Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 12 сентября 2005 года

В Севастополе пройдет референдум по статусу русского языка

Сергей Степанов

В Севастополе состоится референдум в поддержку закона о городе-герое и государственного статуса русского языка. Об этом журналистам заявил заместитель председателя севастопольского отделения Партии Регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, данный референдум является консультативным, поэтому его результаты не обязательны к исполнению. Цель референдума — оказать политическое давление на Верховную Раду в вопросах языковой политики.

"Мы рассчитываем, что местные референдумы по проблеме языка будут проведены и в других городах. Собрав критическую массу результатов местных референдумов, можно будет обратиться к сообществу и в Европейский суд", — сказал Колесниченко.

Иницииаторы референдума также уверены, что его проведение поможет преодолеть вето, наложенное президентом на Закон "О статусе города-героя Севастополя".

"Нам надоело быть людьми второго сорта, которые не имеют права избирать городского голову", — отметил Колесниченко.

В Партии Регионов планирует провести референдум в декабре текущего года.

"Мы ожидаем, что исполнительная власть будет противодействовать проведению референдума. Ведь он покажет, что избирать мэра желает большинство севастопольцев", — заявил Колесниченко.