир Асан

Экс-губернатор Днепропетровской области Юрий Ехануров стал Премьер-министром Украины. В четверг, 22 сентября, Верховная Рада со второй попытки утвердила Еханурова на эту должность.

"За" проголосовали 289 депутатов. Воздержались — 1, против — 0. В частности, в поддержку Еханурова высказались фракции "Регионы Украины" (50 голосов), Народная партия (45 голосов), "Наша Украина" (44 голоса), Блок Юлии Тимошенко (7 голосов), СПУ (25), Украинская народная партия (23), "Вперед, Украина!" (20), "Единая Украина" (3), "Реформы и Порядок" (7), ПППУ (15), Народный Рух Украины (15), НДП-Трудовая Украина (13), внефракционные (22). Фракции КПУ и СДПУ(о) не голосовали.

Кстати, большинство депутатов от Крыма проголосовало за назначение Еханурова. В частности, согласно результатам поименного голосования за кандидатуру премьера в Верховной Раде Украины, за утверждение Еханурова на посту премьера проголосовали Лев Миримский, Анатолий и Игорь Франчуки (внефракционные депутаты), Валерий Горбатов и Владимир Шкляр (фракция "Наша Украина"), Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров (фракция Народного Руха Украины), Валерий Евдокимов (фракция Народная партия), Анатолий Раханский (фракция "Вперед, Украина!"). Не принимал участия в голосовании Ефим Фикс (фракция СДПУ(о)), а его коллега по фракции Владимир Воюш, так же, как и коммунисты Леонид Грач, Зарема Катушева и Виктор Мироненко, отсутствовали во время голосования.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение в парламент кандидатуру Еханурова на прошлой неделе, однако Верховной Раде тогда не хватило трех голосов для его утверждения в должности премьер-министра.