Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 13 сентября 2005 года

Крымский спикер обманывает депутатов и премьера, подготавливая отставку правительства автономии, — депутат Гресс

Андрей Дорофеев

Спикер крымского парламента Борис Дейч и его первый зам Василий Киселев стимулируют депутатов к скорейшему голосованию за отставку правительства автономии, однако сами при этом стараются сохранить образ политиков, лояльных к Киеву и премьеру Матвиенко. В результате этой интриги рядовые депутаты могут стать жертвами репрессий, а Крым получит "карманное" правительство, управляемое группой местных олигархов. Такое мнение в интервью "Новому Региону" выразил депутат Верховного Совета Крыма Александр Гресс.

"Мне как депутату и как бывшему министру финансов Крыма хорошо известна схема прохождения проектов в парламенте. Более того, я в курсе тех разговоров, которые идут в депутатской среде. И в последние дни произошло несколько знаковых событий, которые позволяют с высокой степенью достоверности говорить о том, что на самом деле происходит в недрах Верховного Совета и его президиума, — утверждает Гресс. — Дейч и Киселев, пользуясь раздражением, которое Матвиенко вызывает у большинства крымских депутатов, готовят отставку правительства, но при этом сами стараются остаться в тени, чтобы не навлечь на себя недовольство Киева, а возможно, и чтобы поторговаться с премьером".

Одним из признаков того, что Дейч и его зам готовят отставку Совмина автономии, депутат считает недавнее заседание президиума, на котором обсуждался проект повестки дня очередной сессии Верховного Совета. В частности, Гресс отмечает, что президиум единогласно внес в повестку отчет правительства, несмотря на протесты премьера.

"Я думаю, что такие эпохальные вещи, когда в повестку дня вносится незапланированный отчет правительства и члены президиума голосуют со стопроцентным единодушием, в нынешней ситуации не могут происходить сами собой. Такого единодушия и такой твердости характера давно не замечал за членами президиума. Такого в принципе не могло бы быть, если бы предварительно руководители комиссий не обговаривали это со спикером и его замом Киселевым. Все же знают практику, укоренившуюся с приходом нынешнего состава парламента — перед принятием важных решений собирать президиум в закрытом режиме. На этих, так называемых, рабочих совещаниях каждый получает установку как себя вести", — настаивает Гресс.

При этом он заявляет, что и сам намерен голосовать за отставку Матвиенко, но его возмущает попытка руководства Верховного Совета с помощью кадровых перестановок решить не проблемы автономии, а удовлетворить собственные амбиции, да еще и чужими руками: "Я тоже буду голосовать за отставку, но сейчас я говорю о другом: складывается ситуация, как в известном анекдоте, когда кролики думают, что они занимаются производством потомства, а на самом деле их разводят. В данном случае, Дейч и Киселев, пользуясь общим недовольством премьером, "разводят" депутатов".

"В первый год после прихода нынешнего состава парламента Дейч помогал отстаивать бюджет автономии, ездил в Киев, вел переговоры. А уже в последующие годы, я не припомню, что он делал по осуществлению представительной власти в Крыму. Если, конечно, не считать, возложения венков по праздникам и вручения наград, — продолжил Гресс. — Он самоустранился от защиты конституционных бюджетных, экономических, культурных полномочий республики, которые за последнее время не раз ущемлялись. Ведь для этого надо отстаивать позиции Крыма в Киеве, и тут у руководства парламента, что называется, кишка оказалась тонка. Они не хотят этим заниматься, потому что достаточно раздаться в кабинете спикера звонку с Банковой и Борису Давыдовичу уже срочно нужна валерьянка".

Поэтому, по мнению Гресса, руководство парламента предпочитает заниматься хозяйственными вопросами, относящимися к сфере ответственности правительства: "Именно из-за того, что Дейч и Киселев не занимаются своим прямым делом по отстаиванию прав автономии, они вынуждены влезать в дела исполнительной власти. Чем-то же нужно заниматься, чтобы не возник вопрос, а зачем такие руководители вообще нужны. Но на самом деле они исполнительной власти мешали и мешают нормально работать, и к тому же не несут за это никакой ответственности. Предыдущий премьер Куницын это терпел, чтобы не нарушать установившуюся стабильность. А Матвиенко, как человек, не знающий истории вопроса, просто ставит спикера и его зама на место".

"Пользуясь эмоциональностью депутатов, Дейчу достаточно было подморгнуть, чтобы начался процесс подготовки к отставке премьера. Но сам он занял странную позицию. Публично спикер объявил о том, что он против отставки Матвиенко. То есть кому-то хочется загребать жар чужими руками, оставаясь в тени, — уверен Гресс. — Где, в таком случае, гарантии, что в последний момент Дейч не сорвет голосование, чтобы показать премьеру свой вес и свое значение в вопросе сохранения правительства? Уговорит депутатов обойтись отставкой пары вице-премьеров, а премьеру скажет: я же за тебя заступился, я тебя защитил, так что со мной надо считаться. Это личные амбиции, ничего не дающие Крыму". "Таким образом Борис Давыдович останется при своих дивидендах, а некоторые из депутатов могут угодить под волну репрессий. После президентских выборов мы такое уже наблюдали. Дейч и Киселев возглавляли в Крыму Партию Регионов. Теперь рядовых членов избиркомов таскают на допросы, а к руководителям парламента у правоохранителей вопросов почему-то нет", — напомнил депутат. "Повторюсь, я считаю, что Матвиенко надо снимать. Но это нужно делать продуманно. А-то уже среди депутатов бродит идея назначения "карманного" правительства, которое будет еще хуже, чем правительство Матвиенко. Поэтому Дейч, как высшее должностное лицо республики должен возглавить процесс переговоров по новому составу Совмина, а не прятаться за спины коллег", — заключил Гресс.