Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 28 сентября 2005 года

Назначив новое правительство Крыма, депутаты могут начать процесс отставки спикера автономии

Андрей Дорофеев

Сегодня крымский парламент намерен утвердить новый состав Совета министров автономии, отправленного в отставку 21 сентября. В то же время, передел сфер влияния в исполнительной власти республики может положить начало процессу смены руководства Верховного Совета. Об этом "Новому Региону" заявил источник в ВС Крыма.

По словам источника, за портфели в правительстве между парламентскими группами развернулась ожесточенная борьба и уже ясно, что вице-премьерских и министерских кресел на всех желающих не хватит. В этом случае, по его мнению, депутаты могут обратить свои взоры на посты в президиуме Верховного Совета, и в первую очередь, на должности вице-спикеров и спикера.

К тому же спикер Борис Дейч потерял часть своего влияния уже во время назначения премьера автономии. Известно, что он поддерживал кандидатуру своего нынешнего первого заместителя и лидера крымской организации "Партии Регионов" Василия Киселева. При этом депутатов уверяли, что Киев согласен на такой вариант. Однако, как известно, в последний момент президент поменял позицию и "продавил" кандидатуру своего кума Анатолия Бурдюгова.

Таким образом, считает источник, под ударом оказался не только спикер, но и старый тандем Дейч-Киселев, удачно сыгравший ранее на отставку прежнего премьера Анатолия Матвиенко. Этот же тандем, по его словам, привык в "ручном режиме" управлять работой министров. Однако эта практика давала сбои при Матвиенко, и вполне вероятно, что Бурдюгов также пожелает обезопасить себя от такого вмешательства.

Кроме того, по словам источника, пока не удовлетворены амбиции еще одного претендента на премьерский пост — Сергея Куницына. И есть сведения, что в Киеве, при согласовании кандидатуры главы правительства автономии, с Куницыным велись переговоры о возможности его прихода на место спикера.

Примечательно, что после этого Куницын, прежде не критиковавший Дейча, резко прокомментировал его поведение при назначении премьера. Как сообщал "Новый Регион", он назвал "интригой, граничащей с обманом" процедуру согласования, при которой председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч представил президенту Ющенко троих кандидатов на выбор.

"Дейч побоялся обсуждать с парламентом кандидатов и отдал все на откуп Киеву", — сказал Куницын.

Наконец, могут не остаться без последствий заявления, сделанные Анатолием Матвиенко за несколько дней до отставки. Тогда он обвинил руководство представительной власти республики в подготовке "коррупционного переворота".

"При участии части руководства Верховного Совета АРК проводятся тайные собрания, на которых разрабатываются юридические основы закрепления коррупционной конфигурации власти в Крыму", — утверждал Матвиенко.

Поскольку итогом "коррупционного переворота" стало назначение премьером "оранжевого" банкира Бурдюгова, Киев может позаботиться о том, чтобы "козлы отпущения" нашлись за пределами правительства. К тому же непростой зимний сезон наверняка сильно ударит по имиджу власти и, в преддверии парламентских выборов, "оранжевые" постараются перенаправить гнев избирателей в нужное русло.

Таким образом, Дейч может стать главной мишенью антикоррупционной критики. Причем, со стороны самых разных сил, которые предпочтут играть на стороне нападающих, чтобы не оказаться в стане избиваемых.