Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 12 сентября 2005 года

"Бытовой национализм Матвиенко" "перегревает" Крым

Екатерина Самарина

Главу крымского правительства Анатолия Матвиенко в очередной раз упрекнули в национализме. По мнению депутата Верховного Совета республики и председателя движения "Прозрачная власть" Андрея Сенченко, миссия Матвиенко — "защитить интересы украиноязычного меньшинства в русскоязычной автономии" — достигла уровня "бытового национализма".

"Я не помню за всю новейшую историю Украины таких проявлений бытового национализма, которые появились при Матвиенко, когда стали краской замалевывать надписи по всей трассе Симферополь-Алушта и многое другое. Хотя идиотов всегда хватало", — заявил Сенченко в понедельник на пресс-конференции в Симферополе.

При этом депутат добавил, что политика премьера накаляет обстановку на полуострове.

"Матвиенко и его политика в Крыму повысила температуру в обществе. Крым очень нежный регион. Здесь нужно себя вести очень квалифицировано и очень аккуратно. В Крыму все замешено на межнациональных вопросах, культурных особенностях", — сказал Сенченко.

Сенченко подчеркнул, что если на ближайшей сессии будет ставиться вопрос об отставке Матвиенко с поста премьера, он проголосует "За".

"Чем быстрее Анатолий Матвиенко сложит с себя полномочия, тем лучше для Крыма", — добавил Сенченко.

Эту мысль поддерживает его коллега, депутат Верховного Совета Сергей Велижанский. Он заявил "Новому Региону", что тоже будет голосовать за отставку действующего премьера.