Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 99 (2189), 6 сентября 2005 года

Преступника выдала "Моторола"

На скамье подсудимых их должно было быть как минимум трое, но Андрей Карпов сидел один. Остальные участники убийства до сих пор вполне успешно скрываются от правоохранителей где-то на просторах нашей некогда необъятной Родины. Это удается им еще и потому, что Карпов так и не сдал своих сообщников. Одного, правда, милиция вычислила и без его помощи. Это был бывший начальник Карпова — Захарчук, который любил представляться предпринимателем. Кем он был на самом деле, никто до сих пор не знает. Бизнесменом своего работодателя называл во время суда и Андрей Карпов.

Молва приписывала ему ряд незаконных деяний, говорили, что Захарчук был вовсе не бизнесмен, а самый что ни на есть рэкетир. Но доказательств подобной деятельности Захарчука и его друзей у милиции не было, поэтому в казенных бумагах он до сих пор именуется предпринимателем.

— Десять лет назад он мне пообещал место водилы, — рассказал суду соучастник убийства, — и подарил мобильный телефон "Моторола".

И это было правдой. Захарчук обещал Карпову должность водителя и действительно подарил мобильник.

Вот только телефон этот не принес ему счастья. И виноват в этом был не Захарчук, а сам Карпов. У него во время драки в магазине из кармана выпал мобильник. О таком вещдоке милиционеры могли только мечтать. Операм не составило большого труда установить хозяина "Моторолы" и объявить его в розыск. Потом по фотографиям его опознали свидетели нападения и потерпевшая — жена Ивана Гриценко. Так что все на суде было против него. Оставалось только одно — валить убийство на оставшихся на воле подельников. Но и тут возникли проблемы. Следователь нашел свидетелей, которые видели, как Карпов наносил потерпевшему удары ножом. Это было самым уязвимым местом в его защите.

О самом нападении на предпринимателя и его убийстве Карпов не жалел. Чужая человеческая жизнь для него ничего не стоила.

— Одним больше, одним меньше. Не велика трагедия, — бормотал под нос убийца, — вот если б не выронил телефон в магазине, гулял бы на свободе, а так приходится париться в камере с такими же неудачниками.

О потерпевшем Иване Гриценко Карпов старался не вспоминать. Видел он его всего несколько минут и не представлял, за какие такие грехи Захарчук приговорил его к смерти.

Как и Захарчук, Гриценко официально нигде не работал, но жил небедно. На суде его водитель Тарамов пояснил, что возил господина Гриценко на "Мерседесе" или на автомашине его жены "Митсубиси".

— Свободное время Гриценко проводил в ресторане "Корона", где играл в бильярд и общался с разными людьми, — пояснил суду Тарамов после настойчивых вопросов адвоката подсудимого, — а вот где и каким образом он зарабатывал себе на жизнь, я не знаю. Мое дело было держать в исправности автомобили хозяина и возить его по делам.

В это трудно было поверить, но на суде Тарамов стоял на своем и старался лишнего не говорить. Не знал водитель и о причине нападения на Гриценко, хотя первым и заподозрил неладное у магазина.

Из показаний на суде водителя Тарамова:

"22 апреля 2002 года около 15 часов я привез Ивана Гриценко вместе с его женой в гастроном. Когда они вошли внутрь, я заметил, что к магазину приближается группа мужчин, их было то ли пять, то ли шесть человек. Один из них показал на автомашину, в которой я сидел. Я решил, что незнакомцы представляют угрозу Гриценко, и позвонил ему по мобильнику. В это время один из мужчин стал приближаться к автомашине. Я испугался и отъехал от магазина, после чего вновь позвонил хозяину. Объехав дорожное кольцо, вернулся вновь к магазину и увидел, как из дверей выскочила та же компания мужчин и разбежалась в разные стороны. Затем из магазина вышли Гриценко и его супруга Оксана. Иван держался за окровавленный живот. Я усадил его в машину и повез в больницу, но по дороге он скончался".

На первых же допросах супруга Гриценко рассказала, что она вместе с мужем зашла в магазин за покупками. Пока стояли в очереди, мужу несколько раз звонил водитель. Через некоторое время в магазин вошли трое незнакомых ей мужчин, один из которых предложил мужу выйти на улицу, второй схватил его за руку, но супруг оттолкнул его. Затем началась драка возле прилавка. Один из нападавших удерживал его, а двое других избивали на глазах десятка покупателей. Ивану удалось вырваться, и он побежал к выходу. Но тут один из нападавших догнал его и нанес удар ножом в живот. В это мгновение у преступника выпал из кармана мобильный телефон. Люди стали кричать, звать на помощь милицию. После чего нападавшие выскочили из магазина".

Андрей Карпов на суде не отрицал, что участвовал в драке, но свою вину валил на подельников. Он утверждал, что ножом потерпевшего бил находящийся в розыске Захарчук и незнакомый ему мужчина, А после того, как они выскочили из магазина, Карпов вместе с Захарчуком покинули место происшествия на автомобиле. Первое время Карпов скрывался от милиции в квартире знакомой его жены. Потом ему позвонил Захарчук и сказал, что милиция нашла мобильник и его объявили в розыск.

В течение последующих двух лет Карпов менял квартиры, выезжал в другие города, но уйти от сыщиков ему не удалось. Через два года Карпова арестовали, и он написал явку с повинной.

Судебно-медицинские эксперты насчитали у потерпевшего 11 ножевых ранений, которые были нанесены тремя разными ножами.

Суд пришел к выводу, что криминальная троица пришла в магазин для того, чтобы убить Гриценко. Учитывая роль в расправе над предпринимателем подсудимого Карпова, суд признал его виновным в совершении умышленного убийства группой лиц по предварительному сговору. Апелляционный суд Автономной Республики Крым приговорил Андрея Карпова к 10 годам лишения свободы. В отношении его подельников дело выделено в отдельное производство, и их продолжает искать милиция.

Марк Агатов