Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 21 сентября 2005 года

Депутат Родивилов: Ющенко снова попирает права Крыма

Андрей Дорофеев

Президент продолжает попирать конституционные права Крыма, вызвав крымского спикера Бориса Дейча для предварительного согласования кандидатуры на должность главы правительства автономии. Такое мнение выразил корреспонденту "Нового Региона" депутат Верховного Совета Крыма от Русской общины полуострова Олег Родивилов.

"В соответствии с законом "О статусе Верховного Совета АРК", Конституцией Крыма и Конституцией Украины, парламент сначала должен проголосовать за назначение премьера, и только потом президент может согласовать или не согласовать это решение, — напомнил Родивилов. — Поэтому вызов Дейча на встречу с президентом до голосования по этому вопросу и согласие спикера ехать в Киев свидетельствуют, что "оранжевое" беззаконие продолжается".

Родивилов напомнил, что в апреле нынешнего года Виктор Ющенко еще до увольнения премьера Сергея Куницына прислал письмо в котором давал согласие на назначение главой правительства Анатолия Матвиенко.

"Думаю, что и на этот раз еще до голосования Дейч привезет из Киева не только устное, но и письменное согласие президента на назначение конкретного лица. И этим еще раз будут нарушены права русскоязычного региона и проигнорированы права крымских избирателей", — уверен депутат.

"Практика нарушения украинского законодательства стала для Ющенко и компании нормой, — считает Родивилов. — Из этого я делаю вывод, что такой же подход применят и к избирательному законодательству. Ну а после выборов власть не то что на критику реагировать, даже слушать ее не захочет".

Родивилов также предположил, что Ющенко даст согласие на назначение главой исполнительной власти автономии лидера "оранжевой" фракции в Верховном Совете Крыма Анатолия Бурдюгова: "Предполагаю, что из трех кандидатов, которых назовет спикер, президент выберет своего идеологического "родственника" Бурдюгова".

Напомним, сегодня Верховный Совет Крыма отправил в отставку премьера и правительство автономии. Решение вопроса о назначении нового председателя Совмина депутаты перенесли на пятницу, 23 сентября. Отсрочка вызвана сообщением спикера Бориса Дейча о том, что в четверг утром у него назначена встреча с Виктором Ющенко, на которой планируется согласовать кандидатуру премьера. Дейч также сообщил, что по согласованию с фракциями назовет трех кандидатов: Анатолия Бурдюгова, Василия Киселева и отставленного в апреле с премьерской должности Сергея Куницына.