Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 23 сентября 2005 года

Крымский Совмин возглавил "политический камикадзе", — экс-премьер Куницын

Анна Холмачева

Новому главе Совета министров Крыма Анатолию Бурдюгову придется за короткий срок решать множество социально-экономических проблем, полученных в наследство от предыдущего премьера. Об этом в прямом эфире симферопольской радиостанции "Лидер" заявил депутат Верховного Совета Крыма, Глава депутатской группы "Крым" Сергей Куницын.

"В сложившейся ситуации Бурдюгов — политический камикадзе", — сказал Куницын. Этим он объяснил единодушие депутатского корпуса при голосовании за кандидатуру на пост председателя правительства.

"Если бы до выборов оставалось не пол года, а хотя бы пара лет — драка была бы страшная, — считает глава депутатской группы. — Я не вижу источников, чтобы успеть исправить до выборов кризисную ситуацию".

Свою точку зрения Куницын объяснил тем, что сегодня Крыму необходимы значительные средства на погашение накопившейся задолженности бюджетникам, подготовку к отопительному сезону.

Однако сама процедура голосования, считает депутат, прошла с нарушением Конституции Крыма. По словам Куницына, с начала нужно было провести голосование по предложенным кандидатурам в крымском парламенте, а затем наиболее популярного кандидата направлять на согласование в Киев.

Он назвал "интригой, граничащей с обманом" процедуру согласования, при которой председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч представил президенту Ющенко троих кандидатов на выбор.

"Дейч побоялся обсуждать с парламентом кандидатов и отдал все на откуп Киеву", — сказал Куницын.

Как сообщал "Новый Регион", новым премьером Крыма стал "оранжевый" банкир и депутат Анатолий Бурдюгов. За такое решение сегодня проголосовали 90 депутатов крымского парламента из 99-ти, присутствовавших в сессионном зале.

Парламентарии приступили к голосованию без прений, практически сразу после того, как спикер объявил, что президент дал согласие на назначение Бурдюгова. Сам новый премьер также был немногословен и пообещал, что будет стараться работать "как минимум, на 9 баллов по 10-бальной шкале".

Анатолий Бурдюгов до сегодняшнего дня возглавлял крымское управление Нацбанка Украины. Кроме того, он является также лидером фракции "Народный союз "Наша Украина" в Верховном Совете автономии.

Как считают наблюдатели, почти единодушная поддержка кандидатуры премьера обусловлена не только предварительной договоренностью о том, что все крупные парламентские группировки получат места в правительстве, но и приближением выборов в советы всех уровней. Ряд депутатов, очевидно, предположили, что республика подошла к зиме в предкризисном состоянии и будет лучше, если вся ответственность за грядущие проблемы ляжет на непопулярную в Крыму президентскую партию.