Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 23 сентября 2005 года

Депутаты условились с новым крымским премьером о ликвидации кадрово-административного наследия его предшественника

Анна Холмачева

Крымскому парламенту вернут прежний объем полномочий по контролю за Совмином автономии, отобранный экс-премьером Анатолием Матвиенко. Об этом заявил в эфире радио "Лидер" представитель депутатской группы "Крым" в Верховном Совета республики Сергей Куницын.

По его словам, согласовывая на уровне лидеров парламентских фракций и групп назначение новым премьером автономии Анатолия Бурдюгова, депутаты обговаривали тему возвращения комитетам при Совмине прежнего статуса республиканских комитетов, а их председателям — статуса членов правительства.

"Мы вернемся к новой-старой структуре Совета министров", — сказал Куницын.

Весной нынешнего года, после назначения премьером Матвиенко он добился понижения статуса рескомитетов. Верховный Совет потерял право назначать их председателей, а сами главы комитетов были выведены из состава Совмина и назначались председателем правительства. Как отмечали оппоненты премьера, такая реформа противоречила ряду законодательных актов, в том числе, Конституции автономии, и существенно урезала права высшего представительного органа власти парламентской республики по контролю за деятельностью Совмина.

Куницын также утверждает, что новое правительство будет коалиционным.

"У Бурдюгова есть только 11 голосов членов его фракции, поэтому он вынужден будет идти на коалицию", — отметил глава крымской организации НДП.

Кроме того, Куницын сообщил, что при согласовании кандидатуры премьера депутаты ставили вопрос о смещении ставленников прежнего главы правительства в крымских регионах.

"Кадровые изменения должны коснуться и ряда администраций городов и районов Крыма. В целом ряде регионов есть люди, которые умудрились за короткий срок значительно ухудшить социально-экономическую ситуацию", — заявил лидер депутатской группы "Крым".

Утверждением нового состава Совмина крымский парламент планирует заняться в следующую среду, 28 сентября.