Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 106 (2196), 22 сентября 2005 года

Украинская камасутра

Мыльная опера "Исход леди Ю. из правительства" всколыхнула душевные струны не только домохозяек и доморощенных политиков. О бывшем премьере говорят теперь повсюду. Она вновь стала героиней, а ее теперь уже бывшие соратники по Майдану оказались, как говаривал в свое время Паниковский, "жалкими ничтожными личностями", коррупционерами, ворами и еще бог знает кем.

И как это раньше леди Ю. не распознала под личиной демократов столь мерзких типов! Да что там соратники, она самого президента опустила в своем телеинтервью ниже плинтуса. Причем сделала это весьма коварно.

Вы можете себе представить, что президента России Владимира Путина в его кабинете берет за руку некая дама, скажем, Валентина Матвиенко, и начинает проводить с ним "сеанс камасутры", чтобы удержаться в своем чиновничьем кресле, а после того, как он ей откажет, отправится на Первый канал и расскажет об этом действе всему миру?

Нет! Вот и я о том же. Это только у нас с телеэкрана можно услышать историю о том, как леди Ю. "ВЗЯЛА В СВОИ РУКИ ЕГО РУКУ И СКАЗАЛА: "Виктор Андреевич, я вас просто прошу! Я не знаю, как найти слова, не разрушайте авторитет нашей революции, не разрушайте надежды людей на моральность, честность и справедливость! Давайте сейчас выйдем к прессе рука в руке".

Это было сказано так проникновенно, что любительницы телесериалов по всей стране зарыдали в голос от умиления и восторга, "но тут пришел дворник и все испортил". Ой, о чем это я, дворник помешал героям любовной интрижки в каком-то русском анекдоте, а тут в кабинет к украинскому президенту вбежал без стука и приглашения никакой не дворник, а коварный майданный соратник леди Ю. Он почему-то был весь "в соплях и слезах"... и даму, прекрасную во всех отношениях, изгнали из премьерского кабинета. Вам эта публичная история не напоминает новейшую американскую драму, в которой в центре скандала оказалась коварная практикантка по имени Моника?

Ну да бог с ней, с премьершей. Не стал бы я вспоминать это телеинтервью, если б дворцовые интриги не коснулись моего родного Крыма. Сразу же после блистательного теледейства опальной премьерши зашевелилась вся "оранжевая тусовка" полуострова. Вчерашние коммунисты, эсдеки, демократы и им подобные личности в мгновение ока после победы оранжевых перекрасившиеся в нужный для партии власти цвет, бросились на баррикады, то бишь к столам партийных президиумов. И загремели над полуостровом обличительные речи в адрес тех, кто стоял на Майдане, кормил демонстрантов и "ковал оранжевую победу". Первым пал в неравной битве нардеп Украины Владимир Шкляр, вторым лишился поста и партийного билета известный крымский политолог Владимир Крылов. Суд был скорым и, как водится в таких случаях, неправым.

Строгий читатель, прочитав эти строки, спросит: "А тебе-то, беспартийному журналисту, какое дело до всей этой "политической тусни"? Ты-то сам так и не удосужился за всю жизнь вступить ни в одну партию, а туда же, с советами лезешь к политически активным господам".

Каюсь, не был я ни в одной партии, не платил партийных взносов и, кстати, никогда не выступал в защиту высокопоставленных проворовавшихся чиновников, не подписывал писем в защиту крымских премьеров. И чувствую себя при этом великолепно. В отличие от тех "партейных" господ и дам, которым пришлось намедни ставить свои подписи в поддержку "деятельности Анатолия Матвиенко и правительства Крыма". Сей документ напечатала правительственная "Крымская газета". Звучит он весьма солидно: "Общественно-политический совет демократических организаций Крыма выразил поддержку деятельности правительства Крыма и его председателя Анатолия Матвиенко. Решение об этом было принято на заседании совета, которое состоялось 12 сентября".

А далее следует удивительный текст. Оказывается, что "ЧЛЕНЫ СОВЕТА СЧИТАЮТ, ЧТО В КРЫМУ ВПЕРВЫЕ РАБОТАЕТ НЕКОРРУПЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ СЛОМАЛО МНОГИЕ ТЕНЕВЫЕ СХЕМЫ БОЛЬШИНСТВА КРЫМСКИХ КЛАНОВ И НЕ ПОШЛО НА УСТУПКИ КОРРУПЦИОНЕРАМ".

Представляете, какой ужас! Оказывается, во все предыдущие времена нашим полуостровом управляли коррупционеры, но вот пришел наконец-то на нашу "вороватую землю" кристально честный правитель - пан Матвиенко - и стал железной рукой наводить порядок: пересажал всех коррупционеров из прежнего правительства, очистил Верховный Совет от соучастников преступлений, и стали мы жить честно и богато! Да вот только не всем это понравилось. Объединились крымские коррупционеры в единый кулак и набросились на премьера. "Именно этим объясняются данные нападки на правительство Крыма и его главу Анатолия Матвиенко, отмечалось на заседании совета".

А далее в этом документе сказано, что "Общественно-политический совет принял решение направить письма в адрес президента Украины, председателя Верховной Рады Украины и главы правительства Украины с ЛИЧНЫМИ ПОДПИСЯМИ ВСЕХ ЛИДЕРОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДВИЖЕНИЙ в поддержку председателя Совета министров АРК Анатолия Матвиенко".

И вот тут-то я бы хотел сделать небольшое отступление в недавнее прошлое. На судьбоносном заседании ВС Крыма, где утверждалась кандидатура Матвиенко на должность премьера, оказался я рядом с бывшим начальником крымского главка СБУ Станиславом Ивахненко. Из Киева он приехал не один. Группа его помощников, как мне показалось, зорко следила за "кнопкодавами", извините, за депутатами, которые должны были сделать свой сознательный выбор. Правда, сам Ивахненко свое участие в давлении на депутатов отрицал, но, как мне показалось, очень уж он переживал за исход голосования.

Хотя чего там было переживать! Самую большую активность в этом действе тогда проявили те бело-голубые депутаты, о которых накануне громогласно или тихо, "в виде утечки информации", сообщили бдительные органы, а особая роль была отведена нашему "политкорректному" спикеру Борису Дейчу. Так вот, сегодняшнее заявление так называемых демократических организаций Крыма является, на мой взгляд, не чем иным, как продолжением той самой политики угроз и шантажа. Попробуй откажись поставить подпись под этим посланием, если у тебя самого рыльце в пушку и в любой момент к твоему дому может подъехать "черный ворон".

Но что там письма. Господа из "демократических организаций" пригрозили крымчанам, что они уже приняли решение "о проведении массовых акций протеста перед Верховной Радой Крыма в защиту правительства автономии и его председателя Анатолия Матвиенко" ("Крымская газета" 14 сентября 2005 года).

И это правильно, господа! А за транспарантами и плакатами вы может обратиться к тем, кто вчера поддерживал изгнанного из Сов-мина предшественника Матвиенко. Он, предшественник, имел большой опыт по организации подобных "акций протеста" в защиту невинно оскорбленного и обиженного себя, любимого, и своего "коррумпированного правительства" (см. вышеприведенное заявление). Так что, как говаривал в свое время вождь мирового пролетариата, "верной дорогой идете, товарищи!"

А чтобы акции и письма не остались незамеченными "киевским дядькой" и избирателями, прошу господ из "демократических организаций" огласить весь список подписантов с примечанием прокурора, кого и по какой статье могут привлечь и почему не привлекают.

Марк Агатов