Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 38 (140), 23 - 29 сентября 2005 года

Кто следующий?

На освободившийся пост крымского премьера претендуют трое

Лемар Аджиев

Кресло главы крымского правительства вновь освободилось. В среду, 21 сентября, на пленарном заседании Верховной Рады АРК депутаты рекордным числом голосов отправили главу Совета министров Крыма Анатолия Матвиенко в отставку. За данное решение проголосовали 88 депутатов из 93-х, принявших участие в голосовании. Против отставки крымского премьера высказались 2 депутата, еще трое — не приняли участие в голосовании.

К моменту голосования в крымском парламенте отставка Матвиенко уже ни для кого не была неожиданностью. В Верховной Раде АРК к тому времени уже насчитывалось более 80 депутатов, готовых проголосовать за "увольнение" премьера, да и сам глава Совмина накануне сессии подал заявление на имя Президента Украины Виктора Ющенко с просьбой принять его отставку.

Единственная интрига в этой затянувшейся политической драме состояла в том, согласится ли президент на отставку своего давнего соратника Матвиенко. Ющенко согласился. О чем с плохо скрываемым удовольствием объявил депутатам перед началом голосования в сессионном зале Верховной Рады АРК спикер парламента автономии Борис Дейч...

Ушел, но обещал вернуться

Крымский премьер, присутствовавший на сессии крымского парламента, выглядел слегка подавленным и молчаливо дожидался своей очереди выступить, сидя в окружении своих помощников и членов Совмина. Выйдя на трибуну, Матвиенко обратился к депутатам с просьбой принять его отставку, а также призвал своих заместителей и министров "ответственно работать" до избрания нового состава правительства.

Причины своего шага крымский премьер пояснил "этическими соображениями". В частности, Матвиенко мотивировал свое решение позицией членов возглавляемой им Украинской республиканской партии "Собор", которые не поддержали во время голосования в парламенте страны кандидатуру Юрия Еханурова на пост Премьер-министра Украины, что, по мнению главы Совмина, стало "предательством национальных интересов". Матвиенко заявил, что в такой ситуации не может оставаться на посту главы Совмина АРК. "Продолжать борьбу за премьерство в автономии для многих в этой ситуации и, прежде всего, для 45 тысяч партийцев, всего политического актива Украины, да и для вас, означало бы дать повод для спекуляций, что ради высокого портфеля я предал партию и готов предать всех, — сказал крымский премьер, обращаясь к депутатам. — И что бы я ни объяснял позже — это выглядело бы именно так. Более того, это осталось бы в нашем сознании навсегда".

Матвиенко отметил, что президент "искренне желал" всячески поддерживать его и даже готов был "решительно действовать". "После своего решения я попросил вчера президента не делать этого, — сообщил крымский премьер. — На мой взгляд, сегодня, когда предательство убивает Украину, нужно было не от президента ждать поддержки, а поддержать президента, поддержать Украину, не допустить подталкивания ее к пропасти. Поскольку считаю, что моральный шаг, моральный выбор в этой политической ситуации — является весомой поддержкой с моей стороны и куда важнее карьеры или служебного места. Я сделал свой выбор".

При этом Матвиенко подчеркнул, что его желание уйти в отставку с поста премьера ни в коем случае нельзя расценивать, как "бегство". "Хочу вам заявить — это не бегство, — заявил он. — Порядок в Крыму будет наведен, и я вас в этом уверяю. Начатое дело я доведу до конца. И сделаю все, чтобы помочь в этом здоровым силам в Крыму, жителям Крыма. Помочь в этом президенту, помочь Украине. Моя уверенность объясняется тем, что в автономии действительно живут прекрасные люди и то, что они сегодня начали понимать, как их предавали и предают воровские кланы, есть основа моих убеждений. Я прошу у жителей Крыма прощение, но уверяю — я с момента моего избрания Председателем Совета министров АРК считаю себя крымчанином и все сделаю, чтобы оправдать это доверие".

После состоявшегося голосования крымский премьер в сопровождении своих помощников спешно покинул сессионный зал Верховной Рады АРК и больше туда не возвращался. Депутаты же вслед за премьером отправили в отставку весь состав крымского Совмина, одновременно поручив нынешним членам правительства автономии исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. За принятие соответствующего решения проголосовали 82 из 89-ти депутатов, принявших участие в голосовании.

В этот же день крымские парламентарии по предложению депутата Александра Гресса создали временную комиссию для проверки фактов, изложенных в заявлении Матвиенко о подготовке в республике коррупционного переворота. За два дня до своей отставки крымский премьер заявил на пресс-конференции о том, что задача этого переворота — "кардинально поменять принципы осуществления властных полномочий в АРК, установить на месте конституционного Совмина закрытую теневую структуру, избранную из удобных для манипуляции людей". "Мы должны с этим разобраться, — отметил Гресс. — Мы ведь с этим остаемся жить". Возглавил комиссию бывший начальник Главного управления МВД в АРК, депутат крымского парламента Николай Паламарчук.

Трое на одно кресло

В перерыве заседания журналисты, присутствовавшие на сессии крымского парламента, начали гадать — кого же предложат депутаты на место премьера автономии? Спикер Верховной Рады АРК Борис Дейч, которому задали этот вопрос, был, как всегда, немногословен. Он сообщил, что согласований" кандидатур на пост крымского премьера и членов правительства начнется сразу, однако голосование по утверждению нового премьера состоится спустя некоторое время. "Вопрос непростой, вопрос будущего Крыма, и спонтанно и легко решать никто не собирается, — подчеркнул Дейч. — Но моя задача, мое желание, чтобы человек знал Крым, какое-то время хотя бы проработал в Крыму. Иначе может получиться то, что получилось".

Ближе к вечеру имена претендентов на кресло премьера стали известны. Дейч сообщил, что депутатские группы крымского парламента в результате переговоров и консультаций сошлись на трех кандидатурах на пост Председателя Совета министров Крыма. По словам спикера, среди предложенных кандидатур — начальник Главного управления Национального банка Украины в Крыму Анатолий Бурдюгов, бывший крымский премьер Сергей Куницын и первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев.

Дейч также сообщил, что для согласования по этим кандидатурам его вызвал к себе на утро 22 сентября Президент Украины Виктор Ющенко, а утверждение нового крымского премьера состоится уже в пятницу, ,23 сентября (на этот день перенесено пленарное заседание Верховной Рады АРК).

Без сомнения, из трех кандидатур, фамилии которых были озвучены крымским спикером, больше всего шансов занять кресло премьера автономии у Бурдюгова. Он — единственный "оранжевый" в выбранной депутатами "троице" (возглавляет фракцию "Народный Союз Наша Украина" в крымском парламенте), да еще и, как говорят, является кумом самого президента. Немногим менее предпочтительными выглядят шансы Куницына, на отставку которого с премьерской должности, напомним, тот же Ющенко дал в свое время свое согласие. Кстати, сам Сергей Владимирович в беседе с журналистами не смог ответить на вопрос о том, согласится ли он возглавить правительство Крыма. "Не знаю, я не готов сказать, — сказал он. — Я дважды был в этой должности. Может быть, в 1998 году я бы подпрыгнул от счастья, я думаю, что ситуация социально-экономическая настолько сложная для того, чтобы вообще понимать и говорить об этом". Вместе с тем, Куницын отметил, что за полгода до парламентских выборов, "кто бы ни пришел на должность председателя правительства, по большому счету — это камикадзе ".

И, наконец, наименьшие шансы возглавить правительство Крыма — у Василия Киселева. Наверняка, у главы государства хватит мудрости не дать согласия на премьерство председателю Крымской организации Партии Регионов, который во время президентских выборов не стеснялся стращать крымчан "татарской угрозой" и прочими примитивными "ужастиками".

Впрочем, помня о том, как неожиданно весной этого года всплыла кандидатура Анатолия Матвиенко на пост крымского премьера, от президента можно ожидать чего угодно. Да и в кулуарах парламента автономии называют фамилии других возможных претендентов на кресло главы Совмина, среди которых фигурируют министр финансов в правительстве Матвиенко, экс-глава крымской налоговой Сергей Ляшенко, первый вице-премьер автономии Валерий Ясюк и даже... экс-начальник крымского Главка милиции Геннадий Москаль.

Как пошутил крымский спикер Дейч, которому журналисты задали вопрос о том, кто все-таки займет должность главы Совмина: "На пост и спикера, и премьера есть 100 депутатов, сидящих в зале".

Премьер не вписался в крымский интерьер

Андрей Никифоров, политолог, доцент кафедры политологии Таврического национального университета им. В. Вернадского:

Отставка Анатолия Матвиенко с поста крымского премьера назревали на протяжении всего лета. Произошло это в силу того, что команда Матвиенко, и он лично просто не вписались в крымский политический интерьер и, надо сказать, не особо пытались даже в него вписаться. Вопрос не в эффективности работы правительства, а именно в этом.

Назначение Матвиенко не было естественным

Сергей Цеков, депутат Верховной Рады АРК, председатель Русской общины Крыма:

В общем-то, назначение Матвиенко в Крым не было естественным. Он не крымчанин, он не знает проблем Крыма. Вся его деятельность это очень ясно продемонстрировала. Он наделал много ошибок.

И похвально то, что он сам принял решение об отставке — написал заявление. Это свидетельствует о том, что человек обладает большим политическим опытом и реально оценивает ситуацию.

Доля вины за отставку лежит на центре

Рефат Чубаров, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа:

Для меня является бесспорным то, что официальный Киев в период работы Матвиенко премьером не смог оказать существенной помощи в разрешении тех проблем, которые накопились в Крыму за последние годы. Соответственно, значительная часть ответственности за сложившуюся ситуацию в Крыму должна быть возложена на центральные органы исполнительной власти Украины.

Матвиенко повторил судьбу Сабурова

Юрий Комов, председатель Крымского республиканского отделения Партии зеленых Украины:

Анатолию Матвиенко надо было интегрироваться в крымское сообщество, а он решил наоборот — Крым интегрировать в себя. В итоге он оказался политическим изгоем. Вообще, в Крыму, на мой взгляд, не приживется ни один премьер, делегированный из-за пределов полуострова.

Матвиенко фактически повторил судьбу Евгения Сабурова, который был привезен сюда из Москвы при президенте Мешкове.

Он не справился с возложенной задачей

Ильми Умеров. депутат Верховной Рады АРК, председатель Бахчисарайской райгосадминистрации:

Депутаты из числа крымских татар приняли решение проголосовать за отставку Матвиенко только после за явления самого Анатолия Сергеевича: Хотя мы, в общем-то, были намерены не поддерживать отставку.

И Матвиенко поступил в этой ситуации как нормальный политик, который не смог справиться с возложенной на него задачей. Он не вписался в Крым — это очевидно, и с позиций крымских татар — тоже.